Минимальная зарплата, как фактор стабильности

Минимальная зарплата, как фактор стабильности
25 февраля
16:52 2021

Вчера во Дворце труда состоялась рабочая встреча сторон социального партнерства, на которой было продолжено обсуждение вопроса о минимальной заработной плате (МЗП) в Санкт-Петербурге на 2021 год. В рамках встречи впервые с визитом в штаб-квартире профсоюзов региона побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга, координатор городской Трехсторонней комиссии Владимир Княгинин. Совершив короткую экскурсию по парадным залам Дворца, вице-губернатор посетил Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, побывал в Галерее Героев труда, домовой церкви.

Деловая часть мероприятия началась с обмена мнениями представителей исполнительной власти в лице Владимира Княгинина и председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, координатора стороны органов государственной власти в Трехсторонней комиссии Дмитрия Чернейко, профсоюзов — во главе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным и заместителем председателя ЛФП, координатором стороны профсоюзов в Трехсторонней комиссии Марией Артюхиной, а также бизнеса — от имени которого высказывался координатор стороны работодателей — генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, первый вице-президент Союза Михаил Лобин.

На переднем плане: Дмитрий Чернейко и Владимир Княгинин

Фактически социальные партнеры вновь подтвердили свои прежние позиции. Напомним, что стороны органов власти и работодателей, ссылаясь на отрицательное влияние пандемии на экономику, особенно в секторе среднего и малого предпринимательства, практически предлагали заморозить МЗП на уровне прошлого года — 19 тысяч рублей, минимум до конца первого квартала 2021 года. Профсоюзы категорически высказывались за ее повышение, напоминая о росте тарифов, цен на товары и услуги, падении доходов населения.

К слову сказать, в ходе встречи стороны хотя и придерживались прежней «генеральной линии», но Михаил Лобин, в частности, отметил, что несмотря на ряд объективных трудностей, промышленники города отработали достаточно стабильно, также выплачивали и зарплату, а минимальная зарплата на многих промпредприятиях выше городской «минималки». Таким образом, крупная и средняя промышленность — один из столпов реального сектора экономики города — на практике уже продемонстрировала свои возможности.

Алексей Вышегородцев, Мария Артюхина, Владимир Дербин

Дискуссия о последствиях того или иного решения приобрела острый характер, однако, по мнению председателя ЛФП Владимира Дербина, затягивание переговоров и непринятие решения в сжатые сроки может иметь еще худшие последствия для Санкт-Петербурга. «Я, как представитель профсоюзов, настаиваю — мы должны выполнить свою миссию — и проиндексировать минимальную заработную плату. Мы не раз переживали кризисы и находили выход из положения, и сейчас нужно проявить политическую волю и принять социально-ответственное решение»,- призвал он социальных партнеров. Профсоюзный лидер напомнил, что социальные риски, которые возрастают в условиях неопределенности и нестабильности, могут иметь по сравнению с экономическими еще более разрушительные последствия.

Падал прошлогодний уровень, или Когда оттает минималка в Петербурге

В обсуждении вопроса также приняли участие члены Трехсторонней комиссии — представители крупнейших отраслевых профсоюзных организаций региона, объединяющих работников бюджетного и внебюджетного секторов — председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Елена Григорьева и председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев (на снимке).

Завершая обсуждение, Владимир Дербин предложил провести встречу по данному вопросу не позднее первой декады марта.

Источник: сайт Ленинградской Федерации профсоюзов.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.