«Профрадиоэлектрон»: выстоять и развиваться

«Профрадиоэлектрон»: выстоять и развиваться
08 апреля
09:18 2021

Сокращение штатов, недостаточный объем госзаказа, долги по зарплате — в таких трудных условиях приходится сегодня жить предприятиям отечественной радиоэлектроники, и Санкт-Петербург не исключение. Но защитник прав работников — профсоюз и в этой непростой ситуации добивается достойных зарплаты и условий труда для работников одной из самых высокоточных отраслей. К тому же сегодня есть серьезные подвижки в деле возрождения отрасли. Об этом с надеждой говорили делегаты, состоявшегося вчера в Северной столице VIII Съезда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

Свои общероссийские форумы «Профрадиоэлектрон» — как сокращенно именуется этот профсоюз — постоянно проводит на берегах Невы вот уже тридцать лет. И это неспроста. Это традиция, идущая от самого начала существования профсоюза, тридцать лет назад ставшего преемником Профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности СССР.

Первый учредительный съезд Профрадиоэлектрона прошел в Ленинграде. «Тогда первый председатель профсоюза  Валерий Марков  сказал, что все съезды будем проводить здесь!И эта традиция соблюдается до сих пор, чему я очень рад», — вспоминает председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

В то время будущий профсоюзный лидер Петербурга и Ленобласти возглавлял Областной комитет профсоюза рабочих  радиоэлектронной промышленности, и именно ему выпала роль организатора первого — учредительного съезда «Профрадиоэлектрона». «В ту пору в городе и области насчитывалось более двухсот тысяч членов профсоюза. Это был один из самых больших и интеллигентных — по причине высокого научного потенциала отрасли — среди советских профсоюзов», — продолжает Владимир Дербин.

В эти дни глава ЛФП — также по традиции — стал почетным гостем VIII Съезда «Профрадиоэлектрона».

Наши дни
Да, за прошедшие три десятилетия многое изменилось. Отечественная радиоэлектроника — как и почти все отрасли российской экономики — пережила не самые лучшие времена. Стало меньше предприятий, а также тех, кто был занят в отрасли. Значительно сократилось и количество членов «самого интеллигентного» профсоюза в регионе.

Однако в наши дни, по словам Владимира Дербина, в Санкт-Петербурге сложился пул сильных и современных предприятий радиоэлектроники. «Уверен, что через пять лет они заявят о себе», — сказал председатель ЛФП, выступая с трибуны съезда.

Владимир Дербин

Владимир Дербин

Один из делегатов съезда — нынешний глава Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Владимир Киянов — заметил, что отрасль в наши дни  скорее выживает, чем живет полной жизнью.

«Только единицы предприятий имеют сейчас стопроцентный заказ на этот год и на дальнейшее время. Кроме этого, пандемия стала причиной для сокращения на некоторых предприятиях работников старше 65 лет. После выхода из самоизоляции для них просто не нашлось рабочего места», — сказал профлидер, который в то же время также не теряет надежды на  восстановление отрасли в ближайшем будущем.

«Железо можно сделать, но, чтобы им управлять нужна электроника, причем, наша — отечественная, если мы говорим об оборонной промышленности. Поэтому мы должны выжить», — уверен Владимир Киянов.

Ну а о том, каков сегодняшний день отечественной электроники в масштабах всей страны, в плане социально-трудовых отношений, в своем отчетном докладе перед более чем ста делегатами съезда из 29 территориальных организаций рассказал действующий председатель «Профрадиоэлектрона» Иван Гыбин.

По его мнению, надежду на возрождение отрасли даёт, в том числе, и то обстоятельств, что объем гражданского заказа в радиоэлектронной промышленности России достигает 51%.

По данным Ивана Гыбина, в отрасли работают свыше 1600 предприятий, из которых более 400 с государственным участием. При этом, под защитой коллективных договоров находится порядка 98 процентов работников отрасли. Сами коллективные договоры заключены на 99% предприятий и организаций, где действуют профсоюзные первички. Основой для коллективных договоров стало Отраслевое соглашение, которое профсоюз заключает уже 25 лет, а также программа, принятая на VII съезде «Профрадиоэлектрона» пять лет назад, среди главных задач которой — борьба за достойную заработную плату, профсоюзный контроль за охраной труда, а также укрепление организационной и информационной работы в профсоюзе.

Отдельно профлидер остановился на вопросах заработной платы в отрасли. Здесь ситуация далека от идеальной, поэтому профсоюзу предстоит еще немало сделать, чтобы работники получали адекватную своим трудозатратам зарплату, причем — во время. Так, хотя в период с 2015 по 2017 годы рост зарплаты в отечественной электронике составил 30%, ежегодная индексация проводилась только на 60 % предприятий отрасли. Кроме того, в 27 предприятиях и организациях ее выплату задерживали. Но, благодаря действиям профсоюза,  задолженность перед работниками за отчётный период сократилась в 2,2 раза.

