Профлидер – это призвание

Профлидер – это призвание
05 марта
11:55 2021

8 марта – Международный женский день

Пролетарский завод – один из машиностроительных гигантов Петербурга. Это предприятие имеет и давние профсоюзные традиции. К сожалению, по разным причинам первичная профсоюзная организация ОАО «Пролетарский завод» уже давно не могла похвастаться особыми успехами. Кардинальные изменения к лучшему начались 5 марта 2020 года, когда профсоюзную первичку возглавила Наталья Бутова.

Первый опыт профсоюзной работы Наталья Сергеевна получила в Киргизии. Сначала она возглавляла молодежный совет одной из трудовых организаций. Затем товарищи по работе избрали ее своим профсоюзным лидером. После переезда в Петербург Наталья Бутова несколько лет работала в организационном отделе Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации горно-металлургического профсоюза России.

Она с готовностью откликнулась на предложение возглавить первичную профсоюзную организацию ОАО «Пролетарский завод». Там отток из профсоюзных рядов принял угрожающий характер. Многие работники завода были разочарованы в деятельности предыдущих профлидеров. Перед Натальей Бутовой была поставлена неимоверно трудная задача в кратчайшие сроки возродить былую профсоюзную славу Пролетарского завода.

К сожалению, приход нового профлидера по времени практически совпал с началом грандиозной пандемии коронавируса. Поэтому по объективным причинам многие планы Наталье Бутовой пока не удалось осуществить. Но и то, что уже сделано за год с небольшим, впечатляет. Пожалуй, самый главный итог первого года ее работы состоит в том, что количество членов профсоюза возросло со 137 до 160 человек. Это означает, что работники Пролетарского завода снова начинают доверять своей профсоюзной организации.

«Профсоюзный лидер – это не профессия, а призвание, — убеждена Наталья Бутова. – Руководитель первичной профсоюзной организации должен помогать работникам, поддержать их в беде и разделять с ними радость. Тогда люди обязательно потянутся в профсоюз».

Новое профсоюзное руководство возродило добрую традицию поздравлять работников Пролетарского завода с юбилеем. Чествование юбиляров происходит в торжественной обстановке, с вручением почетных грамот и денежного вознаграждения. А дети членов профсоюза стали получать новогодние подарки.

Наталья Бутова с профсоюзным активом предприятия

Наталья Бутова с профсоюзным активом предприятия

Профсоюзная первичка постепенно налаживает информационно-пропагандистскую работу. Решено возобновить обучение профсоюзного актива. Наталья Бутова постоянно контактирует с руководством предприятия. По ее инициативе на Пролетарском заводе создана комиссия по трудовым спорам. Это позволяет решать проблемные вопросы на основе социального партнерства, подчеркнула Наталья Сергеевна.

Наметившееся увеличение профсоюзных рядов Наталья Бутова расценивает лишь как первый и еще достаточно скромный шаг к намеченной цели. Работа в  этом направлении будет продолжена. Сейчас костяк первичной профсоюзной организации Пролетарского завода составляют пожилые работники, которые в ближайшее время могут уйти на заслуженный отдых. Поэтому особое значение придается работе с молодежным составом. Намечен целый ряд мер по мотивации молодежи вступать в профсоюз. К их полномасштабной реализации предполагается приступить после снятия ограничений, порожденных пандемией коронавируса.

Примерно 60% работников Пролетарского завода составляют мужчины. Однако Наталья Бутова не испытывает ни малейшего дискомфорта от того, что ей приходится осуществлять профсоюзное руководство в преимущественно мужском коллективе. «Мои сослуживцы-мужчины – очень отзывчивые люди, и в случае необходимости охотно приходят на помощь, — призналась она. – За это я им чрезвычайно благодарна».

Наталья Бутова (первая справа) вместе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиром Дербиным

Наталья Бутова (первая справа) вместе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиром Дербиным

Профсоюзный лидер Пролетарского завода растит двух сыновей, старшему из них – 16 лет. «Они уже привыкли к тому, что я очень много времени уделяю профсоюзной работе, — раскрыла одну из своих семейных тайн Наталья Бутова. – Я стараюсь привлекать сыновей к участию в некоторых профсоюзных мероприятиях. Пока трудно предположить, как сложится их будущая профессиональная деятельность, но не сомневаюсь, что они обязательно станут членами профсоюза».

Фото из архива ППО ОАО «Пролетарский завод»

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.