Там, где рождается сплоченный профсоюз

Там, где рождается сплоченный профсоюз
11 мая
12:12 2021

Это уникальный коллектив! — так говорят о ГБДОУ «Детский сад №39» Адмиралтейского района члены жюри конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию среди учреждений дошкольного образования. Организатором конкурса выступает Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. Ее главный специалист по информационной работе Елена Рейхрудель подчеркивает: важность и необходимость такого конкурса в том, что именно от профсоюзной первички напрямую зависит успех и эффективность всего профсоюза в целом. «Сильная первичка — это всегда сильный профсоюз», — говорит она.

Но в чем сила именно этой профсоюзной организации? Несмотря на то, что сегодня детский сад №39 находится в одном из новых кварталов Петербурга — на территории ушедшей в историю железнодорожной станции Санкт-Петербург-Варшавский (о ней напоминают сегодня лишь старые пакгаузы среди новостроек) — садик имеет давнюю и богатую историю. В новое уютное помещение он переехал из старого фонда. Некогда его основной площадкой был дворец Великого князя Кирилла Владимировича…

В чем сила?
Но, как замечает заведующая детским садом Елена Сергеева, дело не в стенах, какими бы красивыми они не были, а в людях. И это не просто слова. Здесь это мировоззрение. «Команда. Креатив. Качество» — таков девиз данного детского учреждения, которое органично сочетает в себе заботу о всестороннем развитии детей с заботой о своих сотрудниках.

Елена Рейхрудель, Елена Сергеева, председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Тосненского района Ленинградской области Светлана Кудрявцева, председатель Территориальной организации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки РФ Вячеслав Киселев во время посещения Детского сада №39

Елена Рейхрудель, Елена Сергеева, председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Тосненского района Ленинградской области Светлана Кудрявцева, председатель Территориальной организации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки РФ Вячеслав Киселев во время посещения Детского сада №39

«Весь коллектив — по сути, одна команда профессионалов — выращена в этих стенах. Сюда приходят люди в возрасте 17 — 18 лет, совершенствуются, заканчивают вузы, вырастают в специалистов. В этом эксклюзивность данного коллектива. Руководство воспитывает сотрудников с нуля. И они побеждают во всех конкурсах, в том числе и во всероссийских. Этот детский сад знают во всей России», — говорит председатель Территориальной организации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки РФ (куда входит первичка детского сада №39) Вячеслав Киселев.

Конкурс состоит из двух этапов. Первый — заочный. В это время каждая первичная организация представляет жюри свои фото- и видеоотчеты, а также полный набор документов, касающихся охраны труда, правовой защиты, ведения финансовой деятельности и так далее. Во время второго — очного этапа жюри конкурса лично посещает образовательные организации, знакомясь с работой профсоюза и качеством его взаимодействия с работодателем. Таким образом, Территориальная организация СПб и ЛО Профсоюза работников образования и науки РФ выбирает наиболее сильную и перспективную организацию, которая, кроме всего прочего, способна и передать опыт свой другим певичкам.

Сама Елена Сергеева называет подчиненных «звездами», которые «зажглись» в этих стенах. «Среди наших воспитателей  лауреаты всероссийских конкурсов, в том числе, и «Воспитатель года», например, Наталья Самонова — рассказывает она. — Такой высокий творческий потенциал позволяет нам, в числе прочего, успешно реализовывать программу дошкольного образования с художественно-эстетическим приоритетом».
По словам заведующей детским садом, в нем действует множество кружков, как творческих, так и спортивных. И все это в рамках основой программы, то есть совершенно бесплатно.

В центре председатель первичной профсоюзной организации Детского сада №39 Ирина Ульянкина

В центре председатель первичной профсоюзной организации Детского сада №39 Ирина Ульянкина

Чтобы уже окончательно завершить тему стен скажем, что в детском саду к услугам малышей прекрасный бассейн, спортивный зал, актовый зал больше похожий на настоящий театр, уютные спаленки, полные разнообразных развивающих игр игровые комнаты и даже комната психологической разгрузки с настоящим психологом.

