Город и университет: перспективы сотрудничества

Город и университет: перспективы сотрудничества
02 апреля
14:34 2021

Сотрудничество Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) с Правительством Санкт-Петербурга имеет давние традиции. В среду 31 марта в Университете побывал вице-губернатор города на Неве Олег Эргашев. Экскурсию по профсоюзному вузу провел для него ректор ГУП Александр Запесоцкий.

Знакомство с вузом начинается с актового зала, носящего имя композитора Андрея Петрова. В огромном зале, рассчитанном на 700 человек проходят торжественные мероприятия, конференции, литературные вечера. Зал выполняет важную социальную функцию не только для вуза, но и для всего района с населением более 450 тыс. человек. Вуз гостеприимно распахивает двери для ветеранов, детских и других мероприятий.

Ректор и вице-губернатор в сопровождении представителей СМИ прошли по так называемой Итальянской улице. Когда-то это был обычный подземный переход, соединяющий учебный корпус с Домом студента (жилым корпусом). Несколько лет назад стену украсили силуэты домиков, поросших диким виноградом с цветами на окнах, старинный паровоз, а у входа на Via Italia студентов теперь встречает добродушной улыбкой Папа Карло.

Как известно, качество образования студентов здесь всегда было главным приоритетом работы вуза. Не зря среди преподавателей университета были и есть выдающиеся деятели науки и искусства, удостоенные в ГУП звания почетного профессора и почетного доктора. По данным госстатистики, последние 15 лет все выпускники находят работу. Александр Запесоцкий приводит наглядный пример – в минувшем 2020 году ни один из выпускников не был зарегистрирован в службе занятости населения Санкт-Петербурга.

Ректор отмечает и особую атмосферу, сложившуюся в Университете. «Она удивляет представителей не только отечественной, но и зарубежной высшей школы, посещающих вуз. Для большинства вуз – место, в которое приходят на занятия. У нас же студент живет здесь, учится, отдыхает, реализует свой творческий потенциал», – говорит он.

Академик Запесоцкий обращает особое внимание на то, что дисциплина «История Санкт-Петербурга» давно здесь стала обязательной для всех студентов вуза. «Мы готовим не только специалистов, но и растим новых представителей петербургской интеллигенции», – делится он своим опытом.

У макета комплекса зданий Гуманитарного университета профсоюзов ректор рассказывает гостю о том, как все начиналось, когда в 70-е годы прошлого века на болотистом поле началось строительство новых корпусов Высшей профсоюзной школы культуры, как тогда назывался вуз.

Вице-губернатор побывал и в спортивном комплексе вуза, оборудованном всевозможными тренажерами, предоставляющими большие возможности всем, кто хочет заниматься спортом и укреплять свое здоровье. Напомним, что в течение нескольких десятилетий кафедру возглавлял человек-легенда – альпинист Михаил Бобров, в годы Великой Отечественной войны маскировавший шпили Адмиралтейства и Петропавловской крепости, готовивший бойцов для войны в горах Кавказа, сбросивший нацистский флаг с Эльбруса.

Дальше – еще один необычный уголок вуза, получивший название «Желтая подводная лодка» – по известной песне группы «Битлз», давним поклонником которой является ректор ГУП. Здесь расположены учебная студия, компьютерный класс и студия звукозаписи, оборудованная по последнему слову техники, позволяющая выпускать записи на профессиональном уровне. Преподают в ней недавние выпускники вуза.

А завершается экскурсия в научной библиотеке, одной из самых богатых среди вузовских библиотек Санкт-Петербурга.

«Университет поразил меня. Ни в одном вузе я не встречал такого очаровательного отношения к студенту, его быту, досугу, условиям, в которых он слушает лекции, работает в библиотеке», – сказал вице-губернатор Олег Эргашев, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что в университете идет подготовка по современным профессиям, представителей многих из которых готовят только здесь. Вице-губернатор подчеркнул высокий уровень образования, отметив при этом роль традиций вуза, сложившихся за многие десятилетия – среди почетных докторов и профессоров СПбГУП ученые, писатели, деятели искусств с мировым именем.

«Студенты выходят отсюда здоровыми, здесь нет курильщиков, нет даже мест для курения, прекрасные условия для занятий спортом, укрепления здоровья», – с удовлетворением констатировал Олег Эргашев.

Вице-губернатор видит большие перспективы дальнейшего сотрудничества администрации Санкт-Петербурга с Гуманитарным университетом профсоюзов. В частности, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга будет развивать активное сотрудничество с кафедрами конфликтологии, социологии, выпускающими специалистов, востребованных органами власти. И наоборот – изучение опыта, практических наработок комитета могут быть с успехом использованы в учебном процессе.
«В таком сотрудничестве заинтересованы обе стороны – и вуз, и органы исполнительной власти», – отметил Олег Эргашев.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.