Как встречаем Первомай? — Слово профсоюзным лидерам (окончание)

Как встречаем Первомай? — Слово профсоюзным лидерам (окончание)
29 апреля
13:54 2021

Первое мая — День солидарности трудящихся

«Площадь Труда» завершает цикл публикаций, в которых лидеры региональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов рассказывают в каких формах отметят и с какими лозунгами будет проходить Первомай-2021.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина:

Кроме общероссийских лозунгов наш профсоюз в нынешней первомайской акции участвует и со своими, отраслевыми лозунгами: «Работникам транспорта — достойную зарплату», «Нет нелегалам на транспорте», «Автомобильному транспорту — государственную поддержку».

Они приняты на заседании Исполкома Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства  и поддержаны территориальной организацией профсоюза.

Также мы приняли и примем участие во всероссийском голосовании за Первомайскую Резолюцию ФНПР, собрании председателей первичных профорганизаций во Дворце Труда и возложении цветов к стеле на месте первой маевки в Петербурге.

Автомобилисты и дорожники региона встречают праздник с воодушевлением: главный городской перевозчик СПбГУП «Пассажиравтотранс» вернулся к допандемийным объемам  и графику перевозок, даже в самый разгар эпидемии у водителей и кондукторов сохранялись размер зарплаты и все льготы, прописанные в колдоговоре. Совсем недавно на предприятии заключен колдоговор на новый срок.

Символично, что в преддверии Дня международной солидарности трудящихся в «Пассажиравтотрансе» на площадке автобусного парка № 2  был проведен второй тур конкурса профмастерства среди водителей автобусов.

Председатель Совета председателей первичных профорганизаций предприятия Светлана Манина, обращаясь к конкурсантам, поздравила их с наступающим праздником и отметила, что такие состязания поднимают престиж людей труда, за права которых борются профсоюзы.

Председатель Межрегиональной (территориальной) профсоюзной организации Военно-Морского Флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Алексей Комиссаров:
— Настроение накануне Первомая — хорошее — наконец-то в город пришла весна, пик эпидемии пройден. Люди ждут от нынешней весны если не отмены, то максимального смягчения ограничений, возврата к нормальной, полноценной жизни, проведения в будущем активных массовых мероприятий.

Члены нашего профсоюза очень надеются, что нынешний Первомай будет последним, который мы проведем, в основном,  в режиме онлайн. Кроме лозунгов, предложенных ФНПР, выдвигаем и свои: «Гражданскому персоналу ВС РФ — достойную оплату труда!», «Оплату минимального разряда — на уровень МРОТ!». Профсоюз неоднократно обращался к нашему главному работодателю — Минобороны —  с такими требованиями.

Надежду на то, что позитивные сдвиги в решении этого вопроса будут, дает состоявшееся накануне Первомая  заседание совместной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Министерстве обороны. В ее работе приняли участие представители МО и нашего профсоюза, шел разговор о повышении зарплаты «гражданским» и изменении в целом системы оплаты труда. По итогам заседания профильным департаментам министерства даны поручения по разработке мероприятий  — для реализации предложений профсоюза.
От всей души поздравляю всех членов профсоюзов с Днем международной солидарности трудящихся, желаю всех благ!

Председатель Северо-Западной Региональной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза работников природноресурсного комплекса РФ Татьяна Родионова:

Весной большинство сотрудников научных учреждений геологии вернулись с «удаленки» в офисы, во всю идет работа над выполнением госзаказа, в сроки укладываемся, задержек зарплаты нет.

Но будущее отрасли остается туманным: в прошлом году сменилось руководство профильного министерства, новое пока не озвучило — какие задачи и цели будут у организаций и предприятий.

И не самые лучшие перемены сотрудники Полярной морской геологоразведочной экспедиции, относящейся к госкорпорации «Росгеология», на себе уже ощутили: их собираются объединять с другой организацией, входящей в эту же госкорпорацию, а реструктуризация — это неизбежные сокращения, которые в учреждении уже начались.

