«От восхода солнца» или «Романтический орган в белую ночь»

«От восхода солнца» или «Романтический орган в белую ночь»
12 мая
09:24 2021

Как всегда на ближайших выходных можно пуститься в увлекательное путешествие туда, где не действуют никакие ограничения. Где правит его величество — орган.  Это путешествие сквозь века классической музыки. А помогут вам в этом известные петербургские музыканты…

14 мая в пятницу, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской,дом 11 (станция метро Технологический институт), как всегда продолжится  Цикл концертов «Время органа». На этот раз вас ждет органный концерт «От восхода солнца: Бах, Кабанильес, Боэльман»

От восхода солнца – интригующее название программы известного российского органиста Тимура Карданова. Совершите путешествие сквозь века, делая остановки в Италии и Франции, Испании и Германии и, наконец, в России. Раннее и «золотое» барокко, эпоха романтизма и наше эклектичное бытие – вояж во времени в течение одного майского вечера, наполненного удивительной энергетикой Петербурга.

Тимур Карданов

Тимур Карданов

Хуан Кабанильес – один из крупнейших органистов добаховской эпохи, выдающийся мастер композиции и глава испанской органной школы XVII века.

Доменико Циполи – один из самобытнейших итальянских представителей эпохи барокко. Композитор-странник, благодаря которому в церквях индейских поселений зазвучала европейская музыка.  Немеццкая линия концерта – Бах и его старший предшественник Букстехуде, оказавший колоссальное влияние на творчество лейпцигского кантора.

Иоганн Себастьян представлен хоральными обработками, в жанре которых ему не было равных, и масштабным циклом из Прелюдии с фугой фа минор. Шедевр французского композитора-романтика Леона Боэльмана – Готическая сюита, до сих пор остается едва ли не самым часто исполняемым органным опусом конца XIX века.

Финал музыкального действа – Посвящение Домскому собору Шпайера выдающегося российского композитора и органиста Олега Янченко –  Партита на тему григорианского хорала «От восхода солнца», давшее название всему концерту.+

Затем в субботу — 15 мая ровно в 20 часов, уже под сводами Римско-католического храма Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом  7 (станция метро Площадь Восстания), в рамках цикла концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском, вы сможете услышать концерт под названием Романтический орган в белую ночь. Мендельсон, Райнбергер, Франк

Романтический орган в белую ночь – концерт известной петербургской органистки Анны Калинкиной, в котором пересекутся Германия, Франция и Италия.

Мендельсон – первооткрыватель Баха в XIX веке, продолжил традиции великого учителя, привнося в них неповторимый дух своего времени. Органные сонаты Мендельсона, продолжающего в своих сочинениях опираться на традиции баховской полифонии, – новая эра в развитии органной романтической сонаты. Музыка Йозефа Габриэля Райнбергера, увы, в России более известна органистам, нежели публике, так как звучит крайне редко. Творческое наследие композитора охватывает самые разнообразные жанры. Он умышленно оставался в стороне от дерзких новаций, оставаясь верным самому себе.

Анна Калинкина

Анна Калинкина

Винченцо Петрали – потомок легендарного контрабасиста Боттезини. Непревзойденный органист-виртуоз и блестящий импровизатор, сторонник модернизации органа. Его музыкальный стиль на стыке барокко и романтизма основан на типичном итальянском бельканто девятнадцатого века, влияние которого ощутимо в современной ему светской и духовной музыке.

Композитор, органист и пианист Марко Энрико Босси был одним из модернизаторов итальянской инструментальной музыки. Путь итальянцев от оперы к подлинно инструментальной («абсолютной») музыке совершался под воздействием немецкой традиции. Основатель французской романтической школы Сезар Франк отличался глобальным полифоническим мышлением в сочетании с романтическими приемами изложения, создав свой неповторимый стиль.

Погрузитесь в неповторимую энергетику петербургской белой ночи в компании Короля инструментов.

Там же, 16 мая, в воскресенье, но уже в 16 часов состоится концерт «Грани времени: Букстехуде, Бах, Таривердиев» – Это еще один концерт Тимура Карданова, в котором встретятся Букстехуде и Бах, Мендельсон и Таривердиев.

Бах – планета, вокруг которой вращаются неисчислимые устремления музыкантов и композиторов всех времен. Букстехуде, один из культовых фигур северонемецкой органной школы, высоко ценил творчество Иоганна Себастьяна, который в свою очередь, испытал влияние своего выдающегося предшественника. Иоганн Па́хельбель — немецкий композитор и органист, вершина южнонемецкой органной музыки периода барокко.
Органное творчество Мендельсона, вернувшего миру Баха из забвения, непосредственно связано с баховкой традицией.

Совершив переворот в мире органной сонаты, Мендельсон также пополнил репертуар Короля инструментов циклами из прелюдий с фугами и отдельными пьесами, в числе которых редко исполняемая Пассакалия.

Связь с Бахом безошибочно прослеживается и музыке Сезара Франка — великого органиста Парижской базилики Святой Клотильды, которого сам Ференц Лист сравнивал с Бахом. Великолепное владение незаурядным композиторским мастерством проявилось в его органных импровизациях, жанре, забытом со времен великого лейпцигского кантора. Лиричные и героические, камерные и масштабные опусы «Орфея из Сент-Клотильд» прочно вошли в золотой репертуар органа.

Внимательно вслушиваясь в органные шедевры Микаэла Таривердиева, мы услышим определенную связь с полифоническим баховским мышлением. Величайший мелодист, не знающий равных в музыке кино, Микаэл Таривердиев писал и в академическом формате, а его любимым инструментом, как и у Баха, был орган. Органное путешествие во времени ждет вас!

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.