Как встречаем Первомай? — Слово профсоюзным лидерам

Как встречаем Первомай? — Слово профсоюзным лидерам
28 апреля
12:11 2021

Первое мая — День солидарности трудящихся

В канун Дня солидарности трудящихся «Площадь Труда» открывает цикл публикаций, в которых лидеры региональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов расскажут в каких формах отметят и с какими лозунгами будет проходить Первомай-2021. В этом материале читайте как встретят этот день работники метеослужбы, авиастроительных предприятий, аграрии города и области, а также моряки, речники, труженики лесных отраслей, работники культуры и медицинские работники.

Председатель Северной территориальной профсоюзной организация Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова:

– У нас одна главная проблема – повышение заработной платы метеорологов, федеральных бюджетников, составляющих более половины членов нашего профсоюза. К сожалению, федеральные власти не слышат наши обращения. Мы не попали в майские указы Президента, и метеорологам не повысят зарплаты. Единственный источник – собственные средства, полученные при выполнении договорных работ. Однако далеко не у всех метеорологических организаций есть такая возможность.

Поэтому мы месяц назад обратились за помощью к председателю ФНПР Михаилу Шмакову с просьбой помочь решить вопрос по зарплат не только метеорологов, но и всех федеральных бюджетников, не попавших в майские указы. В канун Первомая наш профсоюз призывает проголосовать за первомайскую резолюцию ФНПР.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов:

– Мы пережили очень непростой год, но ситуация на предприятиях остается стабильной, зарплата выше средней по Санкт-Петербургу и на уровне средней в промышленности города, удалось избежать массовых сокращений. Численность профсоюзных рядов за пять лет сохранилась на прежнем уровне. Однако есть и серьезная проблема, актуальная для всей отрасли.

Государственные оборонный заказ в основном выполнен, и единственный путь для сохранения и развития отечественного авиапрома – выпуск гражданских самолетов и вертолетов. Поэтому лозунг, с которым мы встречаем Первомай: «Гражданской авиации – госзаказ и государственную поддержку!». Наша территориальная организация примет участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых ЛФП.

Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая:

– Высокие урожаи и надои, перевыполнение показателей прошлого года, тем не менее, не изменили ситуацию с заработной платой тружеников села. Она по-прежнему остается довольно низкой.

Не хватает жилья, в том числе, и для молодых специалистов. В ряде хозяйств и сельских поселений не развивается социальная инфраструктура. Все это приводит к оттоку молодежи из сельской местности. Нехватка рабочих рук в агропромышленном комплексе все сильнее дает знать о себе.

В таких условиях мы поддерживаем первомайскую резолюцию ФНПР, а также все меры, которые предпринимает сегодня Ленинградская Федерация профсоюзов по защите трудовых прав и законных интересов тружеников Ленинградской области.

Председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко:

– Ситуация в нашей отрасли непростая, но пищевики никогда не подводили. Не подведут они и к Первомаю. На работников пищевой и перерабатывающей промышленности можно положиться.
Наша Территориальная организация полностью поддерживает все первомайские лозунги и призывы Федерации независимых профсоюзов России. Прежде всего, требование достойной заработной платы работников.

Председатель Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ Елена Свешникова:
Наша территориальная организация принимает активное участие в первомайской акции этого года.

Работники предприятий морского и речного флота, организаций внутреннего водного транспорта — члены нашего профсоюза, совместно с представителями всех профсоюзов России готовы выразить свое отношение к социально-экономической ситуации в стране, политике органов власти различных уровней, к действиям работодателей.

Это особенно важно, когда низкий уровень доходов трудового населения страны на фоне значительного роста цен на товары и услуги, сокращение рабочих мест, создают социальную напряженность в обществе мы не можем оставаться в стороне.

Пусть невозможны публичные акции, но это не мешает нам проводить в эти дни большую разъяснительную работу в трудовых коллективах о целях и задачах коллективных действий, о позиции профсоюза по отстаиванию экономических, трудовых и гражданских прав работников отрасли.

