«Кривые» прямых выплат

«Кривые» прямых выплат
30 марта
16:35 2021

Переход на прямые выплаты ряда пособий из Фонда социального страхования (ФСС) вызывает немало вопросов. Главные из них связаны с участившимися случаями  задержки этих выплат. Прежде всего речь идет об оплате больничных листов.  Если руководители Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС Российской Федерации видят в этом лишь «временные явления», связанные с переходным периодом, то юристы Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) с тревогой говорят о неком системном явлении, когда по сути никто не несет ответственности перед работником за несвоевременные выплаты.

Напомним, что недавний переход на так называемые «прямые выплаты» кардинально изменил отношения ФСС с работодателями. В частности, полностью упразднен взаимозачет, когда пособие по временной нетрудоспособности оплачивал работодатель, а потом ждал возвращения этих средств из ФСС.

Теперь работодатель лишь передает данные о страховом случае с работником в региональное отделение фонда и оплачивает из своего кармана лишь первые три дня больничного. Все остальное напрямую выплачивается из Фонда социального страхования.

Из ФСС выплачивается работникам напрямую: пособие по временной нетрудоспособности (больничный), начиная с 4-го дня болезни. (Первые три по-прежнему оплачивает работодатель), больничный лист, выданный по причине несчастного случая на производстве, а также в связи с профессиональным заболеванием; Пособие по беременности и родам; Единовременное пособие женщинам при постановке на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель); Единовременное пособие при рождении ребёнка; Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. ФСС оплатит и отпуск (дополнительный к ежегодному) положенный работнику, пострадавшему на производстве.

Однако… «Вместе с введением новой системы выплаты пособий, работники все чаще стали получать деньги с опозданием», — говорит главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

Временные трудности?
Главной проблемой, вызвавшей задержки выплат, управляющий Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС Константин Островский на недавней пресс-конференции в ИА «Росбалт» назвал недостатки в программном обеспечении, которое находится у работодателей. Именно это, по его словам, не позволяет некоторым работодателям эффективно взаимодействовать с ФСС.

Другая возникшая трудность при переходе на прямые выплаты — непонимание работодателей что и как делать в новых условиях, а также плохая информированность работников.

Если вам задерживают выплату пособий, то следует немедленно звонить в круглосуточно действующий колл-центр Регионального отделения ФСС по телефону: 8 (800) 302-75-49. Для того, чтобы обратная связь гражданина с ФСС была более эффективной следует пользоваться личным кабинетом на сайте ФСС. Кроме этого. Есть и специальные бесплатные приложения для мобильных телефонов, как для «Apple», так и для «Android». Паролем для входа в аккаунт служит ваш пароль для входа на портал Госуслуг.

Заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС Софья Талантова, в свою очередь, заявляет, что причинами той же задержки выплат сегодня становятся банальные ошибки при отправке данных в ФСС.

«Однако большая часть работодателей уже хорошо освоила новые формы работы. Сведения должны быть переданы нам в течение 5 дней с момента возникновения страхового случая. Большинство с этим справляются, тем более, что с работодателями также предусмотрена обратная связь в режиме онлайн. В результате, если сначала в отправляемых данных было 10% ошибок, сегодня это всего лишь 3%», — говорит она.

По сообщению Софьи Талантовой, специально для работодателей было разработано бесплатное программное обеспечение. Оно позволяет быстро включиться в новую реальность прямых выплат.

По данным Константина Островского, в первые три месяца 2021 года Петербургское отделение ФСС выплатило 700 тысяч пособий на общую сумму 12,5 млрд рублей. То есть — 30% от объема выплат 2020 года. Для справки: за весь прошлый год в Петербурге по линии фонда было плачено 2 млн пособий на сумму 57 млрд рублей. Константин Островский пояснил, что такие темпы выплат в нынешнем году обеспечили работодатели, не успевшие выплатить пособия в конце прошлого года, еще по старым правилам. Теперь эти выплаты также идут по линии ФСС.

Тенденция?
Временные трудности — временными трудностями, но кто ответит за не выплаченное больному человеку пособие? Ведь на эти деньги он — лишенный возможности работать — должен существовать и лечиться. Это обобщенно актуально в период пандемии. Как быть с этим?

«Раньше — когда за своевременность выплат отвечал работодатель — в случае задержки, работник или мы, как его представители, мы могли обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и, в конце концов, в суд. При этом работодатель, нарушивший сроки выплаты пособия был обязан еще и заплатить работнику компенсацию, — комментирует Георгий Кузнецов. — сегодня мы можем предъявить претензии к работодателю лишь тогда, когда он не своевременно отправил данные в ФСС или не оплатил первые три дня. В остальных случаях действенного механизма защиты прав работников попросту нет».

Получается, что теперь никто не несет ответственности перед работником за задержки в выплате социальных пособий, делают печальный вывод профсоюзные юристы. А последствия всех этих ошибок могут быть очень серьезными.

Призовем на помощь арифметику. Работодатель обязан отправить данные в ФСС в течение 5 дней. Если он сделал это неправильно, то ФСС, опять же, в пятидневный срок должен сообщить ему об этом. Следующая пятидневка может уйти на исправление ошибок. После этого — если со второго раза все получилось — ФСС в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия. Итак, сколько же заболевшему работнику сидеть без денег?

Профсоюз поможет
Но юристы ЛФП не только делают выводы, но и принимают конкретные шаги, для того чтобы защитить права работников при игре по новым правилам. Именно для этого в Правовом управлении ЛФП была разработана и выпущена памятка о том, как начисляются и выплачиваются сегодня пособия по линии ФСС, а также, что делать, если оплата больничного вдруг не пришла вовремя.

Памятка рассчитана как на простого работника, так и на председателя первичной профсоюзной организации, чтобы помочь ему отстоять права члена профсоюза в данной ситуации.

Посмотреть и скачать памятку можно прямо здесь:

 Источник иллюстрации вверху

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.