Иван Гыбин во время отчетного доклада

Иван Гыбин во время отчетного доклада

Иван Гыбин уделил большое внимание и организационной работе в профсоюзе. Несмотря на пандемию, удалось укрепить многие первичные профсоюзные организации и сохранить их численность.

Делать и рассказывать
Еще одно — не менее важное направление — информационная работа, ведь для того, чтобы в профсоюз вступали новые люди, они должны знать обо всех преимуществах, которые это им дает. Но пока «Мы много делаем, но мало об этом рассказываем», — заметил Иван Гыбин.

Приоритетным направлением остается и молодежная работа: прежние активисты выбывают из категории «молодых», а новая молодежь реже приходит на предприятия и также не всегда вступает в профсоюз. Поэтому наблюдается снижение количества членов «Профрадиоэлектрона»: в настоящий момент в его рядах состоит 51% работников отрасли, тогда как в прошлые годы было 59%.

Эту проблему может, по словам Гыбина, в том числе, решить, регулярное обучение профсоюзных кадров, способных грамотно донести информацию о профсоюзе до молодежи. Профсоюзом проведена большая работа в территориальных организациях в плане учебы. Ее, по мнению лидера, следует развивать.

Необходимо, по мнению Ивана Гыбина, совершенствовать и устав профсоюза. «Федерация независимых профсоюзов России выстроила устав, теперь наша очередь», — подчеркнул профлидер.

Борьба и смотр сил
Федерацию независимых профсоюзов России на съезде представлял заместитель ее председателя Евгений Макаров. Он напомнил, что совсем недавно в России было заключено Генеральное  соглашение на 2021 — 2023 годы. «Это прочный фундамент на котором все профсоюзы должны строить свою тактическую и стратегическую работу», — сказал Евгений Макаров.

Евгений Макаров

Евгений Макаров

Указав на новые вызовы времени, брошенные сегодня профсоюзам — в числе которых и недавно объявленная правительством РФ реформа системы социального страхования — профлидер высоко оценил роль Профрадиоэлектрона в российском профсоюзном движении.

«Сегодня профсоюзам предстоит острая борьба за права трудящихся в условиях новой реальности: пандемия, спад экономики, давление на Россию из-за рубежа. Но даже в таких условиях, если вы выполните все, что наметили на съезде, то несомненно станете сильнее».

Однако, по словам еще одного гостя съезда, представителя глобального профсоюза «IndustriALL» — членской организацией которого является и «Профрадиоэлектрон» — в странах СНГ Вадима Борисова, такие проблемы стоят сейчас практически перед всеми мировыми профсоюзами, поэтому обмен опытом между ними крайне важен сегодня.

Вадим Борисов

Вадим Борисов

Выступившие в прениях по докладу председателя «Профрадиоэлектрона» делегаты съезда оценили работу ЦК профсоюза в ушедшем пятилетии, как удовлетворительную.

Уже в кулуарах съезда, Владимир Киянов подчеркнул, что съезд стал, своего рода смотром, позволяющим оценить свои силы и обменяться опытом.
«Надо сверить позиции… Предприятия радиоэлектронной промышленности есть по всей России и мы можем видеть, чем живут наши коллеги в том или ином регионе, какие у них проблемы, и какие пути их решения», — заметил профлидер радиоэлектронщиков города и области.

Владимир Киянов

Владимир Киянов

Один из таких регионов — республика Татарстан. Председатель республиканской организации «Профрадиоэлектрона» Михаил Шахмаев (бывший делегатом 30 лет назад того самого первого съезда «Профрадиоэлектрона») рассказал «Площади Труда», что сейчас в республике главной заботой профсоюза стала достойная заработная плата и охрана труда.

«Сегодня вместо бывших в прошлые времена 50 тысяч человек в профсоюзе состоят всего четыре тысячи работников . Но предприятия живут и работают, хотя и испытывают нехватку кадров. Старое поколение уходит на пенсию, а молодежь не спешит к нам. Но мы работаем денно и нощно, решая эти проблемы, стремясь создать все условия, чтобы люди приходили на наши предприятия», — поведал Михаил Шахмаев.

VIII

Делегаты VIII Съезда профсоюза.

Делегаты VIII Съезда профсоюза.

От первого лица
В итоге делегаты VIII Съезда единогласно выразили доверие Ивану Гыбину, вновь избрав его на пост председателя. Как рассказал профлидер «Площади Труда» сразу после своего избрания, на сегодняшний день у подавляющего большинства профсоюзных первичек налажен хороший социальный диалог с работодателями.

«Наши профлидеры на местах настроены на дальнейшее развитие профсоюзной работы. Мы же не забываем, что председатели первичек находятся на острие профсоюзной борьбы, их работе следует помогать на всех уровнях, в первую очередь, организационно укрепляя профсоюз», — сказал Иван Гыбин.

Профлидер выразил уверенность и в том. что если переход с военного на гражданский заказ будет происходить не на бумаге, а на деле то отечественная радиоэлектроника  несомненно выстоит, а предприятия получат импульс для дальнейшего развития.

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.