Профсоюзные поправки в ТК – для защиты женщин и не только

Профсоюзные поправки в ТК – для защиты женщин и не только
05 марта
15:15 2021
8 марта — Международный женский день

Канун Международного женского дня — замечательный повод поговорить о правах пола, который принято называть прекрасным. Тем более, если вспомнить историю возникновения весеннего праздника, то появился он именно как день борьбы за права женщин.

С тех прошло уже более 100 лет. Но, как оказалось, и в первой половине ХХI века права женщин, причем самых социально-незащищенных из них — беременных, матерей, у которых есть маленькие дети, по-прежнему нарушаются. А виноваты в этом… наши законы. Серьезный правовой пробел в российском трудовом законодательстве, касаемо женщин — будущих и нынешних матерей — при его тщательном анализе обнаружили специалисты Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. И как показывает практика, некоторые недобросовестные работодатели этим пробелом с успехом пользуются. Чтобы устранить данную несправедливость, профсоюзные эксперты предлагают внести поправки в Трудовой Кодекс, а конкретно – в его статью №259.

В чем их суть? Согласно двести пятьдесят девятой статье ТК РФ, беременных запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к работе сверхурочно, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Вышеперечисленные виды работ и командировки для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допустимы только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по медицинским показаниям. При этом, уточняется в статье, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от таких видов работ.

К слову, письменное согласие должны давать и матери и отцы, воспитывающие в одиночку детей в возрасте до пяти лет, родители детей-инвалидов, и работники, которые ухаживают за больными членами их семей — на эти категории также распространяется действие статьи 259.

Казалось бы все логично. Данная норма защищает родителей, их несовершеннолетних детей, и сохраняет здоровье беременных женщин Но…законодатели не учли еще один вид работ «вне графика» — ненормированный рабочий день, который регулируется статьей 101 ТК РФ. «Согласно ей ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. То есть, по сути, это примерно тоже самое, что и «сверхурочка». Но не в 259-й, ни в 101-й статье нет запрета на ненормированный рабочий день для беременных и матерей малолетних, — комментирует начальник Правового управления ЛФП, главный правовой инспектор Федерации Георгий Кузнецов. — И нам известны случаи, когда такой режим работы устанавливался именно для этих категорий женщин. Причем в компаниях с большим объемом работ привлечение к труду после официального окончания рабочего дня становится нормой, происходит это отнюдь не эпизодически. А привлечь работодателя к административной ответственности за такое решение невозможно — законодательство он не нарушал…»

Есть и еще один правовой нюанс, создающий «лазейку» для недобросовестных работодателей.

«Как уже было сказано, существует запрет для беременных и серьезные ограничения для матерей, одиноких отцов малолетних детей и других категорий для работы в ночное время, — продолжает Георгий Кузнецов. — В то же время, режим рабочего времени работодатель в одностороннем порядке изменить не может А если мы имеем дело, например, с непрерывным производством, то это и невозможно. При этом действующее законодательство не определяет порядок оплаты ночных часов для вышеперечисленных работников.

Такой пробел и используют некоторые работодатели, чтобы…сэкономить на зарплате самых социально-незащищенных. Например, им, чаще чем другим членам коллектива, могут включить в график ночные смены, которые, допустим, начинаются в 20:00 и заканчиваются в 6:00. Работника же привлекают к работе только до 22:00, потому что  оставшаяся часть смены приходится на ночное время и остальные часы – с 10 вечера до 6 утра – не оплачивают. Плюс возникает проблема – как маме или отцу добраться домой к своему ребенку. В столь поздний час транспорт уже ходит плохо, либо вообще поблизости нет остановок, а служебные автобусы – если есть развозка — приходят только к концу полной смены».

По мнению профсоюзных юристов, справедливым решением этой проблемы стало бы законодательно закрепленное сохранение за работником за оставшиеся часы ночной смены среднего заработка. «Потому как лишение беременных женщин, женщин с детьми, иных лиц с семейными обязанностями денежных средств недопустимо», — подчеркивают в пояснительной записке авторы предлагаемых поправок в ТК. Или, как минимум, считают защитники прав работников, за эти часы человек должен получать зарплату, как за время простоя по вине работодателя – 2/3 заработной платы, ведь именно работодатель должен организовать рабочий процесс и обеспечить работника работой.

Поэтому профсоюзные эксперты предлагают дополнить перечень видов работ, изложенных в 259-й статье, которые запрещены для беременных и разрешены для матерей малолетних детей, родителей-одиночек, родителей детей-инвалидов и тд, только с их письменного согласия, еще и работой на условиях ненормированного рабочего дня.

Второе важное дополнение, которое предлагают внести петербуржцы в эту же статью – закрепить законодательно сохранение за такими социально незащищенными категориями работников среднего заработка за часть рабочего дня (смены), которые приходятся на ночное время.«Без внесения предложенных изменений в статью 259 Трудового Кодекса сложно утверждать о реальной гарантированности в России уважения человека труда, обеспечения сбалансированности прав и обязанностей гражданина», — подчеркивают в пояснительной записке авторы законопроекта.

Фото https://rosprofprom.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.