Мы вместе, мы едины
Но  каков психологический климат в самом коллективе. Косвенно об этом говорят все те же стены — они расписаны веселыми сказочными героями и это творчество самих воспитателей. Многие из которых прямо говорят: — это наша вторая семья.

Елена Перепелица

Елена Перепелица

«Я работаю здесь больше десяти лет. Пришла со своим ребенком — воспитателем и меня «затянуло». Здесь я нашла семью, коллектив,  которому я доверяю, который я люблю. Кроме этого, я нашла себя и в творчестве. Теперь я педагог-организатор, веду изостудию. Как работается? Легко и непринужденно! Здесь мне комфортно, очень светлый коллектив. Это мои подруги. Мы любим и поддерживаем и друг друга. В этом нам помогает профсоюз. Именно он и создает нам эти условия дома и очага», — таковы слова педагога-организатора Елены Перепелицы, встреченной нами.

Профсоюзный стенд в профсоюзном уголке

Профсоюзный стенд в профсоюзном уголке

То что роль профсоюза здесь действительно велика говорит одно из главных условий конкурса, позволяющее стать победителем в конкурсе на лучшую первичку: все работники детского сада, а это 57 человек, состоят в профсоюзе. Так было всегда, и лишь малый промежуток времени, когда количество сотрудников было увеличено, количество членов профсоюза ненадолго снизилось до 75%. Но, вскоре, все новички уже имели профсоюзные билеты, «команды единомышленников», как называет свою первичку ее председатель — воспитатель одной из групп Ирина Ульянкина.

Ирина Ульянкина показывает жюри конкурса профсоюзный уголок

Ирина Ульянкина показывает жюри конкурса профсоюзный уголок

И что же так сплачивает эту команду и делает ее привлекательной для всех работников? Не ошибемся, если скажем: это коллективный договор.

«Заключение коллективного договора, пожалуй, главное событие в жизни нашей профсоюзной первички. Мы работали над ним несколько месяцев и он стал нашим общим, единым решением. В числе прочего, он несет в себе такие гарантии нашим работникам, как дополнительные оплачиваемые выходные дни. Большое внимание в нем уделено охране труда, премированию сотрудников, а также разносторонней оздоровительной работе, например, это занятия по степ-аэробике», — рассказала профлидер.

Вячеслав Киселев тем временем в беседе с корреспондентом «ПТ» подводит своеобразный итог всему увиденному: «Детский сад №39 — это уникальная организация. Во-первых потому что в профсоюзе состоят все его работники. А, во-вторых — потому что активным участником профсоюзной жизни и генератором идей здесь является не только председатель профсоюзной организации, но и работодатель. Благодаря этому воспитатели и вспомогательный персонал могут сполна раскрывать свои таланты в труде и творчестве. Все это положительность влияет и на воспитание детей, которые часто не хотят уходить отсюда в школу».
А как же иначе, если сами работники просто кипят творческой энергией. В чем автор этих строк убедился лично (см. фото).

Мнение Вячеслава Киселева всецело разделяет и член жюри конкурса, председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Тосненского района Ленинградской области Светлана Кудрявцева. Именно она и оценивала работу этой первички на очном этапе.

Свою оценку увиденному дала и Елена Рейхрудель: «Считаю, что первичная профсоюзная организация ГБДОУ «Детский сад №39» Адмиралтейского района отвечает конкурсным требованиям. Все аспекты профсоюзной работы, начиная от ведения документации и кончая целым комплексом молодежных мероприятий, здесь на высоте. Большое внимание работе с документацией уделено неспроста. Ведь здесь, как и во множестве других подобных первичек, председатель — это неосвобожденный работник. Если документы оформлены правильно, то это говорит, что и свои общественные обязанности он выполняет также хорошо, как и профессиональные».

В территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ рассматривают первичную профсоюзную организацию ГБДОУ «Детский сад №39» Адмиралтейского района, как одного из несомненных фаворитов конкурса.

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.