Литва: вопрос о пенсионном возрасте – в центре внимания

20 апреля
10:23 2021

Еврокомиссия рекомендует Литве за период до 2040 года увеличить пенсионный возраст 72 лет. Однако литовские политики, связанные с социальной сферой, считают такие рекомендации далекими от реалий и не учитывающими качество жизни. Председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Миндаугас Линге отметил, что предложения Еврокомиссии выглядит трагикомично на фоне продолжительности жизни в стране.
Так, в Литве средняя вероятная продолжительность жизни мужчин составляет 71,5, а женщин — 81 год. Политик напомнил, что в Литве люди старше 65 лет оценивают свое здоровье значительно хуже, чем жители других стран ЕС. К примеру, лишь 6% женщин этого возраста характеризуют свое здоровье как хорошее, при этом средний показатель по ЕС – 36%,  в Ирландии он значительно выше и составляет 70%. Еще одна серьезная проблема – бедность значительного числа пенсионеров, остающаяся актуальной, несмотря на повышения и индексации.

Миндаугас Линге отметил, что в ближайшее время повышение пенсионного возраста не планируется, однако тенденция ясна – необходимо стремиться к тому, чтобы люди старшего возраста дольше оставались здоровыми, самостоятельными работоспособными. Напомним, что в настоящий момент пенсионный возраст в Литве оставляет 64 года для мужчин и 63– для женщин.

В настоящий момент в политических кругах Литвы идет дискуссия о досрочных пенсиях. В соответствии с действующим законодательством, при невозможности найти работу и отсутствии доходов, а также при наличии необходимого стажа выйти на пенсию можно на пять лет раньше установленного пенсионного возраста. Досрочная пенсия составляет 280 евро.

По мнению части политиков, возможность досрочно выйти на пенсию лишь маскирует остающуюся нерешенной проблему трудоустройства людей старшего возраста. Так, министр социальной защиты и труда Моника Навицкене считает, что задача государства – как можно дольше удерживать жителей на рынке труда. Поэтому необходимо налаживать трудоустройство людей предпенсионного возраста, а не маскировать проблему возможностью выйти на пенсию досрочно.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.