«Железной леди» становиться не хочу»

«Железной леди» становиться не хочу»
05 марта
12:39 2021

8 марта – Международный женский день

Председателю первичной профорганизации Пикалевского глиноземного завода  (ПГЛЗ) Ларисе Иудиной работать в мужском коллективе, похоже, было  предначертано еще с юности. После окончания школы она выбрала отнюдь не женскую профессию — электромонтера  по ремонту и обслуживанию  электроборудования и поступила в Ленинградский электро-механический техникум. «У меня склад ума — ближе к мужскому», — объясняет такой неожиданный выбор собеседница.

После окончания техникума девушка в 1989 году пришла работать на Пикалевский глиноземный завод. Но в 2007-м ей пришлось оттуда уволиться — она осталась одна с двумя дочками-школьницами на руках, а заработки на ПГЛЗ были в ту пору невысокими. Новым местом работы стал «Пикалевский цемент». Через два года активную Ларису, которая не боялась высказать свои замечания по работе начальству, коллектив выдвинул в тогда объединенный профсоюзный комитет  пикалевских предприятий, возглавляемый Светланой Антроповой. И Лариса Евгеньевна, как она сейчас с улыбкой вспоминает, «по наивности» согласилась.

И именно в ту пору грянул известный теперь на всю страну пикалевский кризис, возникший из-за конфликта на почве цены на сырье между собственниками трех градообразующих предприятий некогда единого производственного комплекса – «БазэлЦемент-Пикалево» (ныне — ПГЛЗ), «Пикалевский цемент» и «Метахим». «Пикалевский цемент» первым попал под его каток — остановилось производство и, как следствие, начались невыплаты зарплаты, нависла угроза массовых сокращений. Реакция пошла по цепочке: затем встали «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Город, где практическая каждая семья была связана с заводами, стоял на пороге социальной катастрофы.

И трудно сказать, существовал бы сейчас на российской карте такой населенный пункт «Пикалево», если бы не профсоюзы  города, региона и всей страны. Защитникам прав работников, лично председателю Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиру Дербину удалось «достучаться» до тогдашнего премьера Владимира Путина, непосредственно участвовавшего в разрешении пикалевского кризиса.

Но первыми приняли на себя удар профсоюзы  мятежного города. «Мы тогда были очень нужны пикалевцам, — вспоминает тяжелые события почти двенадцатилетней давности Лариса Иудина. — У нас на глазах погибал  родной город: производство остановлено, зарплату люди не видели месяцами, закрыты магазины, последней каплей стало отключение горячей воды и отопления —  местная ТЭЦ прекратила их подачу из-за долгов «БазэлЦемент-Пикалево». Мы любыми способами старались обратить внимание на то, что творилось в Пикалево — митинги, акции, письма. Общими усилиями профсоюзов и, конечно, благодаря Владимиру Путину город был спасен…»

В наступившие «мирные» времена первой своей победой уже в должности председателя первичной профорганизации «Пикалевского цемента» Лариса Иудина считает, то, что  профсоюзу удалось оставить на заводе 50 работников, у которых закончился срок действия срочных  трудовых договоров. Потом была борьба за коллективный договор, который администрация изначально планировала заключать с советом трудового коллектива. И здесь профсоюз тоже одержал победу.

Лариса Иудина и председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин во время награждения победителей ежегодных конкурсов ЛФП. Ноябрь 2020 года.

Лариса Иудина и председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин во время награждения победителей ежегодных конкурсов ЛФП. Ноябрь 2020 года.

Вот уже почти пять лет Лариса Евгеньевна возглавляет  профсоюзного ячейку Пикалевского глиноземного завода. И тоже многое может записать в свой послужной список. Это и коллективный договор с достойным соцпакетом,  и ежегодная индексация заработной платы, и решение многих бытовых проблем заводчан.

Буквально на днях профком объявил об очередной победе, которой добились все профорганизации предприятий управляющей компании  РУСАЛ  при поддержке Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России. «После долгих переговоров на уровне управляющей компании принято решение об увеличении заработной платы на ближайшие три года: рабочим на 20-25%, руководителям, специалистам и служащим (РСиС) цехов — на 18-20%, РСиС заводоуправления — в среднем на 10%. Зарплата у рабочих и ИТР, которые трудятся на производстве, вырастет уже с 1 февраля, у специалистов заводоуправления — с 1 мая.

