Профсоюз и администрация договорились о выплатах «вредникам»

Профсоюз и администрация договорились о выплатах «вредникам»
13 апреля
13:25 2021

Первичным профсоюзным организациям предприятий, входящих в АО «Силовые машины» – Ленинградского металлического завода и завода «Электросила» – удалось прийти к компромиссу с администрацией по вопросу об изменении системы выплат за вредные условия труда, нивелировать возможные негативные последствия преобразований, проводимых по инициативе работодателя .

Напомним, что в январе этого года профсоюзным организациям предприятий холдинга стало известно о планах администрации изменить систему доплат за вредные условия труда (ВУТ ). При этом доплаты для подклассов «вредности» 3.2, 3.3 и 3.4, которые доходили до 12 % от оклада, первоначально планировалось уменьшить  до уровня подкласса 3.1 — 4 % – минимального размера гарантии, установленного трудовым законодательством.

Но, с учетом несогласия профсоюзной стороны, работодателем было принято единоличное решение дифференцировать размер доплат до следующего уровня: подкласс 3.2 – 5%, подкласс 3.3 – 6%, подкласс 3.4 – 7%. Однако и этот вариант не устраивал профсоюзы, о чем они информировали руководство АО «Силовые машины». Тогда руководством АО был предложен вариант введения индивидуальной стимулирующей надбавки (ИСН), с учетом которой компенсировалась разница между прежним и новым размером выплат,  и в результате сохранялся прежний процент выплат.

«Силовые машины»: о доплатах «вредникам» администрация и профсоюз пока не договорились

На первый взгляд, работник при этом ничего не терял. Однако эти планы вызвали серьезную озабоченность профсоюзов и коллектива: работники и профактивисты высказывали опасения, что работодатель может через некоторое время по тем или иным причинам прекратить или снизить выплаты ИСН, что в итоге приведет к снижению компенсационных выплат за вредные условия труда без улучшения этих условий, а значит – и к ухудшению материального положения работника, нарушению действующего коллективного договора.

«Исторически сложилось так, что на разных предприятиях, входящих в «Силовые машины», при одинаковых условиях были разные размеры компенсационных выплат. И руководство акционерного общества решило унифицировать систему, в том числе – за счет выравнивания. Переговоры профсоюзов и работодателя шли очень тяжело и долго, но, в конце концов, мы пришли к компромиссу, при котором работники не должны ничего потерять», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации АО «Силовые машины», в которую входит и первичка Ленинградского металлического завода, Виталий Артюхин.

Профсоюзный лидер пояснил, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, для подклассов вредных условий труда 3.2 , 3.3 и 3.4 доплата составит   соответственно 5, 6 и 7 процентов. А разность с размером предыдущих выплат войдет в индивидуальную компенсирующую надбавку ИКН, которая будет выплачиваться в обязательном порядке.

«А мы, первичная профсоюзная организация, со своей стороны, оставляем за собой право контролировать выплату индивидуальной компенсационной надбавки», — добавляет он.
Как отметил Виталий Артюхин, переход к новой системе оплаты будет проходить постепенно, в течение всего 2021 года, но ИКН вводится с 01 апреля этого года. Работа по переходу к новой системе оплаты начнется в рамках пилотного проекта на базе одного из цехов на каждом заводе.

«Переговоры были непростыми, но руководство пошло навстречу, услышав и поняв аргументы профсоюзов. Коэффициенты, используемые при расчете ИКН, дополняют выплаты за вредные условия труда до прежних значений. При этом также, предварительно, сохранен и 14-дневный дополнительный отпуск за вредные условия труда. Вначале его хотели уменьшить до семи дней», – отмечает председатель первичной профсоюзной организации завода «Электросила», входящей в Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональную организацию Общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз», Борис Шмелев.

Таким образом, профсоюзные лидеры двух крупных предприятий, входящих в АО «Силовые машины», констатируют, что защитникам прав работников удалось прийти к достойному компромиссу с работодателем, при котором материальное положение трудящихся холдинга не должно ухудшиться.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.