Польша: уволен профлидер авиадиспетчеров

05 апреля
12:40 2021

В центре внимания польских СМИ оказался скандал, вызванный незаконным увольнением председателя Главного профсоюза авиадиспетчеров Франциска Теодорчика. Представители профсоюза считают, что администрация отомстила ему за то, что он рассказал представителям СМИ о том, в каких условиях работают польские авиадиспетчеры.
Конфликт между профсоюзом и руководством Польского агентства воздушных сообщений начался в феврале, когда профсоюзный лидер выступил в передаче популярного телеканала TVN24 «Черным по белому». Франциск Теодорчик заявил о том, что сформировавшаяся в Польше система управления воздушным движением представляет опасность для пассажиров.

Из-за пандемии коронавируса и резкого сокращения количества рейсов агентство провело масштабные сокращения, введя практику «индивидуального дежурства», когда диспетчер оставлен без помощи коллег и какого-либо внешнего мониторинга.

В передаче была продемонстрирована любительская видеозапись, на которой диспетчер во время своей смены заснул перед терминалом. Журналисты сообщили также, что за прошедшие шесть месяцев возникло не менее 40 опасных ситуаций, информацию о которых Польское агентство воздушных сообщений продолжает скрывать.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.