Весна, орган и космос…

Весна, орган и космос…
08 апреля
10:32 2021

Вечер ближайшей пятницы, а также субботний вечер этой недели можно провести вместе с «Королем инструментов». На этот раз Римско-католические храмы города на Неве приглашают вас восхититься сплетением голоса, скрипки и органа, а также облететь «Галактику без виз и санкций», узнать, что такое «Гусли в космосе», чтобы обрести, в конце концов, «Весеннее настроение»….

Итак, в пятницу 9 апреля в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-я Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) продолжится Цикл концертов «Время органа». Вы услышите концерт под названием «Времена года – времена любви: Весна над Планетой». Для вас прозвучат произведения Баха, Вивальди, Пьяццоллы.

Исполнители: Санкт-Петербургский концертный дуэт: заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка; лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина, орган.

Екатерина Маришкина

Екатерина Маришкина

Середина петербургской весны. Какой она будет? Полной неожиданных встреч и капризов погоды? Звенящая и солнечная или застенчиво дождливая? Где-то над Планетой она уже пронеслась, а где-то только в пути. Любимые публикой петербургские музыканты Екатерина Маришкина и Марк Таубе приглашают пронестись над разными уголкам Планеты вместе с Весной.

В концерте прозвучат фрагменты из самых востребованных и популярных среди публики циклов «Времена года». Весна от Вивальди и Пьяццоллы, Гайдна и Глазунова. Альянс скрипки и органа. Страсть и нежность, медитация и действие. Безумные хороводы «Весны священной» Стравинского, лиризм Гуно и Грига, изысканные пасторали Баха и Массаны. Времена года. Весна над планетой – залог прекрасного настроения на долгие дни.

Здесь же и в это же время, но уже в субботу 10 апреля состоится органный гала «Весенние настроения»: орган, домра и гобой.

Его исполнят для вас: лауреаты международных конкурсов Надежда Ильина, гобой; Лариса Минякова, домра; Татьяна Ирченко, орган; Виталия Котова, орган.

Петербургская весна вступает в свои права: самое время насладиться звучанием Короля инструментов. В органичный альянс вступят домра, гобой и орган.  Альфа и омега мировой органной истории Иоганн Себастьян Бах и его талантливый любимый ученик Иоганн Людвиг Кребс.

Продолжение баховской темы – гениальное сочинение Ференца Листа – Прелюдия и фуга на тему BACH. Сам музыкант часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал это сочетание, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H.

Сочинение, заявленное в программе — одно из трёх масштабных творений для органа Ференца Листа. Пусть количество рождённых им органных опусов невелико, но они входят в одну из первых строк рейтинга мирового репертуара. Органный дуэт в четыре руки и четыре ноги настроит вас на весенние мечты, благодаря удивительному мастерству канадского композитора и органиста Дени Бедара, чья Трилогия прозвучит в этот вечер.

Неожиданный контраст вешним грезам – Пляска смерти. Версия знаменитой симфонической поэмы Сен-Санса представлена в варианте для дуэта органистов. И, наконец, вишенка на торте – сумасшедшие ритмы латины в сочинении Ханса Андре Штамма – самобытнейшего органиста и композитора. Весенние настроения и новые имена – грандиозный органный гала воспитанников харизматичной органистки нового поколения Марии Лобецкой.

В субботу 10 апреля, в 20 часов, но уже в Римско-католический храм Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, 7, возле станции метро Площадь Восстания, продолжится цикл концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky» или «Органные вечера на Ковенском».

Концерт «В зеркалах времени. Голос, скрипка и орган: Бах и Пярт» для вас сыграют лауреаты международных конкурсов Ольга Сахарова, сопрано; Полина Фоминцева, скрипка и Наталья Михайлова, орган.

Наталья Михайлова

Наталья Михайлова

Вселенская музыка Баха востребована и актуальна среди музыкантов и благодарной публики во все времена. Великое множество композиторов разных стран и эпох неизменно обращались и обращаются к его творчеству, не только используя прямое цитирование, но и прибегая к самым дерзким и неожиданным экспериментам.

В этот вечер Иоганн Себастьян встретится с Арво Пяртом, гениальным эстонским композитором, почитаемом во всем мире.  На протяжении долгой творческой жизни, мастер экспериментирует в самых различных техниках и стилях, включая изоритмию, минимализм, серийность , неоклассицизм, коллаж  и  сонорику, ни разу не примкнув ни к одной из школ и  следуя собственным путем. В зеркалах времени – путешествие за пределы возможного.

Здесь же, на следующий день — 11 апреля, в воскресенье, в 16 часов состоится концерт, посвященный Дню космонавтики. Его название: «Галактика без виз и санкций: гусли&орган: Вивальди, Бах, Панченко».

Это концерт фантастического дуэта — Лауреата Первого открытого всероссийского конкурса Vox Organi в номинации «Орган+» Дуэт «Гусли в космосе»Анастасии Фоминой, звончатые гусли и Елизаветы Панченко, орган, Санкт-Петербург (на фото вверху).

Благодаря этим артистам, на концерте будет царить невероятное сочетание звончатых гуслей и органа, ко Дню космонавтики. Дуэт «Гусли в космосе» – Анастасия Фомина и Елизавета Панченко, представляют очередную программу, которая унесет вас в запредельные космические дали.

Название концерту дало сочинение самой Елизаветы, которая низменно поражает нас своими смелыми музыкальными экспериментами – кроссовер на темы американской киномузыки. Наряду с уже любимыми публикой сочинениями, в числе которых «Голубая планета» и попурри на темы советской киномузыки для гуслей и органа, прозвучит и мировая премьера – токката «Полет в будущее».

Неожиданными оттенками окрасится «Весна» Антонио Вивальди из легендарных «Времен года», где партию скрипки исполнят гусли, а также транскрипция одной из хоральных прелюдий Баха, сделанных самой Елизаветой. Орган соло представлен хитами Иоганна Себастьяна Баха. Национальный русский инструмент, обладающий тембром удивительной красоты, создаёт в дуэте с органом неповторимый по акустическим качествам и эмоциональному воздействию эффект. Не пропустите захватывающее путешествие в Космос в сопровождении бесстрашных музыкантов!

Внимание!

Организаторы концертов напоминают: «Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию».

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.
Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.