Попрощаться с весной и услышать Аргентину…

Попрощаться с весной и услышать Аргентину…
27 мая
19:12 2021

На этот раз, благодаря «Королю инструментов», «Планетарный экспресс» привезет вас в Аргентину. Кроме этого, вы сможете посетить и «Вечер редкостей», а также совершить «Вояж по органной Германии», или просто попрощаться с весной, рассматривая «Майские эскизы»

Кстати, совершить музыкальное путешествие в Аргентину можно будет прямо завтра в пятницу 28 мая. «Планетарный экспресс» отправится ровно в 20 часов 15 минут из Римско-католического храма Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт). Там продолжается Цикл концертов «Время органа». В эту пятницу вы услышите концерт «Времена года и Ave Mariа: Вивальди, Бах, Пьяццолла. Орган, скрипка и бандонеон».

Хотите в Аргентину?  Сейчас наша жизнь особенно сложна и непредсказуема. Мир снова стал очень большим и недоступным, но в то же время очень тесным. Цикл концертов «Планетарный экспресс» приглашает вас в увлекательное путешествие по нашей Планете.

Каждый раз, благодаря новому и неожиданному содружеству Его Величества Органа с самыми разнообразными инструментами, рожденными в разные века и в разных странах, – мы сможем совершить абсолютно уникальное путешествие.

По России с гуслями и балалайкой, по Испании с гитарой, по Аргентине под голос бандонеона, по Шотландии в сопровождении волынки и вистла, а также незабываемые вояжи по Италии и Бельгии – странами рождения неотразимого саксофона. А еще вас ждут прогулки по Франции, Ирландии, Армении… Весь мир…нет, не в кармане, а в звуках музыки!

В очередное путешествие фантастического маршрута, который пролегает через Аргентину, вас приглашают замечательные петербургские музыканты Екатерина Маришкина, Марк Таубе и Наталья Козлова.  Аргентина – это, прежде всего, великий Астор Пьяццолла.

Екатерина Маришкина

Удивительный союз органа, скрипки и бандонеона. Страсть и нежность, медитация и действие. Музыка Пьяццоллы и Баха в одном концерте – погружение в атмосферу аргентинской страсти и немецкой философии.

В этот вечер прозвучит Весна из знаменитых «Четырех сезонов года в Буэнос-Айресе», а также легендарная Милонга и Ave Maria, которая предстанет в параллели с шедевром Баха-Гуно. Аргентинскую тему продолжат сочинения Анибаля Кармело Тройло —  композитора, дирижёра танго-оркестра и Антонио Массаны, священника-иезуита и композитора. Картину весны дополнит хит эксцентричного рыжего аббата Антонио Вивальди «Времена года. Настоящая бомба – органные сочинения Баха в транскрипции для бандонеона, сделанные самой Натальей Козловой. Времена года и Ave Mariа – лучшая музыка, проверенная временем.

В этом же храме, но уже на следующий день — 29 мая в 20 часов 15 минут состоится концерт «Музыкальные редкости: орган&виолончель»

И снова – вечер редкостей от неутомимого Михаила Мищенко. Петербургский музыковед и органист неизменно поражает публику необычными и яркими программами, в которых знакомит с малоизвестной в России светской и духовной музыкой.

Михаил Мищенко

В этот вечер в ансамбле с Королем инструментов прозвучит виолончель, на которой будет играть известный музыкант Андрей Ефимовский, артист Заслуженного коллектива Оркестра Санкт-Петербургской Филармонии. В программе – музыка крупнейших мастеров церковной музыки ХХ века Петра Эбена и Бертольда Гуммеля, малоизвестного в России выдающегося мастера Гюнтера Рафаэля, мэтра органной школы Эстонии Хуго Лепнурма, а также классика виолончельного искусства Юлиуса Кленгеля.

В этот же день 29 мая в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. На этот раз вас ждет Вояж по органной Германии: Бах-Вивальди, Шуман, Мендельсон, Ройбке

Вояж по органной Германии – концерт одной из самых ярких органисток нового поколения Эльноры Гросс. Путешествие по самой органной стране мира начнется в Барокко и завершится в Романтизме, с остановками на страницах Баха и Шумана, Мендельсона и Ройбке.

Эльнора Гросс

Две вершины удивительной эпохи барокко – Бах и Вивальди, в чьем творчестве к апогею пришли достижения немецкой и итальянской музыки, накопленные предшественниками. Органные сонаты Мендельсона, продолжающего в своих сочинениях опираться на традиции баховской полифонии, – новая эра в развитии органной романтической сонаты.

Творчество Шумана представлено этюдом в форме канона для педального фортепиано, гибрида рояля и органа, снабжённого ножной клавиатурой по аналогии с органом. Финал концерта – опус Юлиуса Ройбке, талантливейшего немецкого композитора-романтика, покинувшего этот мир в 24 года. Сын органиста и ученик Листа, безмерно одаренный музыкант успел оставить лишь одно сочинение, прочно вошедшее в репертуар концертирующих органистов. Это Соната на 94 псалом до минор. Сочинение демонстрирует безграничные возможности органа и требует от исполнителя виртуозной педальной техники. Присоединяйтесь к уникальному вояжу по органной Германии!

И здесь же, в воскресенье 30 мая, в 16 часов будет дан концерт Прощание с весной. Майские эскизы: орган&гобой. Бах, Мендельсон, Кребс, Шуман

Майские эскизы  концерт известных петербургских музыкантов Дениса Быстрова и Лилии Кузнецовой в последний день роскошного месяца мая. Прозвучат сочинения немецких композиторов разных эпох: Баха, Кребса, Райнбергера, Мендельсона, Шумана. Гобой в альянсе с Королем инструментов. Великолепное сочетание тембров. Интереснейшие транскрипции. Орган соло предстанет во всем своем многообразии.

Денис Быстров

Бах представлен одной из своих самых известных пьес, написанной во французском стиле. Фантазия соль мажор (Pièce d’Orgue) создана в период, когда Бах был увлечен переписыванием Органной книжечки, сочиненной в 1700 году французским органистом Николя де Гриньи.

Иоганн Кребс – самый любимый и успешный ученик Баха, продолжил линию позднего барокко и традиционной немецкой полифонии в музыке, несмотря на наступающую эру классицизма, в котором работали и все сыновья Баха.  Символический мост между Бахом и Мендельсоном, барокко и романтизмом еще раз подчеркнет преемственность традиций: Мендельсон заново открыл миру это великое имя, был непревзойденным органным виртуозом, служил в легендарной Томаскирхе и в своих опусах для Короля инструментов неизменно опирался на баховское наследие.

Лилия Кузнецова

Музыка Йозефа Габриэля Райнбергера, увы, в России более известна органистам, нежели публике, так как звучит крайне редко. Творческое наследие композитора охватывает самые разнообразные жанры. Он умышленно оставался в стороне от дерзких новаций, оставаясь верным самому себе. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности шедевры. «Музыка – выше слов; она начинается, когда слов больше недостаточно», – сказал как-то композитор.

Майские эскизы – расставание с весной скрасит незабываемая музыка, написанная на века.

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.