Безработных продолжат регистрировать дистанционно

Безработных продолжат регистрировать дистанционно
02 апреля
10:58 2021

V Санкт-Петербургский Международный форум труда 19–23 апреля 2021 года
Правительство РФ продлило россиянам возможность упрощенно регистрироваться безработными, служба занятости Петербурга продолжит работать в гибридном формате

Правительство Российской Федерации продлило упрощённый порядок регистрации безработных по 31 июля 2021 года. До этой даты регионы по своему усмотрению смогут сохранить дистанционный режим работы центров занятости. Служба занятости населения Петербурга  уже предоставляет горожанам возможность встать на учет по безработице как в очном, так и в онлайн-режиме.

Постановление Правительства Российской Федерации, продлившее упрощённый порядок регистрации безработных по 31 июля 2021 года, обнародовано 31 марта. Граждане страны по-прежнему смогут получать этот  статус и оформлять пособие по безработице в дистанционном формате, с помощью портала «Работа в России». Также в режиме онлайн можно будет пройти перерегистрацию в качестве безработных и получить направление на трудоустройство. Служба занятости населения Северной столицы готова содействовать гражданам в решении этих вопросов как в онлайн, так и в традиционном формате.

« У горожан сохраняется возможность оформить статус безработного традиционным способом, не в Интернете. Ещё с Нового года Петербург перешел на очный прием граждан в центрах занятости населения, правда, пока  по предварительной  записи —  с учетом действующих ограничительных мер, которые направлены на  противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Но, разумеется,  часть технологий работы Службы занятости населения остается в онлайне,  в том числе упрощённый порядок регистрации безработных. Правительство РФ пока продлило возможности дистанционного режима работы центров занятости до  31 июля, но есть надежда на то, что  такие  онлайн-технологии  останутся в их практике на постоянной основе. Этот вопрос  будет обсуждаться на пленарном заседании V Международного форума труда 20 апреля», — заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга  Дмитрий Чернейко.

Продление дистанционной регистрации безработных — хорошая новость для рынка труда, считает Александр Курячий, кандидат экономических наук, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. По его словам, увеличение пособий и дистанционное предоставление услуг увеличило доверие россиян к сфере государственных услуг по содействию трудоустройству.

«Важно, что государство не собирается ослаблять свою роль в содействии занятости населения. Уже сейчас оно помогает овладевать новыми компетенциями безработным, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, людям предпенсионного возраста, — говорит Александр Курячий. — В долгосрочной перспективе нас ждет постепенный рост среднего возраста на рынке труда. И роль государственных программ по повышению квалификации, переквалификации будет только расти».

По данным исследования НИУ «Высшая школа экономики» и Комитета по труду и занятости, в марте-апреле 2020 года в Санкт-Петербурге произошел значительный скачок уровня безработицы. Пик потери работы из-за пандемии пришелся на конец апреля – начало мая 2020 года. В этот период число горожан, потерявших работу именно из-за пандемии, превышало 100 тыс. человек.

В июле эта цифра сократилась до 32 тыс. человек, но вместе с началом второй волны, в октябре достигла второго пика в 56 тысяч человек. Статистика Центра занятости населения Санкт-Петербурга, фиксирующая официально зарегистрированную безработицу, говорит о том, что пика она достигла в сентябре, превысив показатель в 108 тысяч человек, а затем началось ее устойчивое сокращение. На конец марта 2021-го на учете в качестве безработных состоит чуть больше 52 тысяч жителей Петербурга. В 2021 году, благодаря снятию ограничений на работу большинства предприятий, ситуация с избыточной безработицей нормализовалась.

Временные правила по дистанционной работе центров занятости были введены в начале апреля 2020 года. Максимальное пособие по безработице в Санкт-Петербурге, как и в других субъектах РФ, составляет 12 130 рублей, минимальное — 1500 рублей. На его выплату могут претендовать граждане, имеющие постоянную регистрацию. Максимальная сумма пособия выплачивается горожанам, уволенным в течение года или менее до подачи заявления, если срок работы на последнем месте составил свыше 6 месяцев. Первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, последующие три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда впервые пройдет сразу в двух российских столицах и в смешанном формате с 19 по 23 апреля 2021 года. Организаторы Форума — Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ.

Пресс-служба Международного Форума Труда

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.