Петербург готовится к Дню Победы

Петербург готовится к Дню Победы
03 мая
12:59 2021

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Приближается одна из самых светлых праздничных дат – День Победы. К сожалению, с каждым годом ряды того героического поколения победителей, которому наша страна обязана своим существованием, заметно редеют. Участники Великой Отечественной войны намереваются принять самое активное участие в праздновании Дня Победы, но каждый из них нуждается в повседневном внимании и заботе окружающих.

Бесплатный проезд и праздничные выплаты

По данным Комитета по социальной политике, сейчас в Петербурге проживает немногим более 78 600 ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. За год их количество уменьшилось примерно на 13,5 тысяч. Сейчас на берегах Невы пребывают в добром здравии 400 участников войны-инвалидов, 4,2 тысячи непосредственных участников боевых действий и 64 тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Помимо этого в Петербурге живет немало людей, которые формально не воевали, но вынесли на своих плечах все тяготы военной поры. В их числе – почти 11 тысяч тружеников тыла и около 7 тысяч малолетних узников фашистских концлагерей. Жителями нашего города являются и свыше 222 тысяч «детей войны».

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции в региональном отделении в ИА «Интерфакс» заверил, что городские власти и общественные организации делают все возможное, чтобы обязательства по поддержке этих категорий петербуржцев выполнялись в полном объеме. Однако в условиях пандемии коронавируса потребовалась выработка дополнительных мер поддержки ветеранов и детей войны. Прежде всего, в вопросах социальной помощи и медицины. «Нужна постоянная системная забота и внимание к каждому ветерану», — подчеркнул Александр Ржаненков.

На майские праздники в Петербурге для ветеранов войны будет организован бесплатный проезд на общественном транспорте и на поездах Октябрьской железной дороги. Аналогичную услугу на ряде авиарейсов готова предоставить компания «Аэрофлот». Правительство Петербурга собирается оказать ветеранам и материальную помощь. Сейчас  этот вопрос находится «на согласовании». Как напомнил Александр Ржаненков, обычно такие выплаты производились лишь к юбилейным датам.

Праздничное благоустройство

Подготовка к празднованию 9 мая в Петербурге уже идет полным ходом. С 24 апреля у станции метро «Гостиный двор» всем желающим выдают георгиевские ленточки. В этом году изготовлено более миллиона таких ленточек. Их также можно получить в МФЦ, районных администрациях, филиалах «Петроэлектросбыта».

С 4 мая начнется праздничное благоустройство города. На центральных улицах появятся украшения к Дню Победы. Адресной программой централизованного оформления предусмотрено порядка 120 адресов во всех 18 районах города. В первую очередь, это места проведения торжественно-траурных церемоний.

«Главными идеологическими линиями в оформлении города в этом году станут, прежде всего, символы городов-героев и воинской славы», — отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

В частности, на Стрелке Васильевского острова появится аллея Городов-героев из 13 композиций с исторической справкой по каждому городу. Всего планируется разместить более 6 тысяч элементов праздничного оформления. Это – знамена Победы, флаги расцвечивания на стенах зданий, тросовых конструкциях, виниловые баннеры на опорах освещения, плакаты, ордена, штандарты фронтов.

Отметим также, что все ветераны получат поздравительные открытки от губернатора Петербурга.

Как сообщил Александр Ржаненков, подготовлен обширный план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Во всех районах Петербурга накануне 9 мая и в День Победы пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам. 8 мая состоится торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориале. По рекомендации медиков она пройдет в два этапа. Горожане смогут принести цветы к мемориалу, но Александр Ржаненков посоветовал сделать это в другой день, поскольку количество участников официальной церемонии ограничено.

Председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев с сожалением констатировал, что из-за угрозы распространения коронавируса посетить праздничные мероприятия смогут далеко не все. «Не менее важно, чтобы праздник переместился в семьи, — полагает он. – Пускай за праздничным столом соберутся все поколения семьи, вспомнят родных и близких, которые принесли нам эту Великую Победу».

«Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме

Стать почетными гостями парада Победы на Дворцовой площади изъявили желание 250 ветеранов. По информации Александра Ржаненкова, свыше 200 из них уже прошли вакцинацию от коронавируса. Самому старшему – 90 с лишним лет.

 А вот уличного шествия «Бессмертного полка» в Петербурге 9 мая опять не будет из-за сложной эпидемиологической ситуации. Второй год подряд эта памятная акция пройдет в онлайн-режиме. Чтобы в нем смогли принять участие все желающие, разработано несколько приложений в социальных сетях для проведения виртуального шествия.

По словам руководителя регионального штаба движения «Бессмертный полк России» в Петербурге Андрея Краснобаевв, организаторы учли все пожелания пользователей и внесли ряд существенных изменений в онлайн-шествие. Например, участники акции смогут выбрать и при необходимости редактировать загруженные фотографии, как героев, так и свои. Появится возможность отслеживать этапы рассмотрения заявки в личном кабинете.

Все пользователи по окончании шествия смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их близких. Те, кто уже разместил данные своих героев в прошлом году, при желании могут повторить свою уже одобренную заявку в шествии. Само шествие пройдет за один день.

Заявки можно подать вплоть до 9 мая. Однако только авторы анкет, присланных до 7 мая, обязательно увидят в «личном кабинете» время прохождения своих героев в строю «Бессмертного полка» онлайн. Заявку можно подать в «личном кабинете» на официальном сайте акции «Бессмертный полк онлайн».

«Онлайн-шествие полка – реальная возможность для детей, особенно тех, кто не застал живых родственников-ветеранов, приобщить к нашей общей истории, – подчеркнул Андрей Краснобаев. – «Бессмертный полк» – это то движение, которое сегодня объединяет всю нашу страну вне зависимости от политических убеждений, вероисповедания и так далее».

Традиционное шествие ветеранов на открытых автомобилях по Невскому проспекту из-за пандемии, вероятно, перенесут на лето. Александр Ржаненков выразил надежду, что при благоприятном стечении обстоятельств в июне может состояться и автомобильное шествие, и акция «Бессмертный полк».

 Источник фото.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.