«Ощутимые награды» как результат диалога

«Ощутимые награды» как результат диалога
14 апреля
11:28 2021

Педагоги Петербурга, отмеченные ведомственными знаками отличия, теперь будут получать ощутимую прибавку к заработной плате. Это результат действий Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также ее социальных партнеров в лице Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Профсоюз оперативно подготовил и направил в адрес Комитета свое обращение, в котором привел доводы о необходимости такого шага, а руководители отрасли без бюрократических проволочек внесли необходимые изменения в действующие нормативно-правовые акты.

Как известно, величина должностных окладов работников сферы образования зависит от целого ряда факторов. В частности, от уровня образования и профессионального стажа. В нашем городе право на повышенный оклад имеют также педагоги, отмеченные ведомственными наградами и знаками отличия.

Однако периодически учреждаются новые ведомственные награды для педагогов. Так, в 2019 году Приказом Министерства просвещения  список пополнили Нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», Медаль Л.С.Выготского, Почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования». Отметим, что Медалью Л.С.Выготского награждаются те педагогические работники, которые имеют ученую степень кандидата или доктора психологических наук, а также вносят значительный вклад в совершенствование методов психологического и педагогического сопровождения учащихся.

Пора менять систему…

Практическая реализация министерской новации несколько затянулась не только из-за пандемии коронавируса, но и по ряду других причин. Определенное время потребовалось для издания ведомственных актов.

Одна из важнейших задач профсоюзов – добиваться того, чтобы правовые новации, которые улучшают материальное обеспечение работников, неукоснительно воплощались в жизнь. И вот 18 февраля председатель Территориальной организации СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов обратился к главе Комитета по образованию Наталии Путиловской с предложением: внести дополнения в распоряжение от 6 декабря 2017 года, утвердившее методические рекомендации по системе оплаты труда петербургских педагогов.

Речь шла о том, чтобы наличие таких ведомственных наград, как нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», медаль Л.С.Выготского и почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования», учитывались при расчете коэффициента квалификации – одной из составляющих повышающего коэффициента к базовому окладу педагогических работников.

К чести социальных партнеров из исполнительной власти они оперативно отреагировали на предложение профсоюзов. Как явствует из письма за подписью заместителя председателя Комитета по образованию Наталии Сафоновой, 23 марта было издано распоряжение, дополняющее список ведомственных наград, дающих право на начисление коэффициента квалификации. Таким образом, педагоги, награжденные нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», медалью Л.С.Выготского и имеющие почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования» теперь будут получать более высокую заработную плату.

«Методисту» и «Наставнику» заплатят по-новому?

Принципиально важно и то, что — как пояснили эксперты Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ — действие недавнего распоряжения Комитета по образованию распространяется и на тех педагогических работников, кто получил перечисленные ранее нами награды с 1 января текущего года, а не с момента подписания документа.

Какую именно прибавку к зарплате они получат, во многом зависит от их базового оклада. Однако даже самый скромный прирост составит более 1 000 рублей в месяц, поясняет первый заместитель председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Иван Кайнов.

Иван Кайнов отметил еще один немаловажный момент. Профсоюзам выделена определенная квота в списках на присвоение ведомственных знаков отличия. Возможность получить престижное звание, которое обеспечивает и повышение заработной платы – весомая мотивация деятельности профсоюзных активистов.

По данным профсоюза в нашем городе таких наград удостоены более ста педагогов.

Источник фото вверху.

В защиту педагогов профсоюз обратился к губернатору

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.