Петербург занял второе место по количеству самозанятых

Петербург занял второе место по количеству самозанятых
19 апреля
09:27 2021

V Санкт-Петербургский Международный форум труда 19–23 апреля 2021 года
Число самозанятых в России достигло 1,6 млн, в Санкт-Петербурге — 107,2 тыс. человек

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали динамику вакансий с начала года, специфику поведения самозанятых соискателей, а также выяснили мнения россиян по теме самозанятости населения.

Самозанятые россияне с начала года опубликовали более 26 000 резюме, большая доля таких резюме приходится на Москву (37%), на втором месте — Санкт-Петербург (12%), на третьем месте – Московская область (7%), также достаточно активны самозанятые в Краснодарском крае (4%), в Татарстане и Свердловской области (по 3% в каждом регионе).

Чаще всего соискатели, которые указывают в своих резюме, что являются самозанятыми, имеют рабочий опыт более 6 лет. Обычно такими соискателями являются мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Больше всего для будущего трудоустройства им интересны сферы «ИТ, телеком», «Продажи», «Транспорт и логистика», «Административный персонал», «Строительство».

В среднем самозанятые соискатели рассчитывают на диапазон вознаграждений от 35 000 до 70 000 рублей. 85% самозанятых, обновивших резюме с начала года, готовы в рамках временной занятости, оказывать услуги наравне с постоянными работниками, то есть полный рабочий день.

В свою очередь активность работодателей с начала года в области найма самозанятых также активно растет. Так за январь-март российские работодатели успели опубликовать более 12 000 вакансий для самозанятых, что в 12 раз выше, чем в начале 2020 года. Также периодически работодатели в вакансиях для самозанятых предлагают комбинированный «график работы»: 3 раза в неделю в офисе, например, для проведения рабочих встреч по проектам; 2 раза в неделю удаленно.

Самыми популярными сферами, куда привлекают самозанятых, в начале этого года стали «Административный персонал», «Транспорт», «Продажи», «ИТ, телеком», «Маркетинг», «Рабочий персонал, «Строительство, недвижимость», «Бухгалтерия», а также «Искусство и масс-медиа».

Средний доход для самозанятых в стране находится на уровне 50 000 рублей. Отметим, что есть порядка тысячи вакансий в данной сфере с доходом более 100 000 рублей. В большинстве вакансий требуются специалисты с опытом от 1 года до трех лет. В рамках проектной деятельности самозанятым предлагается загруженность на полный день. Часть работодателей готовы рассмотреть удаленный вариант занятости, сменный или гибкий графики.

«По данным на начало 2021 года, число самозанятых в России достигло 1,6 млн, а в Санкт-Петербурге — 107,2 тыс. человек. При этом введение нового налогового режима позволило многим легализовать свою деятельность. По статистике, 40% граждан, получающих статус самозанятого, вообще не имели официальных доходов за год до постановки на учет», — рассказала Светлана Сергеева, ведущий специалист отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Комитет по труду совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга разрабатывают меры поддержки самозанятых граждан. Например, предложения работы для самозанятых размещаются на сайте Службы занятости.

«Опросы последних лет, проводимые hh.ru, показали, что более половины опрошенных фрилансеров обычно работают без официального оформления. В регионах же, где закон о самозанятых (специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход») действует с 2019 года, почти половина респондентов-фрилансеров указывали, что они оформились как самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход). Кроме того, требование законодательства о том, что человек должен иметь перерыв длиною в 2 года между работой по трудовому договору и возможностью трудоустройства как самозанятого, является своеобразной гарантией того, что недобросовестные работодатели не смогут за счет соискателей или работников уходить от выплаты налогов. В то же время, конечно же, часть сфер, например, сфера гостично-ресторанного бизнеса, в данном случае испытывают некоторые неудобства при работе со своими бывшими работниками. Например, теперь они не могут сотрудничать с ними, как с самозанятыми, в рамках каких-либо проектов, пока не пройдут эти 2 года», — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Плюсом закона о самозанятых опрошенные соискатели называли отсутствие необходимости сдавать отчётность. Для части опрошенных плюсом было отсутствие необходимости заводить кассовый аппарат. Также отмечали в качестве позитива лёгкость регистрации.

Что касается недостатков закона о самозанятости, то почти половина соискателей посчитали минусом то, что за работу не начисляется рабочий стаж и пенсия, а также то, что у самозанятых нет пособий на случай болезни или ухода в декрет. Кроме того, минусом назвали необходимость платить налог ежемесячно.

23 апреля на V Санкт-Петербургском международном форуме труда пройдет дискуссия о развитии самозанятости и микробизнеса. Эксперты обсудят, как помочь самозанятым, потерявшим доход в пандемию, как изменить политику банков, неохотно кредитующих самозанятых и что все же выгоднее: самозанятость или ИП. В дискуссии примут участие депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов и другие спикеры. Зарегистрироваться и увидеть полную программу можно на сайте Форума Труда.

V Санкт-Петербургский Международный Форум труда пройдет с 19 по 23 апреля в смешанном формате. Организаторы Форума — Правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Конгрессно-выставочный центр EXPOFORUM при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, и Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Пресс-служба Международного Форума Труда

Что делать с занятостью и как обеспечить доход населения?

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.