Досрочно на пенсию – по новым правилам

Досрочно на пенсию – по новым правилам
19 марта
08:54 2021

С этого года для представителей ряда специальностей, имеющих право на досрочный уход на пенсию, при исчислении необходимого стажа будет учитываться время, потраченное на получение профессионального образования, а также – дополнительного профессионального образования. В первую очередь это медики и педагоги, у которых специфика работы, как известно, требует фактически постоянного обучения, повышения квалификации, на это часто уходят недели, а то и месяцы.

В целом же список специальностей достаточно обширный. В него входят, в частности, водители пассажирских автобусов, мастера по заготовке леса, работники текстильной промышленности, труд которых связан с вредными условиями – всего более 30 профессий. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства, регулирующее исчисление времени работы для досрочного ухода на пенсию.

Ранее время, потраченное на учебу, учитывалось Пенсионным фондом только по решениям суда. Об этом рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Ларионова, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.
Она отметила, что главный критерий включения в стаж времени обучения – сохранение рабочего места, зарплаты, перечисление страховых взносов в период учебы.

Руководитель регионального отделения пенсионного фонда России напомнила о том, что, как и в прежние годы, сохраняются действовавшие ранее нормы досрочного выхода на пенсию родителей детей-инвалидов. Отец ребенка может выйти на пенсию в 55 лет, а мать – в 50. Мария Ларионова отметила, что главным критерием здесь является установленная инвалидность ребенка. При этом раньше уйти на пенсию может только один из родителей.

Но если детей с ограниченными возможностями двое, то право на досрочную пенсию имеют и отец, и мать. Мария Ларионова отметила, что необходимым условием являются  достаточный стаж и количество пенсионных баллов. Право на досрочную пенсию имеет также законный опекун ребенка-инвалида, либо усыновитель.

Особое внимание Мария Ларионова обратила на то, что право досрочно уйти на пенсию имеют матери трех или четырех детей. Напомним, что ранее правом на досрочную пенсию пользовались лишь матери, воспитывающие пятерых и более детей. Эта норма сохранена, но теперь на три года раньше наступления пенсионного возраста могут уйти на пенсию матери трех детей, на 4 года раньше – матери четырех детей.

При этом обязательным условием досрочного выхода на пенсию является наличие не только детей, но и необходимого страхового стажа не менее 15 лет и наличия не менее 30 пенсионных баллов. Руководитель регионального управления Пенсионного фонда России рекомендовала матерям трех и четырех детей заблаговременно обращаться в отделения фонда, чтобы успеть во время подготовить все необходимые документы к моменту выхода на досрочную пенсию.

Отвечая на вопрос одного из корреспондентов о том, учитывается ли при досрочном уходе на пенсию срочная служба в армии, Мария Ларионова сказала, что в настоящее время этот вопрос обсуждается законодателями.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.