Судпроф в преддверии съезда

Судпроф в преддверии съезда
03 марта
13:30 2021

От того, кто встанет у руля профсоюза, войдет в его выборные органы во многом зависят курс, эффективность работы профсоюза в следующей профсоюзной пятилетке. И внеочередной 36-й конференции Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, посвященной подготовке к Съезду профсоюза и прошедшей 2 марта во Дворце Труда, предшествовали обсуждения кандидатур в первичках предприятий и организаций. Делегаты конференции приняли решение о поддержке кандидатуры председателя профлидера «Центра судоремонта «Звездочка» Алексея Кукушкина на пост председателя Профсоюза.

Ранее решение о поддержке его кандидатуры было принято первичными профсоюзными организациями нескольких крупных предприятий, среди которых ПАО «Выборгский судостроительный завод», ОАО «Пролетарский завод», ЦНИИ КМ «Прометей» и ряд других.

Немного о кандидате. Алексей Кукушкин по праву называет себя потомственным корабелом – со «Звездочкой» связан трудовой путь его родителей. Сам нынешний профлидер пришел на завод после института, прошел путь от рядового инженера до ведущего инженера-программиста, активно участвовал в профсоюзной жизни. В 2009 году он был избран председателем первичной профсоюзной организации, насчитывающей около 8 тысяч человек.

Выступая перед делегатами конференции, Алексей Кукушкин среди первоочередных задач подчеркнул необходимость более активного присутствия профсоюза в информационном поле. «Необходимо активнее формулировать позицию по актуальным вопросам, оперативно транслировать ее, доводить до власти и работодателя», – сказал он. Профлидер «Звездочки» считает, что за последние годы проделана серьезная работа в этом направлении, однако нельзя останавливаться на достигнутом.
Еще одна актуальная проблема, на которую обратил внимание Алексей Кукушкин – необходимость выстраивать отношения с корпорациями, которые, не являясь работодателями и стороной коллективных переговоров, тем не менее, оказывают серьезное влияние на работодателя через интегрированные структуры. И профсоюз должен наладить диалог с корпорациями, выработать эффективные механизмы взаимодействия.

Профлидер «Звездочки» призвал профсоюзных активистов крепить единство, не допуская внутренних конфликтов, ослабляющих профсоюзные ряды. Алексей  Кукушкин также считает, что действующий устав профсоюза нуждается в корректировке, поскольку некоторые его положения не способствуют укреплению структуры профсоюза, допуская, в частности, существование первичек «прямого подчинения», не входящих в территориальные организации, и подчиненных непосредственно ЦК.

Отвечая на вопрос одного из делегатов о возможности объединения двух профсоюзов, объединяющих российских корабелов, кандидат на пост председателя сказал: «Думаю, что в отрасли должен быть один профсоюз». Он отметил, что интеграция, объединение становятся общей тенденцией, приведя в качестве положительного примера созданный недавно «Роспрофпром». Алексей Кукушкин обещал в случае избрания продолжить работу в этом направлении, взаимодействуя как с коллегами-судостроителями, так и с профсоюзами других отраслей промышленности.

Участники конференции избрали делегатов на Съезд профсоюза, который пройдет 12 апреля. Корабелов города и области на съезде будут представлять 18 делегатов, избранных тайным голосованием из 23 кандидатур, предложенных первичными профсоюзными организациями.
Делегаты конференции выдвинули в состав ЦК профсоюза кандидатуры председателя территориальной организации Сергея Максименко, председателя первичной профсоюзной организации ЦНИИ КМ «Прометей» Марины Корнюхиной и председателя первичной профсоюзной организации  АО «Завод «Буревестник» Юрия Подлужного.

В принятом постановлении «Об основных направления работы территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Судпрофа» на 2021-2025 годы отмечается, в частности, необходимость дальнейшего укрепления организационного единства профсоюза, усиления работы по привлечению новых людей в профсоюзные ряды, создания условий для вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность, повсеместного внедрения в профсоюзных организациях современных информационных технологий,  демократизации профсоюзной жизни, безусловного соблюдения исполнительской и финансовой дисциплины.

В завершение конференции председатель Территориальной организации Сергей Максименко торжественно вручил профсоюзным активистам грамоты ЛФП и ФНПР.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.