Поэтому приближающийся Первомай под лозунгами ФНПР встречаем со смешанными чувствами: требование достойных рабочих мест и активной борьбы с безработицей, отраженные в Первомайской Резолюции, для нас по-прежнему актуальны.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов:

— Первомай встречаем с позитивным настроением. Горно-металлургический комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области практически восстановился после пандемии, сохранены льготы и гарантии на большинстве предприятий, на многих проиндексирована заработная плата, а на производствах РУСАЛа («РУСАЛ-Бокситогорск» и Пикалевский глиноземный завод) рост составил сразу в среднем 20% — правда с перспективой на три года.

Кроме общероссийского голосования за Резолюцию ФНПР и участия в заседании председателей первичных профорганизаций проводим и свои мероприятия. Так во все первички разослана первомайская листовка с лозунгами ФНПР, которые мы поддерживаем.

К сожалению, массовые мероприятия на предприятиях и в организациях из-за коронавирусных ограничений   проводиться не будут. Но профкомы поздравили  членов профсоюза в социальных сетях, по корпоративной почте, разместили на профсоюзных стендах  информацию с призывом проголосовать за Резолюцию ФНПР. Так, профсоюзный комитет Пикалевского глиноземного завода на прошлой неделе  провел заседание, на котором были обсуждены и поддержаны первомайские лозунги и Резолюция.

Ну и какой же Первомай без маевки? Ее 28 апреля организовало Межрегиональное объединение организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области — «Союз металлистов», членом которого является и наша территориальная организация.

Мы в традициях рабочих 19 века встретили наш главный праздник песнями, водной прогулкой по рекам и каналам и веселым настроением.

Светлана Шихова, председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта:

— В преддверии Дня международной солидарности трудящихся,  еще 22 апреля, в нашей Территориальной организации прошло собрание председателей первичных профсоюзных организаций, на котором мы определили формы проведения акции в 2021 году.

Все участники собрания поддержали резолюцию и лозунги ФНПР и выдвинули дополнительно свой лозунг: «Гражданскому персоналу Вооруженных Сил — достойную заплату!». Требование увеличения зарплаты тем, кто обеспечивает  жизнеспособность Вооруженных Сил и ВМФ — главное у нашего профсоюза на протяжении уже многих лет.

Мы приняли участие в мероприятиях ЛФП и ФНПР — голосовании за первомайскую резолюцию и собрании председателей первичных профорганизаций во Дворце Труда. Была подготовлена и роздана в первички листовка-памятка  с лозунгами нынешнего Дня международной солидарности трудящихся, призывом проголосовать за резолюцию ФНПР и с информацией,  как в этом году будет проходить Первомай, с предложением — принять участие во всех мероприятиях, в том числе и в «виртуальных».

Канун главного профсоюзного праздника ознаменовался еще одним очень важным событием — 26 апреля в Москве состоялось заседание совместной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Министерстве обороны. В состав комиссии входят представители МО и нашего профсоюза. В заседании приняли участие и  руководители территориальных организаций профсоюза нашего региона.

Профсоюз поднял такие серьезные вопросы, как выплата 20% надбавки к зарплате «гражданских», оплата работы в иностранной валюте членам экипажей судов, которые ходят в заграничные походы, устранение «уравниловки» в системе оплаты труда и другие.
С докладом, в котором были отражены наиболее острые для работников МО  РФ проблемы, выступил сопредседатель комиссии со стороны работников, председатель Профсоюза гражданского персонала ВС РФ Николай Бойко.

Состоялся конструктивный разговор. Отрадно, что по каждому вопросу сопредседателем комиссии со стороны работодателя,  замминистра, генералом-полковником Андреем Картаполовым даны   конкретные поручения для представителей обеих сторон  по выполнению предложений профсоюза  и установлены самые жёсткие  сроки исполнения. Пакет предложений затем будет направлен министру обороны Сергею Шойгу.

Виктор Вереитинов

Председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов:
— В нефтяной и газовой промышленности сейчас далеко не все гладко, есть немало нерешенных проблем. Поэтому чрезмерного оптимизма мы не испытываем. Будем продолжать работу по защите социально-трудовых прав работников этих отраслей.
К Первомаю мы подготовили целый ряд лозунгов, которые учитывают специфику нашей отрасли: «Добываем газ, а топим дровами», «Требуем газификации Ленинградской области на 100%», «Народное достояние – на благо жителей России».

