Франция: филиал IKEA обвиняют в слежке за профсоюзными активистами

Франция: филиал IKEA обвиняют в слежке за профсоюзными активистами
26 марта
14:19 2021

В Версале начался суд на французским представительством компании IKEA, а также 15 физическими лицами, среди которых — бывшее руководство компании, а также четверо сотрудников полиции. Их обвиняют в слежке за профсоюзными деятелями и работниками. Компании IKEA FRANCE грозит до 3,75 млн евро штрафа, а некоторым обвиняемым — до 10 лет тюрьмы.

«Мы здесь, чтобы показать, что на предприятиях IKEA осуществляются такого рода „операции“ по слежке за профсоюзными организациями и особенно за сотрудниками», — сказал Амар Лага, лидер профсоюза CGT Commerce et Services. Этот судебный процесс должен «стать образцовым», заявил один из пострадавших, Адель Амара, один из пострадавших, представитель профсоюза FO (Force ouvrière), в прошлом работник магазина IKEA во Франконвиле.

Скандал начался еще в 2012 году, когда в ряде печатных и электронных СМИ были опубликованы данные о системе слежки во французском филиале транснациональной шведской компании, одного из крупнейших мировых производителей мебели.

В прессу и в прокуратуру была, в частности, передана переписка между Жан-Франсуа Парисом (бывшим директором директором по безопасности IKEA France) и Жан-Пьером Фуресом, главой частного сыскного агентства Eirpace, которое передавало компании сведения о биографии, банковских счетах и даже личной жизни работников, а также — соискателей, желавших работать в компании. Перед судом предстанут также четверо полицейских, которых обвиняют в передаче частному агентству сведений из закрытых баз по правонарушениям.

Как сообщают СМИ, следствие выявило нарушения в подавляющем большинстве из трех десятков французских магазинов, но перед судом предстанут экс-директора только трех из них: во Франконвиле (парижский пригород), Реймсе и Авиньоне, так как по другим «кейсам» истек срок исковой давности.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.