Детский отдых: Компенсация по полной?

Детский отдых: Компенсация по полной?
27 мая
09:41 2021

Работающие граждане в Ленинградской области — равно как и в Санкт-Петербурге — смогут приобрести путевки в детские лагеря для своих детей, более выгодно, чем жители других регионов страны. В этом заслуга профсоюзов региона, которые добились для них компенсации на приобретения путевок в ДОЛ. Теперь же, к региональным гарантиям добавилась еще и федеральная программа. О ней — и не только — разговор шел на заседании Межведомственной координационной комиссии (МВК) при правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

Заседание состоялось вчера в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя главы региона Николая Емельянова. Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) на нем представлял начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов.

Одним из центральных вопросов, рассмотренных на заседании МВК, стал механизм компенсации расчетной стоимости путевки в детские лагеря для работающих граждан в сочетании с возвратом части средств за детский отдых в соответствии с федеральной программой «Детского кешбэка».

Заместитель председателя комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая напомнила, что в согласно Обязательствам сторон на 2021 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению — заключенному между властью, работодателями и профсоюзами региона — компенсация расчетной стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) в Ленобласти для работающих граждан составляет в этом году 70%.

Сама же расчетная стоимость установлена на уроне 24 тысячи 570 рублей. Вместе с этим, федеральная программа «Детского кешбэка» позволяет возместить еще до 50% стоимости путевок в детские лагеря, нор не более 20 тысяч рублей. Обе эти гарантии действуют вместе и не отменяют друг друга.

В то же время, конкретизировала чиновница, речь идет о стационарных лагерях круглосуточного пребывания, которые прошли все необходимые проверки и включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ленинградской области. Ознакомиться с ним можно на сайте комитета по общему и профессиональному образованию.

Петербургское лето: смогут ли отдохнуть дети тех, кто трудится?

На сегодняшний момент из 59-и, внесенных в реестр ДОЛ, расположенных на территории Ленобласти в программу «Детского кешбэка» пока вошел 21 лагерь. Палаточные и городские лагеря в эту программу не входят.

Татьяна Рыборецкая привела пример, согласно которому — при стоимости путевки 50 тысяч — общая сумма возвращаемых денег может достигнуть 37 тысяч рублей.

Важно, что количество смен не играет роли и таким образом будет компенсирована каждая путевка, купленная как на первую, так и на вторую, и на третью смену. Не имеет значения и количество детей, которых одни и те же родители отправляют в детские лагеря.

Впрочем, чтобы воспользоваться «детским кешбэком», следует соблюсти ряд обязательных условий

Первое — путевку (или путевки) следует всякий раз оплачивать одной и той же картой «Мир». Если таковой у вас нет, то ее придется завести, зарегистрировав ее, при этом, в Программе лояльности. Второе — зайти на интернет-портал «мирпутешествий.рф», где выбрать понравившейся лагерь и путевку в него. Третье — открыть форму оплаты путевки, заполнить ее и оплатить той сам ой картой «Мир».

Программа «Детского кешбэка» будет действовать в течение всего лета с учетом того, чтобы последние из маленьких и юных отдыхающих, смогли вернуться в свои семьи не позднее 15 сентября.

Наряду с этим, члены МВК также рассмотрели вопросы безопасности детских лагерей и проведения противоэпидемических мероприятий. Как напомнила руководитель Роспотребнадзора в Ленинградской области Ольга Историк, для того, чтобы отдохнуть в ДОЛ детям не нужно сдавать ПЦР-тесты. Достаточно получить справку из участковой поликлиники о эпидокружении ребенка. Николай Емельянов, в свою очередь, призвал решать вопросы с выдачей таких справок централизовано, чтобы не создавать проблем для жителей региона в канун детской оздоровительной кампании.

На заседании было сообщено и о том, что все территории лагерей, включенных в реестр прошли соответствующую обработку против клещей, а также в целом отвечают нормам противопожарной безопасности. Среди имеющихся недостатков — отсутствие в некоторых лагерях площадок для подъезда пожарных автоцистерн и автопомп к пожарным водоемам, отсутствие обозначенных путей эвакуации. Все это должно быть исправлено к началу летнего оздоровительного сезона.

Воспитатели и пионервожатые прошли обучение на предмет работы в условиях продолжающийся пандемии. Все они также обязаны вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Предполагается, что этим летом область достигнет «доковидных» показателей по детскому оздоровительному отдыху. Это значит, что в ДОЛ смогут отдохнуть 93,5 тысяч детей.

Отдельно на заседании МВК был рассмотрен и вопрос об организации занятости детей и подростков в летнее время. Как сообщила председатель комитета по труду и занятости населения Лнобласти Алла Астратова, правительство Ленобласти на конкурсной основе выделяет государственным учреждениям региона гранты, позволяющие привлекать подростков к труду в каникулярное время. На сегодняшний день гранты распределены между 63-мя работодателями. В то же время, бизнес получает от властей региона компенсацию на оплату труда подростков в размере 50%.

«Главные критерии — работа не должна наносить вред здоровью, нравственному развитию подростка и мешать его учебе. Труд подростков, при этом обеспечивается всеми гарантиями, которые предусмотрены трудовым правом. Они работают, в частности, на озеленении, на массовых мероприятиях, в библиотеках», — сообщила Алла Астратова, отметив, что при установленной в регионе минимальной заработной плате 13 тысяч рублей, ряд предприятий платит подросткам больше этой суммы.

Повышение качества жизни ленинградцев — несмотря на пандемию

«Мы довольны той ситуацией с детским оздоровительным отдыхом, которая сложилась сегодня в Ленинградской области. Все позиции Трехстороннего соглашения в отношении организации отдыха детей работающих граждан выполняются. Нас удовлетворяет то, что региональная компенсация расчетной стоимости путевки сочетается с федеральным «кешбэком». Поэтому мы вдвойне рады за трудящихся области, у которых есть дети. Но, в то же время, мы продолжаем держать руку на пульсе и будем отслеживать то, как все заявленное будет претворено в жизнь», — сказал Алексей Панферов.

Алексей Панферов на заседании МВК

Алексей Панферов на заседании МВК

Также начальник Управления социального партнерства ЛФП выразил надежду, что работодатели региона будут максимально внимательны и к подросткам, пришедшим на временную работу в их организации, соблюдая все нормы Трудового кодекса и заключенных на уровне региона соглашений между властью, бизнесом и профсоюзами.

Фото вверху из архива ПТ

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.