Итогом этого должна стать поддержка резолюции ФНПР. Наши профлидеры принимают участие в Собрании председателей профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области во Дворце Труда 28 апреля. Наша молодежь в эти дни также проводит свои мероприятия.

Заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ,  председатель Оперативного штаба по контролю и монитоингу ситуации с коронавирусной инфекцией при Территориальном комитете профсоюза Людмила Гольдина:

– Начиная с марта 2020 года наш профсоюз вместе с со всеми медиками, живет и работает в условиях пандемии COVID-19. Именно на плечи наших людей и легли основные тяготы борьбы с пандемией.

Врачам, фельдшерам, медсестрам и другим медработникам приходилось работать в условиях нехватки средств индивидуальной защиты, кадрового голода и отсутствия законодательной базы. Но с гордостью могу сказать: мы смогли преодолеть все трудности. Низкий поклон нашим медикам за отличное исполнение своего долга.

В Профсоюзе и отрасли на сегодня хорошие показатели в развитии социального партнерства. Нам удалось создать эффективную систему диалога с органами законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заключенные в начале прошедшего года Отраслевые соглашения в сфере здравоохранения города и области выполняются. Хочется отметить, что в условиях пандемии члены профсоюза, заболевшие COVID-19, получали материальную помощь от профсоюзных структур на всех уровнях.

Однако, как и прежде остро стоит вопрос повышения уровня заработной платы. Нехватка кадров, особенно в первичном звене, связана с невысокой заработной платой молодых специалистов.
Необходимо разработать и конкретные меры по повышению уровня оплаты труда работников отрасли с указанием размеров и этапности повышения. Возможно, следовало бы вернуться к временному распределению молодых медиков в первичное звено на три года, пока такая система не заработает в полной мере. Хотелось также предусмотреть для медицинских работников 1 раз в 5 лет выделение средств на лечение в санаториях.

Первомай встречаем с верой в справедливое развитие общества. Наши лозунги таковы: Требуем справедливой и достойной заработной платы! Мы за доступное качественное образование и здравоохранение! Охрана жизни медработников – забота государства!
Реформы – для народа, а не за счет народа! Достойная заработная плата – путь к преодолению бедности! Доступное здравоохранение рядовым гражданам!

Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов:

– Президиум нашей Межрегиональной организации недавно принял постановление о формах празднования Первомая с учетом тех ограничений, которые еще сохраняются, В первичных профсоюзных организациях будут проведены расширенные заседания, на которых предполагается обсудить первомайские лозунги и резолюции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Мы также намерены принять активное участие во всех первомайских онлайн мероприятиях, которые организует ФНПР.

Наш главный первомайский лозунг – не допустить сокращения рабочих мест в бюджетной сфере, в том числе, в сфере культуры. Мы также настаиваем на том, что городское правительство должно подписать два важнейших соглашения – об Обязательствах сторон социального партнерства (приложение к Трехстороннему соглашению) и о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков:

– Ситуацию на наших предприятиях нашей отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оцениваю как нормальную, стабильную. Год был сложным, но все предприятия работали, сокращений не было. Зарплаты в лесном хозяйстве Ленобласти выше, чем в других регионах России.

Мы поддерживаем все лозунги, выдвигаемые ФНПР и ЛФП, а также выдвигаем свои лозунги: «За достойный труд в лесном хозяйстве!» и «Верните прежний возраст выхода на пенсию».

Мы примем участие во всех первомайских акциях, проводимых ЛФП. В канун праздника разосланы поздравления нашим первичным профсоюзным организациям. В течение мая в лесничествах Ленинградской области будут посажены аллеи, посвященные Первомаю и Дню Победы.

Подготовили: Михаил Кореневский, Татьяна Мотовилова, Константин Карлсон, Андрей Пюккенен

Продолжение следует

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.