В путешествие с органом…

В путешествие с органом…
14 апреля
10:16 2021

На приближающихся выходных любители настоящей музыки могут совершить «Органный вояж» по Германии и России, дать волю «Весенней фантазии» и услышать как играют «Двое за органом» произведения Куперена, Моцарта и Брамса. Кроме этого, для вас откроется возможность постичь «Органную симфонию Вселенной» и созерцать «Органный Зодиак». Совершить все это любителей классики и барокко, как всегда, приглашают Римско-католические храмы северной столицы.

Впрочем, органные уикэнды начнутся уже в пятницу. Так, 16 апреля в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-я Красноармейской улице, дом 11 (станция метро Технологический институт) продолжится цикл концертов «Время органа». В этот вечер будет дан концерт под названием «Органный вояж: Германия&Россия».

Не секрет, что Германия – первая из органных держав, но знаете ли вы что-нибудь про органную историю России?

В этот вечер встретятся органные культуры двух величайших стран в истории музыки. Барокко представлено творчеством северогерманских композиторов – мэтра всей немецкой музыки Иоганна Себастьяна Баха и его старшего современника Дитриха Букстехуде, оказавшего бесспорное влияние на творчество Иоганна Себастьяна. Музыка Иоганнеса Брамса и Феликса Мендельсона погрузит вас в святая святых романтизма. Мендельсон, признанный при жизни композитор и органист-виртуоз, перевернул новую страницу в репертуаре Короля инструментов, создав циклы из Прелюдий и фуг, а также цикл из шести сонат – символический центр его органного творчества.

Органное наследие Иоганнеса Брамса невелико, но крайне значимо и интересно: это хоральные прелюдии и развернутые циклы прелюдий и фуг, в которых явственно прослеживается взаимосвязь с творчеством Баха. Возродив жанр хоральной прелюдии, Брамс создал уникальный цикл из 11 прелюдий, прозвучавший посмертно.

Александр Гедике и Сергей Ляпунов своими сочинениями показывают совсем иной романтический мир. Александр Гедике – потомственный органист, русский и советский композитор, педагог, основатель советской органной школы. Сергей Ляпунов – выдающийся русский композитор, пианист и педагог, мастер полифонического письма, чаще исполняемый во Франции, где он нашел свое последнее пристанище, чем в России..

Органный вояж: Германия&Россия – незабываемый вечер с московским органистом Иваном Гавриковым.

Иван Гавриков

Там же и в то же время. но уже в субботу 17 апреля, в рамках цикла концертов «Время органа» состоится концерт «Двое за органом. Весенняя фантазия. Куперен, Моцарт, Брамс»

Андрей Маркелов

В этот вечер семейный дуэт органистов исполнит лучшие сочинения немецких и французских композиторов в ансамбле и соло. Ирина и Андрей Маркеловы представят сочинения, раскрывающее все полноту и оригинальность различных стилей: барокко, рококо, венской классики и романтизма. Франсуа Куперен, непревзойденный мастер рококо, еще при жизни получивший титул «Великий»,  – создатель многочисленных и гениальных опусов для клавесина и органа.

Приходская месса, одна из частей которой прозвучит в концерте, предназначалась для торжественных богослужений. Выдающийся немецкий композитор и органист, глава северонемецкой органной школы, Дитрих Букстехуде оказал влияние практически на всех музыкантов Германии конца XVII–начала XVIII, включая Баха. Георг Муффат – интереснейшая фигура. Предки музыканта по отцовской линии были выходцами из Англии и Шотландии. Его творчество – важный этап в создании музыкального языка позднего барокко, основанного на смешении итальянских и французских традиций.

Ирина Маркелова

Ирина Маркелова

Романтический орган откроет публике страницу, перевернутую Брамсом, прославившимся возрождением жанра хоральной прелюдии, цикл которых прозвучал посмертно. Особый интерес представляют сочинения для органа в четыре руки Лахнера и Хессе – композиторов крайне редко исполняемых в России. Органные сочинения Моцарта немногочисленны, но занимают свою прочную нишу в органном репертуаре. Двое за органом – весенняя фантазия для всех.

В этот же день 17 апреля, ровно в 20 часов, но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в рамках цикла концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» будет представлена «Органная симфония Вселенной».

Это программа молодого талантливого органиста, московского гостя вечеров на Ковенском Ивана Гаврикова, объединившая лучшие сочинения органного репертуара вокруг Баха – начала начал и Мекки всех органистов. Для композиторов-романтиков встреча с Королем инструментов началась именно с Баха.

Праздничная роскошная Токката и фуга фа мажор лейпцигского кантора откроет концерт, плавно подведя к творчеству Макса Регера – символического моста между эпохами.  Ярчайший мир французского симфонического органа, который, по свидетельству современников, гораздо ближе к звуковому миру Баха, чем его немецкий собрат, представлен творчеством родоначальника жанра органной симфонии – Видора. Шарль Мари Видор – великий музыкант рубежа XIX-XX столетий, творивший в эру симфонического органа, рожденного благодаря гению органострения Аристида Кавайе Колля.

Органную страницу творчества Ференца Листа представят Вариации на тему Баха, в основе которых лежит первый хор из Кантаты BWV 12 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen (Плакать, жаловаться, тревожиться, бояться), являющийся своеобразным прообразом Crucifixus из баховской Мессы си минор. Пусть количество листовских органных опусов невелико, но они входят в одну из первых строк рейтинга сочинений для Короля инструментов. Органная симфония Вселенной – лучшее из золотого фонда Короля инструментов.

Здесь же на Ковенском, но уже на следующий день в воскресенье 18 апреля в 16 часов будет дан концерт «Органный зодиак: ОВЕН. Воля творить: Бах, Тартини, Гайдн, Рахманинов».

Тысячи, а может быть, и миллионы лет назад человек уже знал, что его жизнь течёт не только при свете Солнца и Луны. Ее освещают звёзды, чей свет манит, завораживает, дарит мечту. Каждый, кто в разные эпохи создавал музыку, пришел в этот мир под светом своего созвездия. Об этом — творческий проект Санкт-Петербургского концертного дуэта «Органный Зодиак», музыкальное путешествие по Млечному пути, в котором звёзды можно будет услышать!

Апрель. Знак Овна, символизирующий  весеннее равноденствие. Дыханием весны наполнена изысканная программа, заявленная петербургскими музыкантами. Пастораль Баха и Весна из «Времен года» Гайдна, Пассакалия Керля и Романс Рахманинова – многоцветие стилей и жанров, подобное божественному апрельскому цветению. Что объединяет этих столь величайших мастеров, творивших в разные эпохи, рожденных в разных точках планеты Земля под знаком Овна? Воля творить –  очередной квест цикла «Органный зодиак».

Исполнители: Санкт-Петербургский концертный дуэт: заслуженный артист России Марк Таубе, скрипка и лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина, орган.

Екатерина Маришкина

Екатерина Маришкина

Марк Таубе

Марк Таубе

Внимание! Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концертов – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.