Первомай 2021: новые формы и неизменная суть

Первомай 2021: новые формы и неизменная суть
27 апреля
17:47 2021

Первое мая — День солидарности трудящихся

Достойная заработная плата, сохранение прежних и создание новых рабочих мест, безопасный труд и социальные гарантии. Таковы главнейшие и неизменные  требования российских профсоюзов. Меняются лишь формы профсоюзных акций. Об этом на традиционной первомайской пресс-конференции в ТАСС напомнил сегодня председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Вместе с ним, участие в пресс-конференции принял и глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Наиболее приемлемыми и эффективными формами проведения профсоюзных акций остаются митинги и шествия, однако — ввиду пандемии — уже второй год профсоюзы страны встретят День солидарности трудящихся в онлайн-формате. Именно в такой форме пройдут основные акции в этот главный для профсоюзов день.

Лишь девять регионов России разрешили уличные массовые акции. Остальные ответили отказом, или не рекомендовали этого делать.

Лидер ФНПР сообщил, что главным общероссийским мероприятием станет первомайская перекличка, которая будет транслироваться на YouTube-канале ФНПР.

«Суть переклички в выступлениях профлидеров разных отраслей и разного уровня. Они — начиная с Дальнего востока и кончая Западом нашей страны — расскажут об актуальных проблемах и достижениях профсоюзов в своей борьбе за права трудящихся», — сказал Михаил Шмаков.

Он обратил внимание на то, что уже сейчас в интернете идет голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР. Ее девиз в этом году: «Восстановить справедливое развитие общества».

«С 25 апреля идет голосование, на сайте сайте Резолюцию уже поддержали 8 тысяч 700 профсоюзных организаций, они представляют 1,5 млн членов профсоюза. Но голосование идет и будет закрыто лишь второго  мая», — сказал Михаил Шмаков, отметив, что прошлогоднюю резолюцию поддержало 12 млн человек.

Говоря о новых вызовах, брошенных пандемией, профлидер напомнил, что именно ФНПР стала главным инициатором принятия закона об удаленном труде. «Это гармонизировало данную сферу, избавив ее от перекосов, когда от работника требовали быть у компьютера 24 часа в сутки», — сказал профлидер.

Одно из главных требований этого года — восстановление занятости. «Безработица увеличилась вследствие пандемии и президент ставит задачу снизить ее уровень к концу 2021 года до допандемических показателей. Но профсоюзы призывают идти дальше, и свести безработицу к нулю», — заявил Шмаков.

Свое заявление профлидер мотивировал тем, что в России ныне открываются возможности для всех, кто ищет работу. И возможно трудоустроить всех граждан страны. Но это, по его словам, не находит понимания у работодателей. Они предпочитают использовать труд мигрантов. Его дешевизна, по Михаилу Шмакову, объясняется тем, что иностранные рабочие пребывают здесь в некомфортных условиях, и на них де-факто не распространяется Трудовой кодекс.

Второе требование — достойная заработная плата. «Заработная плата в России не рыночная. Она занижена, — продолжил Михаил Шмаков. — Мы подсчитали, что за 2 года ВВП вырос на 13%, а зарплата всего на 2%. Она не отражает реальных трудозатрат людей. Экономика развивается, но люди этого не чувствуют. А пока не растет зарплата, не будет и искоренения бедности».

Глава ФНПР упрекнул государство в том, что сохраняя на низком уровне заработные платы бюджетников, государство — как самый большой работодатель в стране — подает дурной пример бизнесу.

«Видя, что так поступает государство, и частник никогда не станет повышать зарплату своим работникам. Рост зарплаты бюджетников даст рост заработной платы во всех отраслях экономики», — уверен он.

Сегодня зарплата бюджетника не может быть ниже МРОТ, напомнил далее Михаил Шмаков. Но размер самого МРОТ — 12 800 рублей. В то же время, по расчетам специалистов ФНПР, стоимость современной минимальной потребительской корзины — 41 тысяча рублей. «Поэтому профсоюзы предлагают перейти от понятия МРОТ к понятию минимального потребительского бюджета. А разница в размерах будет троекратная!», — заявляет Михаил Шмаков, отмечая, что ФНПР продолжит отстаивать свою точку зрения в диалоге с Минтруда и экономическим блоком правительства РФ.

Михаил Шмаков: «Инфляция растет. Средняя заработная плата по стране — 51 тысяча рублей, но при этом медианная зарплата, по данным Пенсионного Фонда РФ, всего 33 тысячи рублей. То есть 50% наших сограждан получают меньше 33 тысяч!»

Профсоюзы не забыли и о самозанятых. Их труд следует аккуратно регулировать и не превращать их в изгоев на рынке труда.
По прежнему в центре внимания ФНПР и нерешенный вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам, а также другие вопросы пенсионного обеспечения. «На своей последней встрече с Путиным я вновь поднимал вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. Мы будем настойчиво продолжать борьбу. Не должно быть дискриминации работающих пенсионеров. ФНПР предлагает ввести всех в одинаковый правовой режим и индексировать — или, если нет такой возможности, не индексировать — всем», — сказал глава ФНПР.

Михаил Шмаков: «Для члена профсоюза нет разницы в том, где он живет и в какой отрасли работает. Везде требования одни и те же: Первое — это рабочие места. Чтобы не было необоснованных сокращений, чтобы лишь росло количество рабочих мест, особенно в малых городах, где эта проблема наиболее острая. Второе — уровень заработной платы, если есть напряжение на рынке труда, работодатель занижает зарплату. Справедливость , о которой мы говорим, может быть достигнута. Сейчас зарплата выше, чем 20 или 10 лет назад. Но доходы каждой семьи можно и нужно сделать более справедливыми. Зарплата должна удовлетворять все потребности, давать возможность это сделать».

Актуальность требований профсоюзов подтвердил в своем выступлении Михаил Антонцев: «При самой высокой в стране средней заработной плате, многие москвичи живут за чертой бедности. Рабочий день далеко не у всех 8 часов — есть и 12 часов. Не у всех производится индексация заработной платы. Не все благополучно и в сфере охраны труда. В период пандемии имели место сокрытия несчастных случаев, экономия на средствах индивидуальной защиты и выплатах работникам».

Тем не менее, как заявил глава МФП, профсоюзы Москвы  набирают силу и с каждым годом все больше становится членов профсоюза младше 35 лет.
Напомнив о приближающихся выборах в Государственную Думу, Михаил Шмаков призвал поддержать профсоюзных активистов, идущих как по партийным спискам, так и одномандатным округам. «Надеюсь, мы также сможем сформировать свою группу «Солидарность» в Госдуме. Она работает уже в пяти созывах. Ее задача вносить и продвигать нужные для работников законопроекты и критиковать те, что могут ухудшить положение работников».

Михаил Шмаков, между тем, рассказал и о новой инициативе ФНПР — сохранить культурное значение Первомая как события отраженного в топонимах. По его словам, в России множество населенных пунктов с названием «Первомайское», более двух тысяч скверов, площадей и улиц с названием «Первомайская». В честь праздника названы многие заводы и фабрики.

«Эти названия идут из нашей истории и профсоюзные структуры должны взять шефство над данными объектами. Мы должны добиться того, чтобы эти улицы и поселки стали образцовыми с хорошо работающей инфраструктурой. Вот самое надежное продвижение идей достойного труда и благодарности работникам — членам профсоюза», — сказал Михаил Шмаков.

Первомай 2021: готовность номер один

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.