«Время цветения», «Медитация ангелов» и «Музыка кельтов»

«Время цветения»,  «Медитация ангелов» и «Музыка кельтов»
20 мая
16:44 2021

И вновь всех любителей музыки приглашают под свои своды Римско-католические храмы Северной столицы. Известные исполнители подарят вам незабываемые впечатления. Ведь настоящая классика — это всегда здорово! Итак, что же мы с вами услышим в эти выходные?

Как всегда, органный уик-энд в Петербурге начнется уже в пятницу 21 мая в 20 часов 15 минут. И произойдет это в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт). Здесь продолжится цикл концертов «Время органа». На этот раз вы услышите Гала-концерт «Время цветения: голос& орган». Бах, Гендель, Вивальди, Доницетти

Концерт посвящен памяти безвременно ушедшей органистки Елизаветы Рулевой (1988-2021)

Елизавета Рулева

Время цветения: голос&орган – блистательный гала-концерт в последние дни ускользающей петербургской весны посвящен светлой памяти петербургской органистки Елизаветы Рулевой. (1988-2021).  Этот майский    вечер вокалисты Виктория Добровольская, Юлия Фролова, Антон Андреев, Яков Стрижак, органистки Мария Лобецкая и Екатерина Хасьянова, а также скрипачка Елизавета Петрова, домристка Наталья Чурина и Концертный хор Школы-студии Санкт-Петербургской консерватории под управлением Марии Романовой предлагают провести в неповторимом обществе гениев.

Шедевры барокко и бельканто, а также музыка наших современников прозвучит в неповторимой акустике одного из самых величественных католических храмов. Петербурга.  Бах и Марчелло, Гендель и Глюк, Вивальди и Доницетти, Рахманинов и Янченко – лучшие из лучших композиторов разных стран и эпох. Находка концерта – Libera me, ария из Miserere in d-moll кумира поклонников бельканто Гаэтано Доницетти.

Уникальность этого сочинения обусловлена присутствием двух практически равноценных солистов – голоса и скрипки. Роль оркестра в этом исполнении на себя берет Его Величество Орган, который способен сделать это с присущим ему блеском, благодаря своим запредельным выразительным возможностям. Сольные арии из месс, кантат и ораторий, дуэты из опер, звучание хора, альтовая домра в ансамбле с органом и орган соло – музыка на все времена, понятная и доступная абсолютно всем.

Там же, на 1-й Красноармейской, но уже в субботу 22 мая в 20 часов 15 минут, состоятся «Медитации ангелов: голос и орган. Бах, Вьерн, Дюрюфле»

Медитации ангелов –  концерт размышление, в котором встретятся голос и орган, барокко и романтизм, Франция и Германия. Юлия Яковенко и Лилия Печенкина приглашают вас погрузиться в неповторимый флер майского вечера в обществе гениев, в числе которых Бах и Вьерн, Дюрюфле и Мессиан.

Фантазия и фуга соль минор Баха – грандиозная пьеса, в которой раскрывается исключительное мастерство исполнителя-виртуоза. Новая эра органа началась во Франции с появлением симфонического органа, связанного с именем знаменитого французского органостроителя-новатора Аристида Кавайе-Колля. Он реконструировал духовые органы так, что они смогли соперничать со звучанием целого симфонического оркестра. В концерте прозвучат сочинения гениев «симфонического» органа Вьерна и Дюрюфле. Вьерн представлен удивительным вокальным циклом «Ангелы», в котором объединены образы ангела утреннего, полуденного и вечернего.

Сюиту ор. 5 последнего французского романтика Мориса Дюрюфле можно назвать вершиной органного репертуара ХХ века. Она сочетает в себе безупречность концепции, совершенство конструкции и единство всех составляющих элементов, раскрывая бесконечное разнообразие звуковой палитры французского симфонического органа.

Весеннее воспоминание о Рождестве – сочинение «Бог среди нас», объединившее 9 медитаций для органа на тему Рождества Господня Оливье Мессиана, гениального органиста, композитора и орнитолога, сочинения которого сложно отнести к какому-либо музыкальному направлению XX века. Майский вечер под неповторимый аккомпанемент органа.

В этот же субботний день 22 мая, но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), также продолжится цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. Здесь будет дан Органный концерт «Венгерская рапсодия. Ференц Лист». Начнется он ровно в 20 часов.

Органную страницу творчества венгерского гения Ференца Листа перевернет для публики известный петербургский органист Юрий Семенов в программе «Венгерская рапсодия». Блестящий пианист, гениальный композитор, один из ярчайших представителей романтизма, Ференц Лист не обошел своим вниманием и Короля инструментов. И пусть количество этих опусов невелико, но они входят в одну из первых строк рейтинга сочинений для органа. Сделав переложение своей же симфонической поэмы «Орфей», он еще раз доказал, что орган способен заменить целый оркестр!

Церковная торжественная увертюра на хорал Николаи, переложенная Листом для органа редко исполняется и заслуживает особого внимания. Современник Шумана и Мендельсона, Отто Николаи прожил недолгую, но весьма яркую жизнь, скончавшись в возрасте 39 лет.
Фантазия и фуга на тему хорала Ad nos, ad salutarem undam из оперы «Пророк» Джакомо Мейербера – самое грандиозное сочинение Листа для органа. Основная тема – хорал, сопровождающий обряд Крещения в первом акте оперы, стилизованный под средневековую манеру.
Бонус концерта – две фортепианные прелюдии Шопена в органной транскрипции Листа. «Венгерская рапсодия» – органные шедевры Ференца Листа

Затем, здесь же, в воскресенье 23 мая, в 16 часов можно будет услышать Музыку кельтов и норвежских фьордов: орган&вистл. (Традиционные народные наигрыши, Сен-Санс, Элгар, Григ)

Музыка кельтов и норвежских фьордов рождена многовековыми традициями свободолюбивого и бесстрашного народа. Закройте глаза и кельтская мелодия нарисует в вашем воображении загадочные холмы и бескрайние равнины, бездонные озера и стремительные горные ручьи.

В смелом творческом проекте Кристины Ротаевой встретились космическое звучание органа и безудержная игривость вистла, популярного ирландского инструмента. Вистл — продольная флейта со свистком и шестью отверстиями. Ее самобытный тембр передает неповторимый колорит кельтской музыки, позволяя погрузиться в атмосферу зажигательной энергетики танца, прикоснуться к древнейшим народных традициям. Известная в России и за рубежом органистка удивит вас игрой на столь необычном ирландском инструменте. Конечно же, встреча обещает и органные соло.

Это редко звучащее сочинение одного из самых культовых британских композиторов Эдварда Элгара 11 Фантазий для вечерней службы, Фантазия на бретонские темы Сен-Санса, который еще при жизни снискал славу блестящего органного виртуоза, и прелестная миниатюра Грига в органной версии.  Орган & вистл – альянс аутентичной музыки и древних народных традиций.

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концертов  – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.