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева:

— Самое главное требование нашего профсоюза: «Достойную зарплату работникам отрасли!». К сожалению, заработки рыбаков, которые выполняют стратегически важную задачу — кормят население, чрезвычайно низкие, не адекватны их трудозатратам.

Ежегодно в пору корюшковой путины рыболовецкие хозяйства сталкиваются с проблемой реализации своего улова. Большинство торговых мест для продажи рыбы достаются перекупщикам, ведь у рыбаков нет средств, чтобы участвовать в электронных торгах. В итоге хозяйства вынуждены за копейки сдавать свежевыловленную корюшку торговцам, а те ее предлагают горожанам уже втридорога.

Наш профсоюз неоднократно обращался к властям города с просьбой: обеспечить выход рыбодобытчиков на розничный рынок, мы заручились поддержкой депутатов ЗакСа. Но пока ситуация не меняется. В итоге страдают и рыбаки, вынужденные терпеть убытки, и горожане, для которых петербургская рыба становится недоступной.

Первомай наши рыбаки встретят на рабочих местах — сейчас самый разгар путины. Ситуация в отрасли не самая радужная — кроме проблемы с реализацией, рыбаки прогнозируют снижение объемов улова  из-за холодной и затяжной весны, а значит и падение доходов. Поэтому наш лозунг сегодня как никогда актуален.

Председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа Валерий Ткачук:

В День международной солидарности трудящихся выдвигаем наш главный лозунг: «Гражданскому персоналу Вооруженных Сил России — достойный уровень жизни!». Сегодня размер оплаты труда гражданского персонала в Вооруженных Силах Российской Федерации не отвечает его трудовым затратам, ответственности, вкладу в дело укрепления боевой готовности. Требования статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации об особых условиях оплаты труда и преимуществах для гражданского персонала не выполняется. Размер их зарплаты существенно ниже чем у работников других силовых ведомств и средней по стране.

Наш профсоюз требует не только установить достойную зарплату гражданскому персоналу, которая могла бы обеспечить работнику полноценный отдых, возможность достойно воспитывать и обучать детей, повышать свой профессиональный уровень и сделать престижной работу в Вооруженных Силах, но и существенно изменить в целом систему оплаты труда. Об этом шел разговор на  VIII съезде Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России, который состоялся 19 ноября 2020 года.

Профсоюзные организации, в том числе, добиваются, чтобы доля оклада в оплате труда составляла не менее 60%; введения надбавки к окладу за работу в ВС РФ; повышения уровня зарплаты в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги; установления минимального оклада на уровне не менее МРОТ.

Повторюсь, что роль гражданского персонала в жизнедеятельности Вооруженных Сил России в современных условиях велика — без гражданского персонала, который сегодня составляет 40% личного состава ВС РФ, невозможно обеспечить боевую мощь страны.

Поэтому второй важный лозунг профсоюза на предстоящем Первомае: «Обеспечение высокой боевой готовности — наша общая задача!» А значит, внимание к гражданскому персоналу со стороны Минобороны и государства в целом — необходимы.

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности Александр Елисеев:

Работа идет в обычном режиме. Мы охраняем жизнь и безопасность людей. Наш профсоюз поддерживает все лозунги ФНПР и ЛФП.

Председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) Александр Голубев:

— Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге поддерживает первомайские инициативы Федерации независимых профсоюзов России.
В настоящее время проводится работа по организации голосования за Первомайскую Резолюцию «Восстановить справедливое развитие общества!». Тезисы, опубликованные в Резолюции, отражают сегодняшние проблемы рядовых тружеников страны, требующие внимания и решения.
В каждом регионе полигона Октябрьской магистрали члены профсоюза примут участие в совместных с территориальными организациями ФНПР первомайских акциях. Формат проведения на каждом узле будет зависеть от действующих коронавирусных ограничений.

Подготовили: Михаил Кореневский, Татьяна Мотовилова, Константин Карлсон, Андрей Пюккенен

Окончание. Начало и продолжение читайте здесь:

Как встречаем Первомай? — Слово профсоюзным лидерам

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.