Петербургский авиапром: пять лет – полет нормальный

Петербургский авиапром: пять лет – полет нормальный
02 апреля
09:53 2021

О том, какими были прошедшие пять лет для петербургских предприятий авиационной промышленности и территориальной организации «ПРОФАВИА», представляющей интересы работников отрасли, о проблемах и достижениях говорили делегаты отчетно-выборной конференции, прошедшей в Выборгском Дворце культуры. Участники единогласно избрали на пост председателя действующего профлидера Виктора Федосова и признали работу территориальной организации удовлетворительной.

Выступая с отчетным докладом, председатель территориальной организации «ПРОФАВИА» отметил, что в прошедшие пять лет предприятия петербургского авиапрома были обеспечены работой, занимаясь в основном выполнением государственного оборонного заказа. В настоящий момент ситуация на петербургских предприятиях стабильная, а средняя заработная плата выше средней по отрасли и на уровне средней в промышленности Санкт-Петербурга.
Говоря о делах профсоюзных, Виктор Федосов с удовлетворением сообщил, что численность территориальной организации за прошедшие пять лет сохранилась фактически на прежнем уровне.

Сегодня профсоюзные ряды объединяют 5389 человек, это 57,6 процента от общего количества работников предприятий. Численность уменьшилась примерно на 300 человек (на 3 процента), поскольку в эти годы ушли на пенсию многие работники старшего возраста, состоявшие в профсоюзе.
Были и потери – в эти годы прекратил работу Ленинградский Северный завод, и приобретения – к территориальной организации «ПРОФАВИА» присоединилась первичная профсоюзная организация АО «АРЗ 218» – авиаремонтного завода, расположенного в Гатчине.

Коллективные договоры есть на всех (кроме одного) предприятиях, а колдоговор АО «ОДК-Климов» был признан лучшим на ежегодном конкурсе, проводимом ЛФП. Виктор Федосов отметил, что сохранившиеся объекты социальной инфраструктуры (стадион, два бассейна и база отдыха) способствуют развитию спортивной работы, сохранению здоровья работников.

Петербургский авиапром – пять лет позади!

Как рассказал Виктор Федосов, территориальная организация в отчетном периоде уделяла серьезное внимание обучению профсоюзного актива, для которого проводились учебные семинары на базе Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга. При этом профлидер отметил необходимость налаживать профсоюзную учебу непосредственно на территории предприятий, поскольку сложным остается вопрос освобождения работника на учебу на целый день.

Говоря о привлечении в молодых работников профсоюзные ряды, председатель территориальной организации отметил, что задача эта по-прежнему остается актуальной. В то же время есть и положительные результаты – в последние годы сформировался молодежный актив, молодежные советы и комиссии действуют на многих предприятиях.

Затронув ситуацию в отрасли, Виктор Федосов отметил, что система корпораций не оправдала возлагавшихся на нее надежд: кооперация между предприятиями не улучшилась, а наоборот затруднена, появились посреднические структуры. К тому же корпорации не несут ответственности за обеспечение предприятий заказами.

Выступившие в прениях профлидеры петербургских предприятий поделились своим опытом и дали положительную оценку работе территориальной организации в прошедшей профсоюзной пятилетке. Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Техприбор» Владимир Сомов рассказал о хорошо налаженном социальном партнерстве с администрацией и эффективной работе по охране труда.

Член профкома ПАО «ОКБ «Электроавтоматика» Денис Болботкин рассказал о спортивной работе на предприятии, отметив и ее роль в привлечении молодежи в профсоюз. В настоящий момент в ОКБ есть своя футбольная команда, работники участвуют и в новом виде состязаний – «Гонке героев», которую проводит «Ростех».

Профлидер АО «АРЗ 218» Игорь Скороходов обратил внимание на важность развития информационной работы. Он отметил, что для привлечения молодежи необходимо эффективно работать в Интернете, не забывая, однако, и о старшем поколении, для которого привычнее стенгазеты и информационные стенды. Профлидер АРЗ 218 считает, что каждая первичная профсоюзная организация должна быть представлена в Интернете. Игорь Скороходов также критически оценил работу корпораций.

Заместитель председателя «ПРОФАВИА» Тамара Власенко, принявшая участие в конференции, отметила активную работуТерриториальнй организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Тамара Власенко с сожалением констатировала, что численность членов профсоюза снижается. Негативную роль играют здесь и уход на пенсию работников старшего поколения, и меркантильная жизненная позиция многих молодых работников, «не понимающих», для чего им вступать в профсоюз. «Для всех нас задача-минимум – в будущей пятилетке сохранить численность профсоюзных рядов, задача-максимум – существенно нарастить их», – сказала заместитель председателя «Профавиа».

Говоря о ситуации в отрасли, она отметила, что будущее во многом зависит от того, насколько успешно пройдет диверсификация – переход на выпуск гражданской продукции, и в первую очередь это гражданские самолеты. «Мы должны летать на своих самолетах!» – подчеркнула она.
Заместитель председателя «ПРОФАВИА» торжественно вручила Виктору Федосову Диплом ЦК профсоюза и сувенир – модель вертолета.

Делегаты конференции единогласно избрали на пост председателя Виктора Федосова, возглавляющего организацию многие годы. Были избраны новый состав теркома, делегаты на Съезд «ПРОФАВИА». Участники конференции поддержали кандидатуру действующего профлидера Алексея Тихомирова на пост председателя «ПРОФАВИА».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.