В Столице архивов — благоприятный социальный климат

В Столице архивов — благоприятный социальный климат
11 марта
17:44 2021

Вчера в России отмечали День архивов. Это один из самых молодых праздников современной России. В то же время, день этот был выбран вовсе не случайно. Так, в 1720 году в этот день по новому стилю Император Петр Великий установил Генеральный регламент, заложивший основы архивного дела, как единой системы. В наши дни в многочисленных государственных архивах страны трудятся сотни тысяч человек, многие из которых — члены Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации. В нашем городе в подчинении Архивного комитета Санкт-Петербурга сегодня находится порядка десяти архивов.  Одно из таких учреждений — Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга».

О том, кто такие работники архива, что таит в себе эта профессия нам рассказала председатель его первичной профсоюзной организации Ирина Маркешина. Наряду с профсоюзной работой, Ирина Игоревна — главный архивист отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Центрального государственного архива города на Неве.

«Профессия архивиста очень интересная, разносторонняя, постоянно движущаяся вперед в соответствии с изменениями времени и законодательства», — говорит она.

Кстати, вводит нас в курс дела Ирина Маркешина, архивариус и архивист вовсе не одно и то же. Архивист — более общее понятие. Это специалист по архивному делу. Тогда как сотрудника конкретного архива (то есть учреждения, где хранят, комплектуют, учитывают и используют архивные документы), хранителя его фондов правильнее называть архивариусом. Быть архивариусом, как убеждена наша собеседница, совсем не просто.

«Архивариус должен должен обладать аналитическими способностями, скрупулезностью, внимательностью и склонностью к самоконтролю. Совсем не лишней будет и любовью к порядку и систематизации, а также самодисциплина, терпение и усидчивость. Все это должно существовать наряду с большой ответственностью», — уверена профсоюзный лидер, посвятившая архивному делу немалую часть своей жизни.

Архивным документом может считаться материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства. Совокупность таких документов, исторически или логически связанных между собой именуется «архивным фондом». Архивный фонд Российской Федерации — это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь, имеющих историческое, научное социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов нашей страны и подлежащих постоянному хранению. Документы Архивного фонда РФ являются объектами отношений физических, юридических лиц, государства, составной частью информационных ресурсов России и защищаются законом.

Ирина Меркешина

Но, продолжает далее Ирина Маркешина, работа архивиста это не только работа с архивными документами, это работа с людьми — как с физическими лицами так и с представителями организаций. «Поэтому настоящий архивариус должен быть стрессоустойчивым, адекватно реагировать на критику, уметь работать в команде, а также четко излагать свои мысли устно и письменно, находя общий язык с другими людьми», — продолжает профсоюзный лидер.

Получить профессию архивариуса — у которой сегодня, прямо скажем, женское лицо — в нашем городе можно в целом ряде высших и средних учебных заведений. В их числе, что приятно и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

Но, каково живется и работается в тиши архивов скрупулезным людям с аналитическим способностями?
Ирина Маркешина уверена, что достаточно хорошо.

«Трудовые права и законные интересы работников  наших учреждений защищает Отраслевое соглашение, заключенное между Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организацией ПРГУ РФ и Архивным комитетом Северной столицы на 2021 – 2023 годы. На основании этого соглашения профсоюзные первички заключают с работодателями заключаются коллективные договоры», — говорит она.

По словам профсоюзного лидера, в Государственном архиве Санкт-Петербурга сегодня царит атмосфера налаженного социального диалога между работодателем и профсоюзом. Такой подход, по мнению Ирины Маркешиной и ее коллег, позволяет сегодня соблюдать баланс интересов. А это, в свою очередь, создает необходимый для стабильной и эффективной работы социальный микроклимат.

Источник фото вверху

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.