Интернет-портал, посвященный трудовому подвигу

Интернет-портал, посвященный трудовому подвигу
06 мая
15:39 2021

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне

День Победы – хороший повод вспомнить и о тех, кто совершал свой подвиг за станком, создавал оружие Победы, в кратчайший срок вводил в строй на новом месте эвакуированные заводы, а в нелегкие послевоенные годы восстанавливал разоренную войной страну. Мы знаем об этом подвиге, но много ли имен героев труда можем назвать, вспомнить? Собрать воспоминания о трудовом подвиге, дать возможность каждому разместить воспоминания о своих родных, приближавших Победу и участвовавших в послевоенном восстановлении страны, призван Интернет-проект Территориальной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих, получивший название «Трудовая слава».

«Решение о создании такого проекта пришло ко мне в апреле этого года, но сначала носило лишь общий характер, без конкретики. Было понимание, что такой проект нужен, что о трудовом подвиге наших людей сегодня знают очень мало», –рассказывает председатель территориальной организации Сергей Носов: «Много ли Героев социалистического труда мы можем назвать навскидку?»

Профсоюзный лидер отмечает, что память о трудовом подвиге народа особенно важна для воспитания молодого поколения.
«В послевоенном восстановлении страны принимали участие все без исключения народы СССР – русские, украинцы, белорусы, узбеки и многие другие, не чувствуя разобщенности, разделения по национальной принадлежности. И наш проект призван стать своего рода цементирующей основой для укрепления отношений между народами былого Советского Союза», –подчеркивает Сергей Носов.

Вскоре появились и увлеченные единомышленники – в разработке концепции портала и его создании приняли активное участие президент Федерации военно-прикладного спорта «Морской десант» Денис Панасевич, председатель Молодежного совета территориальной организации и руководитель исследовательского проекта «Сестрорецкий оружейный завод» Владимир Жуланов, команда программистов и дизайнеров, намеренная довести проект до совершенства.

По вопросам соблюдения всех юридических норм реализации проекта активно помогает старший следователь УМВД по Московскому району Иван Гудин, который также является членом профессионального союза военнослужащих.
«Хочу сказать, что особенно важно было услышать слова поддержки в адрес проекта от Председателя ЛФП Владимира Дербина и его заместителя Марии Артюхиной!», – сказал Сергей Носов.

Профсоюзный лидер рассказал, что на сайте будут размещены фотографии рабочих людей, рассказ о каждом из них, архивные документы. В дальнейшее планируются и встречи участников проекта с ветеранами, запись их воспоминаний. Для этих целей так же будет открыт YouTube – канал с одноименным названием.

И, конечно же, не случайно презентация проекта прошла 1 Мая – в Праздник весны и труда во время митинга , прошедшего на территории Сестрорецкого инструментального завода у памятника рабочим-участникам Великой Отечественной. Поздравляя собравшихся, профсоюзный лидер Сергей Носов впервые представил проект и сообщил, что сегодня на сайте «Трудовая слава»  доступна презентация.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.