Социально-трудовая обстановка и анализ трудовых конфликтов в первом квартале 2021 года

Социально-трудовая обстановка и анализ трудовых конфликтов в первом квартале 2021 года
13 апреля
11:24 2021

Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), действующий в Северной столице под руководством заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Евгения Макарова, в рамках проекта «Практическая конфликтология» подготовил информацию, в которой дана оценка социально-трудовой обстановки и анализ социально-трудовых конфликтов (СТК) в первом квартале 2021 года, а также перспективы развития социально-трудовых отношений в РФ в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

За анализируемый период НМЦ «Трудовые конфликты» зарегистрировал 40 СТК (2020 год – 46 СТК). Количество наблюдаемых СТК снизилось на -13%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее количество СТК в наблюдаемом периоде протекало в Сибирском – 10 (25%), Приволжском — 10 (25%) и Дальневосточном – 8 (20%) федеральных округах. СТК были зарегистрированы во всех федеральных округах, кроме ЮФО. В аналогичном периоде прошлого года лидерами по количеству СТК были УФО (12 СТК, 26%) и ПФО (12 СТК, 26%).

…По сравнению с окончанием прошлого года, количество протестных действий в ходе развития трудовых конфликтов снизилось на -9%, что объясняется продолжающимся запретом на проведение массовых общественных мероприятий и традиционно низкой протестной активностью в январе в период новогодних праздников. Вместе с тем, работники в рамках СТК продолжают все более активно использовать не только традиционные формы протеста (забастовки, митинги, пикеты), но и другие формы выражения своего недовольства (коллективные видеообращения, флэшмобы, интернет-акции).

Подробнее на сайте ЛФП.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.