Польша: авиакомпания LOT проводит массовые сокращения

18 февраля
14:00 2021

Примерно 300 работников авиакомпании LOT утром в воскресенье 14 февраля получили по электронной почте уведомления о сокращении. О планируемых массовых сокращениях стало известно в декабре прошлого года. Правление компании объясняет принятое решение сложной финансовой ситуацией и невозможностью вернуться к уровню авиаперевозок, существовавшему до пандемии коронавируса, как минимум, до 2024 года.
Профсоюз бортперсонала и летного состава LOT  оценил поведение как «крайне циничное», в первую очередь обратив внимание на форму, в которой людям сообщили о принятом решении. Пресс-секретарь авиакомпании позднее сообщил, что 30 человек из 300, планируемых к сокращению, все же были оставлены в компании, им предложили другие должности.
Сегодня в LOT работают более 1600 человек, с которыми заключены постоянные трудовые договора. Из них 270 человек – пилоты воздушных судов, 500 – стюардессы и стюарты, а 700 – наземный персонал. Но при этом не менее 1500 человек не имеют никаких гарантий, поскольку работают в LOT как частные предприниматели без заключенных трудовых договоров. Профсоюзы обращают внимание на унизительное, бесправное положение этих людей.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.