Быть лидером, оставаться женщиной

Быть лидером, оставаться женщиной
05 марта
14:05 2021

8 марта – Международный женский день

Женщина — профсоюзный лидер в мужском коллективе? Как соответствовать своей должности, оставаясь при этом женщиной: женой, матерью. Насколько это трудно? Да и стоило ли взваливать на свои хрупкие плечи этот груз, почти всегда, совсем не женских забот? Хватит ли сил, энергии и положительных эмоций для своих — самых близких людей? Наши героини, рискнувшие в свое время возглавить «мужские» профсоюзные первички, свой жизненный экзамен сдали на «отлично». Как это было и в чем залог их успеха — читайте в наших материалах…

«Нет, я не «мужик в юбке». Могу и расплакаться и считаю, что не самая лучшая моя черта характера — излишняя эмоциональность, все принимаю слишком близко к сердцу. Но, с другой стороны, думаю, что именно женские черты помогают в работе — умение сочувствовать, сопереживать — ведь профком — это и «жилетка», и «кабинет психологической разгрузки», и место жалоб и доверительных бесед. Поэтому «железной леди» я становиться не хочу. В конце концов и силой женского обаяния можно решить многие проблемы. И я ценю себя именно как женщину», —  говорит председатель профсоюзной организации Пикалевского глиноземного завода Лариса Иудина.

«Железной леди» становиться не хочу»

«Предложение возглавить профсоюзную организацию было для меня неожиданным, я сомневалась – все -таки пенсионный возраст, может, надо дать дорогу молодым? Но люди настаивали – меня знали все работники автопарка, и я согласилась на выдвижение своей кандидатуры. И делегаты отчетно-выборной конференции выразили мне доверие», – вспоминает профлидер Автобусного парка №1 филиала  СПб ГУП «Пассажиравтотранс», Татьяна Маркова.

Профсоюзный руль – в надежных руках!

«Профсоюзный лидер – это не профессия, а призвание. Руководитель первичной профсоюзной организации должен помогать работникам, поддержать их в беде и разделять с ними радость. Тогда люди обязательно потянутся в профсоюз», – уверена профсоюзный лидер ОАО «Пролетарский завод» Наталья Бутова.

Профлидер – это призвание

 «Конечно, сочетать работу бухгалтера и профсоюзную деятельность непросто. Мне очень повезло в том, что и мой муж работает в рыбной отрасли. На мой взгляд, самое главное – любить то, чему ты посвящаешь свою жизнь. Тогда и работа, и семья будут проносить радость», — считает председатель профсоюзной организации ЗАО «Назия» Елена Нестерова.

Любить свое дело

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.