Инвестируешь в здоровье? Профсоюз подскажет как лучше

Инвестируешь в здоровье? Профсоюз подскажет как лучше
31 марта
14:03 2021

В Ленинградской области работодателей приглашают пропагандировать здоровый образ жизни среди работников. Для это на предприятиях и в организациях рекомендовано создавать специальные программы «Укрепления здоровья работающих». Как говорят авторы этой идеи — это инвестиционный проект, который выгоден в равной степени всем: государству, работодателям, а главное — самим работникам. Такое мнение склонны разделять и представители профсоюзов региона. Однако эксперты Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) уверены: наибольшей эффективности такие программы достигнут лишь при наличии обратной связи с работниками и профсоюзными первичками.

Инициатором и идеологом создания корпоративных программ здоровья в на предприятиях Ленинградской области выступило Государственное казенное учреждение здравоохранения (ГКУЗ) «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ленинградской области» (подведомственно областному Комитету по здравоохранению).

Эксперт по тем самым корпоративным программам здоровья Анастасия Борисова рассказала на недавнем заседании Межведомственной комиссии (МВК) по охране труда 47-го региона, что программы задуманы как инвестирование в человеческий капитал, а также повышение экономической эффективности сотрудников предприятий.

Для начала на предприятиях области предлагается создавать специальную среду, позволяющую заниматься спортом и правильно питаться. Эта среда должна также побуждать людей отказываться от их вредных привычек.

Следующий шаг — это правильно построенная мотивация работников, побуждающая их стремиться к здоровому образу жизни. Ведь и самый современный и хорошо оснащенный спортзал на предприятии может пустовать, если у работников несколько иные интересы.
Третий шаг программы, призванный подтвердить правильность двух первых — это профилактические медицинские осмотры работников предприятия или организации.

Анастасия Борисова отметила, что по официальным данным в Ленинградской области трудоспособное население составляет 58% от всех жителей региона. «Таким образом, внедрение корпоративных программ здоровья дает прекрасную возможность привлечь к здоровому образу практически жизни большую часть жителей 47-го региона», — говорит эксперт.

Как утверждают в ГКУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ленинградской области» , выгода для государства от подобных программ состоит в снижении уровня заболеваемости, сокращении дней временной нетрудоспособности работников, а также в сокращении смертности, уменьшении расходов, связанных с медицинской помощью и инвалидностью,  увеличении национального дохода. Для работодателей — это возможность повысить производительность труда, сократить расходы, связанные с днями нетрудоспособности работника, улучшить культуру организации и сохранить существующих сотрудников, а также улучшить имидж предприятия, привлечь туда талантливых сотрудников и выполнить обязательства по корпоративной социальной ответственности. Выгода для работника состоит в правильной оценке рисков для здоровья на рабочем месте, в улучшении условий труда, позволяющих снизить опасность несчастного случая на производстве или возникновения профзаболевания, выявлении заболеваний на ранней стадии при медосмотрах, а также это возможность получить дополнительные бонусы от работодателя.

Среди тех предприятий и организаций региона, что уже начали развивать у себя корпоративные программы «Укрепление здоровья работающих», Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ленинградской области с недавних пор проводит конкурс. Итоги первого такого конкурса — который, как планируется, должен стать ежегодным — были подведены также на заседании МВК.

Лучше всех заинтересовать своих работников спортом, активным отдыхом и правильным питанием, создав для этого соответствующие возможности, получилось у Волховского филиала АО «Апатит» Фосагро,  ФГУП «Завод имени Морозова» из Всеволожского района, ООО «Арт Выборг Тревел», а также у АО «Еврохим-Северо-Запад», расположенного в Кингисеппском районе, ГБУЗ ЛО «Выборгская межрайонная больница» и у частного детского садика ООО «Мал Да велик» из города Мурино. Анастасия Борисова свидетельствует, что в этом детском учреждении работодатель особо преуспел в популяризации здорового образа жизни среди сотрудников.

Вместе с тем, она отмечает, что конкурс проводится вовсе не для выявления победителей… «Его цель не соперничество, а обмен опытом, чтобы приобщение работников к ЗОЖ сделать более эффективным, вовлекая в создание корпоративных программ все новые и новые предприятия», — продолжает Анастасия Борисова.

Принявшая участие в работе МВК главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Татьяна Пентешина, оценив список победителей,  заметила, что на большинстве этих предприятий действуют первичные профсоюзные организации.

По мнению профсоюзного эксперта, именно наличие профсоюзных первичек — этот тот ресурс, который может вывести корпоративные программы по оздоровлению работников на качественно более высокий уровень.

«Одного желания работодателя здесь вовсе недостаточно. Нужен живой отклик работников. Это позволит узнать: что именно нужно работникам, чего они ждут от такой программы, какой она должна быть. Именно так корпоративные программы станут по-настоящему результативными», — уверена Татьяна Пентешина.

Кроме этого, уверена главный технический инспектор труда ЛФП, благодаря профсоюзу, такая программа может быть зафиксирована в коллективном договоре предприятия, что поможет ей стать долгосрочной и убережет от внезапного прекращения. Кроме этого, профсоюзы с их богатыми традициями рабочего спорта могли бы оказать существенную и компетентную помощь при реализации такой программы.

В связи с этим Татьяна Пентешина задала вопрос Анастасии Борисовой о том, учитывалось ли мнение работников о качестве программы, а также наличие профсоюзной организации и коллективного договора?

Увы, как рассказала эксперт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ленобласти, такие критерии не были заложены в систему конкурсной оценки предприятий и организаций. Не все работодатели интересовались и мнением своих работников насчет принятой ими программы.

Однако доводы профсоюзного эксперта были приняты. Во всяком случае, Анастасия Борисова пообещала, что при разработке новых критериев оценки — эта работа ведется уже сейчас, ведь следующий конкурс пройдет по новым правилам — эти предложения будут учтены. Особенно это касается обратной связи с теми, чье здоровье и призваны охранять такие программы.

Еще одно новшество, предпринятое Центром общественного здоровья и медицинской профилактик — вызвавшее одобрение Татьяны Пентешиной — это привлечение к реализации корпоративных программ здоровья петербургских предприятий, действующих на территории Ленинградской области.

«Это еще более повысит эффективность таких программ», — считает профсоюзный эксперт.

На фото — производственная гимнастика на одном из предприятий Ленинграда. Так что все новое — это хорошо забытое старое. Фото из фондов Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области во Дворце Труда.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.