Тире вместо дефиса или что важно для пенсии

Тире вместо дефиса  или  что важно для пенсии
19 апреля
10:14 2021

Учитывая размер российских пенсий, назвать их справедливыми никак нельзя. Причем, и они, порой, назначаются с ошибками, из-за которых пенсионеры оббивают пороги Пенсионного фонда России. По какой причине это происходит и можно ли предотвратить такое «хождение по мукам»? Об этом корреспондент «Площади Труда» побеседовал с юристами Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Начальник управления, главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов:

— Начну с цифр: за четыре года — с 2017 по 2020 год — вопросы пенсионного обеспечения волновали 6,2% из всех обратившихся в наше управление. Учитывая, что профсоюзы, в первую очередь, занимаются защитой прав работающих граждан, это немалая цифра. Чаще всего люди приходят к нам, если им отказали — частично или полностью — в назначении пенсии и в учете стажа, в том числе, специального.

Человек добросовестно трудился, причем, нередко на вредных и опасных работах. А вот сведений, подтверждающих сам факт работы — частично, а иногда и полностью в трудовой книжке (и других документах будущего пенсионера) нет. Или — по версии ПФР — их недостаточно. Но это — не вина работника. Однако доказывать свое право на справедливую пенсию он должен сам. Бывший работодатель чаще всего либо уже сам давно не существует, либо самоустраняется, не желая наживать себе очередную «головную боль».

— И за какие же «промахи» работодателя приходится пенсионеру бегать по инстанциям?

Георгий Кузнецов:

— Наиболее типичные: в трудовой книжке запись о работе не заверена печатью организации, нет подписи лица, заверяющего запись о приеме или увольнении. Случается и абсолютно безосновательная претензия ПФР, что штамп (печать) выцвел, стерся и его невозможно прочитать. Согласитесь, если он был поставлен 30-40 лет назад — он мог стереться, выцвести.

В моей практике был абсурдный случай: человеку не засчитали стаж работы в организации, потому что в записи о приеме на работу штамп стоял полностью, а в строке об увольнении — только его часть — кадровик попался неаккуратный. Но на пропечатанной половинке можно было прочитать часть названия и даже невооруженным глазом было видно, что это одна организация! Но в ПФР были непреклонны — нет, не засчитаем. Нам пришлось на принтере с очень высоким разрешением и качеством печати сделать порядка 20 копий этой записи и штампа — с разных ракурсов. С пачкой копий пенсионер снова обратился в ПФР который теперь уже засчитал спорные периоды в стаж.

Порой, размер пенсии ниже, потому что работодатель не предоставил в ПФР за какой-то период работы сведения персонифицированного учета. Приведу в пример одно из таких дел, которые мы сопровождали в суде. Напомню, что при расчёте страховой пенсии учитывается либо среднемесячный заработок за 2000-2001 годы — по сведениям персонифицированного учета, либо — за любые 60 месяцев подряд. В случае с Тамарой Н. её пенсия была рассчитана исходя из 60-месячного заработка. Но самую высокую зарплату она получала в начале 2000-х, работая в налоговой полиции, и обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии, исходя из заработка за 2000-2001 годы, предоставила архивную справку, полностью подтверждающую размер зарплаты за этот период. Но ПФР в перерасчете отказал, мотивируя тем, что эти сведения в свое время не были переданы самим работодателем. Однако суд подтвердил ее право на справедливую пенсию

Юрисконсульт Правового управления ЛФП Ярослав Яринка:

— Но и суд не во всех случаях встает на сторону пенсионера — ему нужны «железные» доказательства: справки, копии документов и так далее, а их объективно не всегда возможно предоставить. Несколько лет назад к нам обратился мужчина, который работал в 90-х главным бухгалтером на съемках одного известного фильма. Но на записи в трудовой об этом периоде работы стоял штамп, где был указан город Ленинград (Петербургу тогда только вернули историческое имя и в организации не успели сменить печать). Это стало поводом для отказа ПФР в учете стажа работы на съемках. Никаких других подтверждающих документов у мужчины не оказалось. Мы даже внимательно пересмотрели титры фильма, но в ту пору бухгалтеров в титрах не указывали. В итоге суд отказал в перерасчете пенсии…

