Финляндия: поддержать предприятия, сохранить рабочие места

Финляндия: поддержать предприятия, сохранить рабочие места
09 марта
15:55 2021

Правительство Финляндии в срочном порядке разрабатывает меры финансовой поддержки предприятий, которые понесут потери в результате начавшегося локдауна, а также – понесшим потери в предшествующий период из-за пандемии COVID-19. Цель принимаемых мер – сохранить предприятия, а значит – и рабочие места.
«Министерство труда и занятости в срочном порядке готовит модель поддержки для компаний, которых коснется мартовский локдаун. Законопроект о третьем раунде субсидий, который правительство представило на рассмотрение парламента, предназначен для предприятий, пострадавших до локдауна», — пояснил министр экономического развития Мика Линтиля

Третий раунд выплаты субсидий предприятиям может начаться в конце апреля. Теперь получить финансовую помрщь смогут и индивидуальные предприниматели, которые могут рассчитывать, как минимум, на 2 тысячи евро. Критерии для получения субсидии скорректированы таким образом, что небольшим фирмам и индивидуальным предпринимателям получить господдержку будет проще, чем раньше, а крупная компания может получить единовременную выплату до миллиона евро.

Третий раунд субсидий ориентирован на компании и индивидуальных предпринимателей, финансовый оборот которых из-за коронавируса упал более чем на 30 процентов за период с  ноября 2020 года по март 2021 года, если сравнивать с аналогичным периодом за 2019 и 2020 гг. Заявки на получение господдержки могут подать компании любых сфер деятельности.

Прорабатывается, в числе прочего, механизм поддержки ресторанов, экстренно закрывающихся из-за локдауна.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.