Профсоюзные спортсмены привезли «золото» Казани!

Профсоюзные спортсмены привезли «золото» Казани!
03 марта
16:04 2021

Урожай кубков, дипломов и медалей — очередным триумфом завершилось выступление на общероссийских соревнованиях трудовых коллективов сборной Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленобласти. 14 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали привезли «коммунальщики» со Всероссийского Зимнего корпоративного фестиваля, который проходил в Казани. Кроме того, петербуржцы стали обладателями специального кубка фестиваля в номинации «Команда-открытие».

Фестиваль проводился Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы» при поддержке Министерства спорта РФ с 26 по 28 февраля.

Наши земляки стали обладателями самого большого количество «золота» в командных видах спорта, завоевав первые места в четырех дисциплинах из шести, несмотря на то, что им противостояли 79 (!) команд со всех уголков России, и боролись за победу петербуржцы всего в 9 видах спорта из 25, включенных в программу.

«Если бы мы участвовали во всех соревнованиях (этого не получилось по объективным причинам), точно стали бы победителями корпоративного фестиваля», — уверена председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева.

Сборную представляли признанные корифеи профсоюзного спорта Петербурга: спортсмены ГУП «Водоканал СПб», ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Горэлектротранс», ООО «ПетербургГаз», ГУДСП «Коломяжское».

«Я очень благодарна руководителям предприятий, которые с пониманием и энтузиазмом относятся к рабочему спорту и участию своих работников в подобных соревнованиях — отпускают на игры, несмотря на большую — особенно в зимний период — производственную загруженность», — отметила Нина Леонтьева.

Примечательно, что представители Северной столицы были единственной профсоюзной командой на соревнованиях. Все остальные защищали честь крупных предприятий, корпораций и холдингов. «Соперники у нас были очень сильные. Взять хотя бы команды Госкорпорации Ростех — на этих предприятиях уделяется большое внимание развитию корпоративного спорта. И тем ценнее были наши кубки и медали, завоеванные в честной и нелегкой борьбе», — рассказывает Нина Леонтьева.

«Золото» в командных видах у петербуржцев — в мужском волейболе, мужском баскетболе, боулинге, плавании. «Причем команду для боулинга мы специально не готовили — играли наши баскетболисты и администратор сборной, заведующий социальным отделом комитета Межрегионального профсоюза Вячеслав Марочкин. А итог — обыграли 13 участников и заняли первое место!», — продолжает профлидер.

Удачно, по словам Нины Леонтьевой, дебютировала на соревнованиях и хоккейная команда ГУП «ТЭК СПб»: «Этот спортивный коллектив недавно появился на предприятии благодаря поддержке генерального директора Ивана Александровича Болтенкова. Ребята молодые, перспективные, хорошо экипированные, сыгранные. Уверена — у них большое спортивное будущее и со следующих подобных соревнований они привезут золотые медали».

Большое количество наград принесли в копилку сборной  спортсмены и в личном зачете: «золото», «серебро» и «бронзу» завоевали лыжники, пловцы, легкоатлеты, участники соревнований по дартсу.

Нина Леонтьева: «Наш профсоюз теперь имеет полное право именоваться самым спортивным  не только в Ленинградской Федерации профсоюзов, но и во всей стране».

Однако у петербуржцев были серьезные претензии к системе подсчетов общекомандных результатов. По окончанию соревнований они представили организатором свои предложения по ее корректировке, и очень надеются, что на следующем фестивале их поправки учтут.

Но в целом нашим землякам понравились и организация фестиваля и атмосфера, которая царила на этом большом спортивном празднике.

«Среди команд не было злости, зависти к чужим победам. Люди приехали соревноваться, но не «топить» соперников, — вступает в разговор Вячеслав Марочкин. — Скорее, наоборот. Так проигравшая нам в волейбольном поединке команда, представлявшая структуру администрации Президента, пригласила нас в Москву — на свой кубок по волейболу».

К сожалению, жесткий график игр не дал нашим спортсменам возможности познакомиться с достопримечательностями столицы Республики Татарстан. «Казань мы посмотрели, по сути, только из окна автобуса, — продолжает Марочкин. — Но даже то, что удалось увидеть, несмотря не метель и грянувший после нее мороз с туманом, оставило большое впечатление. Город очень красивый, величественный, ухоженный. Казанцы с уважением относятся к своей многовековой истории и берегут памятники архитектуры, равно, как и жители Петербурга. С удовольствием приедем туда еще раз».

Фото:  Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения СПб и ЛО.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.