«Педагог. Профессия. Призвание. Искусство»

«Педагог. Профессия. Призвание. Искусство»
20 мая
15:14 2021

Всероссийский форум под таким названием собрал в Гатчине около 300 молодых педагогов почти из всех регионов России. Молодые учителя получили уникальную возможность обсудить самый широкий круг актуальных вопросов, попытаться найти ответы на них, работая в составе команд, подготовить свои предложения. Участников ждали мастер-классы, дискуссии, и, конечно же, возможность в неформальной обстановке пообщаться со своими коллегами по профессии.

Среди участников были победители и лауреаты конкурса «Учитель года» и других профессиональных состязаний. Соорганизатором форума выступила Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки.

Работа форума была построена в форме дискуссионных площадок, темами которых стали «Актуальные педагогические вопросы», «Физики или лирики: кто формирует целостную картину мира современного школьника?», «Цифровая трансформация образования: новые вызовы и перспективы для молодых педагогов», «Историческая память: прошлое для настоящего ради будущего» и другие актуальные вопросы.

Молодые педагоги приняли участие в мастер-классах, посвященных дистанционному образованию, созданию презентаций, личностному росту и имиджу молодого учителя.

Модератором площадки «Профессиональные сообщества молодых педагогов: территория возможностей» – самой профсоюзной дискуссионной площадки –выступили первый заместитель председателя территориальной организации профсоюза Иван Кайнов и председатель Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга (созданного по инициативе территориальной организации) Максим Гришин.

«Сегодня никто не работает с педагогической молодежью так, как наш профсоюз. Мы смогли скрепить массовое молодежное движение, и сегодня Советы молодых педагогов есть во всех регионах страны. Об этом я говорил, участвуя в работе дискуссионной площадки. С радостью хочу отметить, что большинство участников форума состоят в профсоюзе, участвуют в его работе », – поделился своими впечатлениями Иван Кайнов.

Он напомнил о том, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Советы молодых педагогов действуют не только на региональном, но и на районном уровне, проявляя инициативу, помогая молодым учителям в решении проблем, которые на местном уровне часто ближе, понятнее, чем на региональном. «Наша задача – создать среду, обозначить направления, а планировать конкретные действия будут уже на местах сами молодые педагоги», – отметил профсоюзный лидер.

Активная работа Советов молодых педагогов помогает профсоюзу решить и кадровую проблему: многие участники форума – штатные профсоюзные работники, продолжающие при этом и педагогическую деятельность.

Иван Кайнов убежден, что среди молодых педагогов много людей с креативным мышлением, способных предлагать идеи, воплощать их в виде проектов, интересных для всех молодых педагогов.

В качестве примера он привел Михаила Солонникова, учителя русского языка и литературы из поселка Елизаветино Гатчинского района, члена профсоюза, принявшего участие в форуме. Молодой педагог стал автором проекта виртуального образовательного пространства «Марафон «Учитель – учителю» который помогает молодым педагогам делиться опытом. Сегодня в этом проекте участвуют уже 1200 человек.

Идеи и предложения, подготовленные в ходе работы дискуссионных площадок, были представлены во время пленарного заседания, прошедшего в форме открытой дискуссии в зале Гатчинского дворца, открывая которое губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил педагогов 47-го региона за то, что в период пандемии они смогли быстро и без больших потерь перейти на дистанционный формат.
«Мы готовы поддержать – и морально, и материально – форум в Гатчине на постоянной основе», – отметил губернатор.

Выступая на пленарном заседании, Иван Кайнов обратил внимание на одну серьезную проблему, над решением которой работает Совет молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Незаконная видеосъемка учителей, давление на них со стороны учеников и их родителей часто делают невозможной нормальную работу педагога, а иногда и вынуждает молодых специалистов уходить с работы.

«У нас есть свой проект, призванный защитить педагогов. Советом молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области проделана огромная работа. Мы приглашали экспертов из разных регионов России. Результатом стало пособие, объясняющая педагогам их право не защиту персональных данных, а также ответственность родителей и представителей СМИ за вторжение в частную жизнь работника», – рассказывает первый заместитель председателя территориальной организации.

При этом все председатели районных Советов молодых педагогов в городе и области прошли подготовку и теперь сами вполне могут выступать в качестве экспертов, помогая своим коллегам защитить свои права.

Участников форума ожидала обширная культурная программа, включающая экскурсию по Гатчинскому дворцу. Молодые педагоги также почтили память павших, возложив цветы к стеле «Город воинской славы».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.