Из-за некорректно заполненных трудовых книжек людей лишают и положенного им права выхода на досрочную пенсию. Так поводом для отказа может послужить, что название должности, например, «врач-терапевт» написано не через дефис, как того требует законодательство, а через тире. Абсурд? С точки зрения здравого смысла — да, а для ПФР — не всегда.

Или в выписке из лицевого счета не указан код «Особые условия труда». Или, как произошло с водителем автобуса одного из автотранспортных предприятий города — в трудовой не было написано, что он работал именно на регулярных городских пассажирских маршрутах. Примеры можно приводить и дальше.

Подтвердить право на досрочную пенсию можно только справкой с места работы. Но получить ее не всегда удается. Как уже сказал Георгий Алексеевич, за это время руководитель и администрация могли смениться или они просто не выдают справку, чтобы не афишировать свою ошибку.

Частые проблемы возникают у женщин — и с назначением пенсии и с ее размером —  в связи со сменой фамилии после замужества. Например, диплом о об образовании выдан по первой фамилии, а свидетельство о браке не предоставлено. Или трудовая оформлена на девичью фамилию, а в ней не указаны основания — почему большинство записей — на другую фамилию.

По статистике обращений в Правовое управление ЛФП самые частые причины отказов в назначении пенсии: у гражданина отсутствует необходимые данные (справка) с места работы (36,4 % обращений); нет необходимых сведений на индивидуальном лицевом счете (36,4 %); должность или место работы, указанные в трудовой книжке или других документах, не дают права на получение льготной пенсии — 27,3 %; отсутствуют данные о работе полный рабочий день — 22,7 %; работодателем допущены нарушения при ведении трудовых книжек — 18,2 %. Чаще всего ПФР отказывает в назначении не по одному, а по нескольким основаниям — проинформировали профсоюзные юристы.

— Что же делать пенсионеру в такой ситуации?

Георгий Кузнецов:

— Я бы посоветовал обратиться к нам, в Правовое управление ЛФП, а мы уже совместно разработаем алгоритм действий. Если это необходимо, составим исковое заявление в суд. Не факт, что пенсионер выиграет дело, однако попытаться надо. Но до суда стоит обратиться в архивы. В нашем городе есть, как централизованные, так и специализированные, в том числе Ленинградской Федерации профсоюзов, где хранятся данные о членах профсоюзов.

Ярослав Яринка:

— Но, к сожалению, не все архивы сохранились. В этой ситуации могут помочь … партийный или профсоюзный билеты. Ведь в эти документы вносились данные о профсоюзных и партийных взносах, составлявших определенный процент от зарплаты. Имея их на руках, достаточно легко подсчитать месячный заработок. В 2016 году благодаря сохранившимся в архиве ЛФП профсоюзному билету и учетной карточке члена профсоюза нам удалось добиться в суде увеличения размера пенсии для бывшей работницы Ленинградского Электромеханического завода «Заря» .

— А как работающему обезопасить себя от подобных проблем в будущем?

Георгий Кузнецов:

— Максимально сохранять все документы, связанные с работой — делать копии всех справок, приказов, трудовой книжки, хотя бы раз в полгода в МФЦ получать копию выписки о стаже и справку о страховых начислениях, при любом подозрении, что что-то «не так» — обращаться к работодателю, либо — если вы член профсоюза — в первичную профорганизацию. Для «вредников» и всех, кто имеет право на досрочную пенсию — обязательно в трудовой проверить правильность написания должности — официальные названия производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (например, так называемые, списки №1 и №2) есть в свободном доступе .

И мы надеемся, что в связи с переходом на электронные трудовые книжки подобных проблем станет гораздо меньше.

Фото из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.