Лучший колдоговор – в «Царском Селе»

Лучший колдоговор – в «Царском Селе»
24 марта
11:49 2021
25 марта – День работника культуры 

Всемирно известные, воспетые поэтами парки, и дворцы, музеи павильоны, памятники истории и культуры, – восстановленные и ожидающие реставрации, – все это предмет заботы большого коллектива Государственного музея-заповедника «Царское Село». Решить эти задачи по плечу лишь людям, болеющим за свое дело, и, при этом – уверенным в завтрашнем дне, социально защищенным. Здесь трудятся люди разных профессий, интересы которых в течение многих лет представляет первичная профсоюзная организация, имеющая большой опыт выстраивания социального партнерства с администрацией музея. В 2020 году коллективный договор ГМЗ «Царское Село» был признан лучшим среди предприятий бюджетной сферы на ежегодном конкурсе, проводимом ЛФП.

«Впереди у ГМЗ «Царское Село» много дел, много реставрационных прорывов, свершений. В 2020-м откроются после масштабной реставрации первые пятнадцать интерьеров Александровского дворца. В ближайшем будущем посетители увидят фантастической красоты Лионский зал Екатерининского дворца – это лазурит, «золотой» шёлк, мрамор, инкрустированный перламутром паркет», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Елена Кравцова, начальник отдела госзаказа, возглавляющая первичку с 2009 года:

«Многое сделано за последние несколько лет – завершена реставрация церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца – шедевра архитектора Франческо Растрелли XVIII века. Ее купола – одна из визитных карточек музея. В отреставрированном здании Ратной палаты в 2014-м открыли первый в современной России музей, посвященный трагической истории Первой мировой войны. Заметно преобразился Александровский парк – отреставрированы павильоны «Белая башня» (здесь работает детский интерактивный центр), «Арсенал» (экспозиция, посвященная коллекции императорского оружия), «Шапель» .

В музее работают 715 человек – научных сотрудников, инженеров, административных и парковых работников.
«Ядро коллектива – научные сотрудники, многие из которых работают здесь ни одно десятилетие. Это настоящие фанаты Царского Села. Работа исследователя, историка требует особой увлеченности, умения и желания работать с большим количеством документов», – делится своими мыслями профсоюзный лидер.
Рассказывая о профсоюзной работе, профлидер ГМЗ «Царское Село» отмечает, что значительная часть ее связана с информированием работников об изменениях в законодательстве, о наиболее значимых для работников статьях коллективного договора.

«К примеру, в конце года по колдоговору положена материальная помощь. Мы через членов профкома, работающих в разных подразделениях, напоминаем людям, что надо написать заявление.В соответствии с коллективным договором, добровольное медицинское страхование предоставляется сотрудникам, которые проработали в ГМЗ «Царское Село» более десяти лет и руководителям подразделений. Если сотрудники встречаются с ситуацией, выходящей за рамки объема программы страхования, указанной в договоре ДМС, мы помогаем найти решение данного вопроса», – рассказывает Елена Кравцова.

Серьезное внимание профсоюз уделяет мониторингу условий труда: специфика музея-заповедника такова, что в нем много рабочих мест с вредными условиями труда, много травмоопасных специальностей. Отношения профсоюза с администрацией Елена Кравцова оценивает как хорошие, партнерские, отмечая, что руководство всегда идет навстречу коллективу.

Профлидер с гордостью рассказывает о коллективном договоре, получившем высокую оценку на конкурсе ЛФП – о «конституции предприятия», включающей многие значимые социальные гарантии. Это и стимулирующие надбавки за интенсивность работы, непрерывный стаж, ненормированный график, и выплаты к юбилеям, и материальная помощь сотруднику в случае его болезни или болезни близкого родственника.

«Коллективный договор включает в себя перечень работников с вредными условиями труда, которым выдается молоко или предоставляется денежная компенсация. Дополнительный семидневный отпуск предусмотрен для сотрудников с ненормированным рабочим днем», – рассказывает Елена Кравцова.

Еще одна важная гарантия – служебная развозка для сотрудников, живущих в Санкт-Петербурге, и компенсация расходов на проезд работникам, проживающим за пределами города Пушкина, в размере 50% стоимости предъявленных проездных документов. Не забыты и дети сотрудников. Администрация частично компенсирует расходы на путевки в детские оздоровительные лагеря. Дети сотрудников также пользуются 50-процентной скидкой на программы детского интерактивного центра в Белой башне.

«Сегодня наша главная забота – в диалоге с администрацией сохранить закрепленные в коллективном договоре гарантии. Ведь экономическая ситуация существенно ухудшилась из-за коронавируса, с этой проблемой сталкиваются сегодня все музеи. Коллективный договор был заключен три года назад, и действует до конца этого года. И осенью нужно будет начинать работу над новым документом », –  отмечает Елена Кравцова, завершая рассказ о коллективном договоре, ставшем победителем конкурса.

Фотографии предоставлены Государственным музеем-заповедником «Царское село»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.