Грамоты, медали и «звезды» для настоящих профи

Грамоты, медали и «звезды» для настоящих профи
25 марта
13:02 2021

 21 марта 2021 года — День работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

День работника жилищно-коммунального хозяйства торжественно отметили в Большом концертном зале «Октябрьский». Организатором праздника, в котором свое искусство дарили труженикам отрасли звезды российской эстрады, по традиции выступил Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Год был не простой, временами — сложный, — констатировала со сцены БКЗ хозяйка вечера — Нина Леонтьева. — но все вы, оставаясь на своем посту, справились со всеми трудностями. Большое вам спасибо!»

В своем приветственном слове председатель ЛФП Владимир Дербин — отметив, что этот праздник стал одним из первых массовых мероприятий после снятия части ограничений, вызванных пандемией — также сердечно приветствовал собравшихся в зале членов профсоюза и работодателей.

Владимир Дербин и Нина Леонтьева на сцене БКЗ

Владимир Дербин и Нина Леонтьева на сцене БКЗ

«Ваш профсоюз один из наиболее активных и жизнеспособных в нашей Федерации. Об этом свидетельствует и сам нынешний праздник, который можно было организовать и провести лишь солидарными усилиями профсоюза работодателей и властей города», — сказал Владимир Дербин.

Обращаясь непосредственно к работникам отрасли, профсоюзный лидер города и области подчеркнул, что работники ЖКХ всегда были и остаются на передовой, формируя положительный имидж Петербурга.

Завершая свое выступление, Владимир Дербин — помимо прочего — пожелал всем собравшимся достойной заработной платы.

«В присутствии губернатора Петербурга желаю чтобы зарплата была проиндексирована, чтобы было не только моральное, но и материальное стимулирование вашего нелегкого труда», — сказал председатель ЛФП.

Александр Беглов также поблагодарил тружеников отрасли за высокий профессионализм и самоотверженный труд, особенно во время пандемии, отметив, что качество обслуживания в это трудное время не снизилось.

«Вы создаете лицо нашего города. Во многом его оценивают по вашей работе», — обратился губернатор к собравшимся в зале.

По данным правительства Санкт-Петербурга, значительную часть жилищного фонда города составляет историческое наследие. Его обслуживание требует больших усилий. В Петербурге 23,5 тысячи многоквартирных домов и десятки тысяч дворов, которые обслуживают почти 40 тысяч специалистов жилищно-коммунальной сферы, в круглосуточном режиме решая множество бытовых задач и вопросов.

Тогда же Александр Беглов впервые вручил ряду работников отрасли учрежденную недавно награду «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга», а также Почетные грамоты и Благодарности губернатора Санкт-Петербурга.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил — вручив почетные грамоты и благодарности — и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

На сцене БКЗ в этот день профлидер работников жизнеобеспечения Нина Леонтьева вручила еще и  золотые медали  победителям конкурса профессионального мастерства «Лучший слесарь-сантехник» организованного Межрегиональным профсоюзом.  Первые места в нем заняли Максим Егоров, слесарь-сантехник ЖКС №1 Московского района и его коллега из Жилищного хозяйства города Кириши Дмитрий Стрельцов.

Думай нестандартно — соответствуй стандарту

«Конкурс был проведен по утвержденным Министерством труда профессиональным стандартам. Все 15 участников — работники ЖКС Выборгского, Калининского, Приморского, Невского и Московского районов, а также представители Ленинградской области — справились с заданиями, набрав большое количество баллов. Это значит в ЖКХ работают высококвалифицированные работники, профессионалы, мастера своего дела», — с удовлетворением отметила Нина Леонтьева.

Прямо на сцене в этот день наградили и победителя соревнований на  Кубок ЖКХ по мини-футболу. Кубок был вручен капитану футбольной команды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», завоевавшей недавно первое место на городских соревнованиях.

Кубок ЖКХ Санкт-Петербурга: названы сильнейшие

Нина Леонтьева назвала подарком к празднику и победу сборной Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая недавно вернулась из Казани с общероссийских соревнований трудовых коллективов с 14 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Профсоюзные спортсмены привезли «золото» Казани!

Символично, что на праздничном вечере, организованном профсоюзом высокую награду получил работодатель — надежный социальный партнер профсоюза. Это генеральный директор ЖКС №1 Невского района Санкт-Петербурга Анатолий Киреенко. Нина Леонтьева вручила ему нагрудный знак Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «За содружество».

Уже после торжественного вечера гендиректор дал интервью «Площади Труда».

«Я сам член профсоюза. В жилищной системе я с 1978 года и без профсоюза себя не мыслю — это часть меня. Быть в профессии и не быть членом профсоюза — это нонсенс. У нас хороший коллективный договор. С профсоюзной организацией понимаем друг друга с полуслова. У нас все правильно, потому что мы — вместе», — кратко изложил свое кредо Анатолий Киреенко.
Поддерживаемые профсоюзом, труженики ЖКХ всегда готовы к трудностям и их преодолению. Об этом в антракте нам рассказала председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ольга Морова.

«Иначе нельзя, ведь мы работники сферы жизнеобеспечения: даем воду, тепло, газ. Во время пандемии все наши люди  были в строю. Работать приходилось больше, прибавились новые обязанности, которые выполнялись добросовестно. Горожане должны быть благодарны работникам жилищно-коммунального хозяйства», — свидетельствовала она.

Завершился вечер выступлением известных эстрадных артистов, среди которых были Валерий Леонтьев и Стас Михайлов.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.