Кирпичная кладка искусству сродни…

Кирпичная кладка искусству сродни…
26 мая
17:34 2021

Сегодня на строительной площадке ЖК «Северная долина» (промзона «Парнас») состоялся уже традиционный, одиннадцатый по счету конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик 2021 года». Профессиональное состязание каменщиков — одна из старейших номинаций конкурса представителей строительных специальностей «Строймастер», который проводится в нашем городе с 2008 года.

Напомним, что инициатива проведения соревнования среди строителей региона принадлежит отраслевому профсоюзу — Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Тринадцать лет назад профсоюзный лидер строителей Северной столицы и 47 региона Георгий Пара обратился к социальным партнерам — властям и работодателям — с предложением об организации конкурса профмастерства.

То, что именно профсоюз выступил инициатором — вполне закономерно, ведь подобные состязания, уверены защитники работников, повышают престиж рабочих профессий, привлекают молодежь на стройки, способствуют профессиональному росту тех, кто трудится в отрасли, что, нередко в итоге сказывается и на увеличении их зарплаты, а также помогают улучшить условия труда. Одним словом, благодаря таким конкурсам труд строителей становится достойным, чего, собственно, и добиваются профсоюзы.

Несколько лет спустя конкурс стал общероссийским. И вот уже на протяжении долгого времени — благодаря инициативе петербургского профсоюза — в Москве, накануне профессионального праздника, ежегодно определяют и чествуют лучших строителей России. А следствием победы в конкурсе становится повышение квалификационного разряда, продвижение по карьерной лестнице и тд. победителей и призеров соревнования.

Профессия каменщика — чрезвычайно творческая, недаром на торжественной церемонии открытия конкурса генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург» Александр Лелин сравнил труд каменщиков с трудом художников.

В Петербурге традиция проведения профессиональных состязаний не прерывалась даже в разгар пандемии — в 2020-м году. Правда организаторам — из соображений безопасности юных конкурсантов — пришлось отказаться от участия в них будущих строителей — учащихся профильных ссузов и вузов, которые на протяжении многих лет наряду со специалистами со стажем демонстрировали свое мастерство, а по качеству, быстроте и креативности не уступали своим более старшим коллегам.

Санкт-Петербург и Ленинградская область — единственные регионы России, где в конкурсе «Строймастер» принимают участие не только строители с опытом, но и студенты отраслевых учебных заведений.

Но в нынешнем конкурсе традицию возобновили: на строительную площадку наряду с десятью профессионалами, представляющими строительные компании Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вышли десять будущих работников отрасли — студенты техникумов, колледжей и академий, которые готовят специалистов для строек России — не только из Петербурга и 47 региона, но и соседнего Архангельска.

Причем, по словам главного судьи соревнований Эдуарда Симоняна, участие студентов в подобных состязаниях — это очень хороший шанс для будущих строителей — презентовать себя потенциальным работодателям.

Его мнение поддерживает и Ирина Белинская — генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр». Она отметила, что одна из главных задач конкурса — повышение престижа строительных профессий, а также развитие наставничества в отрасли.

Победу в конкурсе будут присуждать в трех номинациях: «Лучший по профессии каменщик Санкт-Петербурга», «Лучший по профессии каменщик Ленинградской области», а также «Лучший учащийся по специальности «каменщик».

В разговоре с корреспондентом «Площади Труда» Ирина Белинская высоко оценила роль Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ в становлении и организации данного конкурса. Она еще раз напомнила, что именно благодаря инициативе профсоюза в 2008 году было проведено первое такое состязание, которое сегодня уже вышло на общероссийский уровень.

Нынешний конкурс состоялся накануне Дня города. Поэтому неудивительно, что на традиционном мастер-классе, предшествующем официальному старту соревнований — почетные гости состязания и председатель жюри — строители с огромным опытом и стажем — продемонстрировали конкурсантам — как за считанные секунды из кусков кирпичей можно выложить число «318» — именно столько лет исполнится завтра Петербургу.

А задание непосредственно для конкурсантов в этом году было одинаковым — независимо от того  — профессиональные они строители или студенты: за два часа  нужно было выполнить ажурную кирпичную кладку из кирпичей двух цветов, очистить стену и придать швам надлежащий вид. Работу профессионалов оценивали преподаватели профильных учебных заведений, а студентов — соответственно — специалисты строительных компаний. Такой выбор судейской коллегии, по словам Эдуарда Симоняна, был сделан для того, чтобы оценка труда участников была максимально объективной.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится завтра. По многолетней традиции оно пройдет в штаб-квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда. Лучшие из лучших каменщиков будут представлять Северную столицу и 47 регион в финале всероссийского конкурса «Строймастер», который состоится летом в Москве.

Конкурс «Строймастер» организован Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ при содействии с отраслевыми объединеними работодателей и поддержке правительств города и области. Бессменный оператор конкурса — «Петербургский строительный центр».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.