Петербургское лето: смогут ли отдохнуть дети тех, кто трудится?

Петербургское лето: смогут ли отдохнуть дети тех, кто трудится?
19 апреля
18:56 2021

С 19 апреля работающие петербуржцы могут получить сертификаты, дающие право на 60% компенсацию расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. Об этом в петербургском пресс-центре ТАСС сообщила директор Центра оздоровления и отдыха «Молодёжный» Юлия Короткова. Как получить такую путевку для ребенка и всем ли желающим она достанется?

В наступающем весенне-летнем сезоне, город планирует выдать работающим гражданам не менее 58 тысяч сертификатов на путевки. Об этом заявил на той же пресс-конференции заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский. Отвечая на вопрос «Площади Труда, он пообещал, что власть постарается обеспечить такой путевкой детей всех желающих работающих петербуржцев.

Как рассказал «Площади Труда» начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов, в Северной столице квота на сертификаты для детей работающих граждан, исходя из фактической потребности, постоянна росла, и к 2019 году она достигла 60 тысяч. Однако с наступлением пандемии коронавирусной инфекции, правительство города, мотивируя введенными ограничениями, в одностороннем порядке резко сократило количество сертификатов.

«Без согласования с профсоюзами было принято постановление городского правительства №1174 от 24 декабря 2020 года, согласно которому количество сертификатов уменьшили до 52 тысяч. Но это не все. Далее было принято еще одно постановление №121 от 15 марта этого года. Оно сократило количество сертификатов на путевки для детей работающих граждан уже до 26 тысяч», — поясняет ситуацию Алексей Парфенов.

В том числе и об этом профсоюзы написали в недавнем Открытом письме губернатору города Александру Беглову. В нем, в частности, говорится: «Вместо согласованной потребности в путевках для детей, работающих граждан в количестве не менее 60 тысяч, сегодня Правительство города гарантирует предоставление на весенне-летний период только 26 тысяч путевок».

Профсоюзы обратились к губернатору

По словам Панферова, профсоюзы каждый год выступают за увеличение квоты на сертификаты для работающих граждан, а также самой расчетной стоимости путевки. В результате принципиальной позиции профсоюзов и договоренностям социальных партнеров, сегодня в Петербурге размер компенсации расчетной стоимости детской путевки в ДОЛ работающим гражданам составляет 60%. А сама расчетная стоимость путевки достигла 33,5 тысяч рублей. Таким образом, сумма компенсации по сертификату составит— 20124 рубля».

Расчетная стоимость путевки — это величина, которая учитывает расходы на содержание детских оздоровительных лагерей и организацию детского отдыха в течение одной смены. Она позволяет установить размер компенсации, выплачиваемой родителям из бюджета Санкт-Петербурга.

Итак, нынешние слова Андрея Борщевского на пресс-конференции стали приятной неожиданностью. Юлия Короткова, при этом, пояснила, что уменьшение количества сертификатов на путевки для детей работающих граждан с 60 тысяч в 2019 году до 58 тысяч в нынешнем, обусловлено лишь действующими санитарными нормам и правилам — учитывая пандемию — лагеря будут заполнены лишь на 75%.

«Если обещанное чиновниками будет исполнено, то можно будет говорить о фактическом решении проблемы, которая волнует петербургские профсоюзы. Мы же, в свою очередь, будем держать этот вопрос на контроле и принимать меры, если сертификатов будет меньше», — прокомментировал Алексей Панферов.

Итак, получить сертификат можно уже сегодня в любом МФЦ на территории Санкт-Петербурга, причем в приоритетном порядке. Но не стоит забывать, что действителен сертификат будет лишь в течение 20-ти дней, а также лишь в том случае, если лагерь, куда поедут ваши дети, включен в специальный реестр. Ознакомиться с ним, начиная с 23 апреля можно на сайте Центра «Молодежный».

Разобраться во всем подробно вам поможет Памятка о порядке приобретения путевок в ДОЛ в 2021 году.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.