Причем наш завод оказался в более выгодном положении, чем другие предприятия компании: с первого января профсоюз добился индексации на 2,2%. Значит, общий рост зарплаты составит в среднем  — в зависимости от специальности  — 22,2-27,2, 20,2-22,2 и 12,2 процентов соответственно. Хотя это увеличение рассчитано не на один год, а на три, оно превышает параметры, предусмотренные индексацией», — рассказала собеседница.

Профсоюзный вожак радеет не только за заводчан — как член Общественной Палаты (ОП) Бокситогорского района Иудина добилась, чтобы местные власти обратили внимание на то, что в городе «буксовала» мусорная реформа из-за чего Пикалево буквально утопало в грудах отходов, при том, что счета за вывоз мусора жители получали регулярно. В первую волну эпидемии благодаря напористости председателя комиссии районной ОП по социальным вопросам Иудиной и помощи городских властей удалось восстановить отмененный утренний рейс автобуса, отправляющегося из поселка Чудцы и проходящего через поселок Совхозный, благодаря чему проживающие в Совхозном работники ПГЛЗ перестали опаздывать на работу.

Ремонт помещений, организация доставки работников из соседнего Тихвина, корректировка графиков сменности для удобства заводчан, добровольное медицинское страхование за счет работодателя, материальная помощь родителям школьников-членам профсоюза — вот далеко не полный перечень добрых дел профкома во главе с Ларисой Иудиной.

«Нас знают в городе, к нашем мнению прислушиваются, мы многое сделали и делаем   — люди это видят, и мы прирастаем численно. Думаю нам есть чем гордиться», — говорит о себе и своей профсоюзной команде Лариса Иудина.

Для того, чтобы ежедневно решать такой вал проблем, видимо, нужно обладать железной волей и сильным характером.

«Нет, я не такая, я не «мужик в юбке», — признается профсоюзный вожак. — Могу и расплакаться и считаю, что не самая лучшая моя черта характера — излишняя эмоциональность, все принимаю слишком близко к сердцу. Но, с другой стороны, думаю, что именно женские черты помогают в работе — умение сочувствовать, сопереживать — ведь профком — это и «жилетка», и «кабинет психологической разгрузки», и место жалоб и доверительных бесед. Поэтому «железной леди» я становиться не хочу. В конце концов и силой женского обаяния можно решить многие проблемы. И я ценю себя именно как женщину».

А вот работать в мужском коллективе председателю первички, по ее признанию — комфортно. «У мужчин ум не «заточен» на мелочи, для них важно достижение серьезных  целей, они не будут отвлекаться на пересуды и сплетни, поэтому их, уверена, легче организовать на выполнение глобальных задач. А если при этом еще включить то самое женское обаяние…»

Но те, кто ежедневно спешит на помощь другим, и сами, по мнению Ларисы Евгеньевны, нуждаются в поддержке. «Мы — профком — и психологи, и врачи, и переговорщики. Мы всегда на «передовой».  Люди приходят в профсоюз и с жалобами, и с обидами, негатива выслушивать приходится  очень много. Переговоры с работодателем  — это не «болтовня на скамейке». Хотя у нас нормальные, партнерские отношения с руководством, каждую гарантию, каждую индексацию заработной платы нужно отстаивать, доказывать ее необходимость, приводить аргументы, ссылаться на нормативные акты. И все это мы пропускаем через себя,  и психологическая помощь самим членам профсоюзного комитета иногда бы не помешала…»

Помогают в работе, по словам собеседницы, чтение книг по психологии и поддержка близких.  Недавно свою жизнь — после окончания вуза —  с профсоюзной работой связала одна из дочерей-близнецов — Анастасия.

«Теперь она будет знать — насколько это тяжелый и, к сожалению, порой, неблагодарный труд, — говорит Лариса Евгеньевна. — Как бы ни сложилась ее жизнь дальше, я считаю, что работа в профсоюзах — это отличная школа — школа трудового права, взаимопомощи и поддержки».

Нынешний супруг председателя профкома нет-нет, да и заикнется, чтобы жена бросала непростую и нервную работу. Но здесь последнее слово останется за профсоюзным вожаком…

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.