Петербургская корюшка продолжит «кусаться»?

Петербургская корюшка продолжит «кусаться»?
15 апреля
14:07 2021

По сообщению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга с 15 апреля в городе начинают работу сезонные точки по продаже корюшки. «Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится по 31 мая. Продажа будет организована на городских участках, предоставленных предпринимателям по договорам под сезонную торговлю», — говорится, в частности, в сообщении. В то же время в Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области скептически оценивают эту информацию, заявляя, что торговые места вновь получат лишь посредники, а вовсе не сами рыбаки.

«Предоставление мест для сезонной торговли корюшкой по-прежнему осуществляется через электронные торги, требующие залога. Но у рыболовецких хозяйств просто нет на это средств перед путиной! Именно поэтому, все торговые места достаются лишь перекупщикам, которые в разы завышают цену на свежую рыбу», — поясняет председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Екатерина Слепнева.

Напомним, что профсоюз уже давно предпринимает усилия к тому, чтобы изменить ситуацию, обеспечив выход рыбаков на розничный рынок Северной столицы.

«Золотая рыбка» или быль о рыбаке и корюшке

С этой целью, Екатерина Слепнева неоднократно обращалась в органы исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга. Так, прошлой весной, по инициативе Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялись слушания на заседании Постоянной комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству .

Тогда депутаты петербургского парламента обещали оказать свою поддержку рыбакам. Однако, по словам, Екатерины Слепневой, никаких изменений в системе проведения электронных торгов не произошло.

Корюшка для всех? Да, если власть услышит профсоюз

«Сразу после того, как были опубликовано сообщение о начале работы сезонных точек торговли корюшкой, ряд городских изданий поспешил сообщить, что рыбаки, наконец-то, получили доступ на розничный рынок, но это не так, — констатирует Екатерина Слепнева.—    Я обсудила ситуацию с председателями первичных профсоюзных организаций в рыболовецких хозяйствах. Все они сообщили, что их хозяйства не в состоянии получить доступ к выделенным местам».

По словам Екатерины Слепневой, реализовывать добытую корюшку напрямую, рыбаки могут лишь в местах выгрузки улова, которые — в отличие от семидесяти точек сезонной торговли рыбой по всему городу — можно перечесть по пальцам. Как сообщила профлидер рыбаков города и области, это, в частности, район Большеохтинского моста и участок на Васильевском острове.

«Для рыбаков такое положение дел означает крайне низкую рентабельность и дальнейшую зависимость от посредника, а, точнее, от перекупщика. Для горожан — это по-прежнему неоправданно дорогая, а стало быть, далеко не всем доступная свежая рыба», — говорит Екатерина Слепнева.

Источник фото вверху.

Санкт-Петербург: рыбак не нужен?

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.