Профсоюзные эксперты — о несчастных случаях и зарплате

Профсоюзные эксперты — о несчастных случаях и зарплате
23 апреля
18:19 2021

V Санкт-Петербургский Международный форум труда 19–23 апреля 2021 года

Представители профсоюзов на V Санкт-Петербургском Международном форуме труда (МФТ) напомнили работодателям о необходимости своевременно извещать тред-юнионы о несчастных случаях на производстве, а также о том, как следует платить работнику за его труд. Голос профсоюзов прозвучал на традиционных для МФТ публичных общественных слушаниях по правоприменительной практике Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге.

На данной площадке неизменно собирается большое количество руководителей, а также специалистов по охране труда, юрисконсультов предприятий и организаций, принадлежащих самым разным отраслям. Это предоставляет хорошую возможность донести до них всю самую важную и необходимую информацию.

Уведомляй вовремя
Как всегда, в начале слушаний, руководители ГИТ и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга подвели итоги прошедшего года, познакомили коллег с новеллами в трудовом законодательстве, и новшествами при проведении плановых проверок. В комиссии, которая ведет расследование групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев, совместно с инспекторами ГИТ (представитель которой и возглавляет комиссию) по закону участвуют и технические инспекторы профсоюзов.

В своем выступлении главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина сообщила, что в наших регионах профсоюзами выстроена целая система профсоюзного контроля за тем, чтобы условия труда каждого работника были достойными. Это сама Техническая инспекция ЛФП, технические инспекции территориальных организаций отраслевых профсоюзов, а также уполномоченные по охране труда первичных профсоюзных организаций.

Сегодня в городе и области на самых разных предприятиях и в организациях, по данным Татьяны Пентешиной, эту общественную работу выполняют свыше 5 тысяч уполномоченных по охране труда. Благодаря им предотвращено множество несчастных случаев, идет улучшение условий труда работников. Всесторонний и глубокий анализ ситуации в сфере охраны труда и производственного травматизма в регионе, а также координация работы всей системы ведет Постоянная комиссия ЛФП по охране труда, окружающей среды и здоровья работников.

Однако, какой бы слаженной не была эта система, бьет тревогу Татьяна Пентешина, работать эффективно при расследовании несчастных случаев она может лишь если работодатель вовремя известил о несчастном случае.

Татьяна Пентешина

Татьяна Пентешина

«Часто извещения приходят с большим опозданием. Это не позволяет своевременно и полноценно выявить причины несчастных случаев, а соответственно разработать мероприятия по предотвращению и повторению несчастных случаев на производстве», — говорит Татьяна Пентешина.

Напомнив работодателям и специалистам по охране труда все возможные способы связи с профсоюзами региона, главный технический инспектор труда ЛФП обратила особое внимание на несчастные случаи, которые происходят в подрядных организациях на территории больших предприятий.

«Если на самом таком предприятии, как правило, есть профсоюзная первичка и работа по охране труда ведется, то у подрядчика, скорее всего, все обстоит наоборот, и, получается, что никто не берет на себя ответственность за происшедший там несчастный случай», — продолжила профсоюзный эксперт.

Татьяна Пентешина заметила, при этом, что чаще всего такая ситуация возникает в строительстве, где, по ее словам, сегодня отсутствует системный подход к охране труда. По мнению главного технического инспектора труда ЛФП, повлиять на ситуацию можно и нужно через систему социального партнерства.

«Гострудинспекция — один из участников трехстороннего диалога, как в городе, так и в области. Поэтому мы надеемся совместно с ГИТ выработать предложения, которые помогут изменить отношение к несчастным случаям в подрядных организациях», — сказала Татьяна Пентешина.

Прямая речь. Татьяна Пентешина: «Общественные слушания вновь выявили общие тенденции в наших отношениях с работодателями. Мы — профсоюзы, гострудинспекция и Фонд социального страхования — до сих пор не можем преодолеть их инертность, убедив их своевременно сообщать о несчастных случаях. А ведь каждое такое «опоздание» — это не полученные вовремя выплаты, в том числе и на реабилитацию после травмы по линии ФСС, а также не сделанные выводы. Государственная инспекция применяет наказания, мы же стремимся воздействовать через диалог, в том числе — и на таких слушаниях».

Плати как надо
Однако достойный труд не только труд безопасный, но и  справедливо оплачиваемый. Об обязанности платить работнику правильно напомнил начальник Правового управления — главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

Георгий Кузнецов

Георгий Кузнецов

Начав с того, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, то есть свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, Георгий Кузнецов вновь обратил внимание работодателей на постановления Конституционного суда РФ, последовательно исключившего из МРОТ компенсационные выплаты, оплату при совмещении профессий и должностей, а также определившего сам МРОТ, как минимальную оплату труда в нормальных климатических, лишенных каких-либо вредных и опасных факторов, условиях.

Таким образом, из него должны быть исключены надбавки за работу в особых природных условиях, например, на Крайнем Севере.
«Иначе месячная заработная плата тех, кто трудится в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях», — пояснил Георгий Кузнецов.

Главный правовой инспектор труда ЛФП напомнил слушателями и о региональных стандартах оплаты труда.

«Минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге, где продолжает действовать Соглашение о МЗП прошлого года, не менее 19 тысяч рублей, при этом тарифная ставка работника первого разряда должна быть не менее 14300 рублей. При этом в петербургскую «минималку» не включаются доплата за вредные условия труда, оплата совмещения, сверхурочной работы, работа в выходные и нерабочие праздничные дни, ночного времени.  В Ленинградской области с 1-го апреля — это 13000 рублей. С сентября она должна увеличиться до 13315 рублей, достигнув к декабрю отметки в 14250 рублей», — еще раз уведомил он собравшихся  работодателей и их специалистов.

Не менее важно
Выступившие с докладами на Общественных слушаниях руководители ГИТ  сообщили работодателям о введении новых нормативных актов по охране труда, заместивших старые вследствие «регуляторной гильотины». Это в числе прочего, расширение перечня вредных и опасных факторов на производстве. Поведали о новых цифровых возможностях коммуникации работодателя с гострудинспекцией, в частности, это касается возможности оспорить действия инспектора в электронном формате.

Руководство ГИТ в Санкт-Петербурге отчиталось и о работе по борьбе с задолженностью по заработной плате. За отчетный период перед работниками было погашено долгов на сумму 5 млн рублей. В основном, они возникли на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ.

На слушаниях не могли не затронуть и такую острую тему, как задержки оплаты больничных листов после перехода на прямые выплаты. Заместить управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС Софья Талантова сообщила, что основной причиной задержек стала некомпетентность многих бухгалтеров. Однако сегодня ситуация, по словам чиновницы, меняется, о чем свидетельствует снижение ежедневного количества жалоб, поступающих в ФСС, с 12 тысяч — в начале прямых выплат — до 4 тысяч.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.