Профсоюзы: прививка от CОVID – только по согласию

Профсоюзы: прививка от CОVID – только по согласию
26 февраля
16:59 2021

В Правовое управление Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) обратился председатель первичной профорганизации одного крупного и известного в Петербурге предприятия с просьбой помочь. Дело в том, что директор производства намеревался объявить на заводе всеобщую обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Не пожелавшим «уколоться» руководитель грозил репрессиями — от лишения премии и вплоть до увольнения.

Трудно сказать, что двигало директором — забота ли о здоровье работников или боязнь вспышки CОVID-19, которая неминуемо «вышибет» на довольно длительный срок часть коллектива из рабочего процесса и, естественно, скажется на деятельности предприятия. Но какими бы благими намерениями это не было вызвано, «принуждать к вакцинации работодатель не имеет права, а уж, тем более, грозить за отказ репрессиями», — подчеркивает начальник Правового управления ЛФП, главный правовой инспектор Федерации Георгий Кузнецов.

Георгий Кузнецов.

В нынешней эпидситуации прививка от коронавируса, безусловно, поможет сохранить здоровье и даже жизнь, и в вакцинации много плюсов не только для конкретного человека, но и для его близких, родных, коллег — всех, кто с ним контактирует. Но, согласитесь, принимать решение о том, нужно или не нужно вводить себе вакцину, человек должен сам. Кто-то не может этого сделать по имеющимся противопоказаниям, а кто-то просто боится — и это его личный выбор. «Но чем бы ни было вызвано нежелание — объективными или субъективными причинами, у работодателя нет полномочий, чтобы заставить работника и за «неповиновение» отстранить от работы, уволить или лишить премии и тд. У каждого есть право отказаться от медицинской помощи (коей является и вакцинация), — отмечает профсоюзный юрист. — Понуждение — это нарушение конституционных прав человека».

…Ретивый директор — после беседы с профсоюзным лидером, которого, в свою очередь, предварительно проконсультировали специалисты Правового управления ЛФП, отказался от первоначального замысла и объявил, что вакцинация будет добровольной. Тут здравый смысл восторжествовал. Но кто даст гарантию, что подобные мысли не родятся в голове  других руководителей, и они не начнут их реализовывать… И, судя по опросу портала по поиску работы HeadHunter, похоже, такие случаи уже есть.

Согласно опросу, половина из участвовавших в нем работодателей не планирует организовывать вакцинацию от CОVID-19 своих сотрудников . Среди основных причин работодатели назвали возможную бесполезность мероприятия, поскольку, по их мнению, эффект от прививки не гарантирован, низкие риски заражения работников в трудовом коллективе и нехватку средств на вакцинацию. Будут проводить или уже проводят прививочную кампанию 15% опрошенных и причем 75% из них делают прививки всем работникам.

Так что же делать, если вас против вашей воли заставляют проходить вакцинацию? «Ни в коем случае не поддаваться на давление работодателя, — советует Георгий Кузнецов. — А если к вам уже применили какие-то конкретные меры — например, физическое принуждение или лишили премии, если вы член профсоюза — обращайтесь с жалобой в отраслевой профсоюз, можно обратиться и в прокуратуру».

Верхнее фото — https://pixabay.com

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.