Время менять правила — время учиться непрерывно

Время менять правила — время учиться непрерывно
17 февраля
16:36 2021

«Регуляторная гильотина», отменяющая многие старые советские нормативные акты, в том числе и в области охраны и безопасности труда, повлекла за собой почти революционные процессы, говорят специалисты. Новые правила, пришедшие на смену старым, формируют уже совершенно новую реальность, основа которой, в числе прочего, управление производственными рисками. Но, как бы не менялась ситуация вокруг нас, профсоюз должен быть в курсе, чтобы не менее эффективно защищать права работников. Как этого добиться? Учиться, учиться и еще раз учиться. Как и во всех иных сферах, профсоюзное образование сегодня также становится непрерывным.

Хорошим примером этого стал семинар под названием «О новых правилах по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года», прошедший вчера в Зональном учебно-методическом центре (ЗУМЦ) профсоюзов Санкт-Петербурга.

Семинар собрал председателей первичных профсоюзных организаций, уполномоченных профкомов и членов комиссий по охране труда СПб ГУП «Пассажиравтотранс», а также других автотранспортных предприятий города и области. Организатором семинара по традиции выступила Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (Роспрофтрансдор).

Александр Кирьенко

Александр Кирьенко

Время перемен
Опытный преподаватель-практик, как характеризуют в ЗУМЦ председателя Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Центрального района Санкт-Петербурга, кандидата военных наук, доцента Александра Кирьенко, проведшего этот семинар, подробно поведал профсоюзному активу автомобилистов и автодорожников о самых последних изменениях нормативной базы в сфере охраны труда.

«А эти изменения похожи на своего рода революцию, — заявляет Александр Кирьенко. — Так, за несколько последних месяцев прошлого года  кардинальные изменения претерпели свыше 40 документов, регламентировавших безопасность труда на предприятиях и в организациях. А в ближайшей перспективе то же самое ждет еще 80 нормативных актов различного уровня».

Петербургские юристы не боятся «гильотины»…

В основе всех перемен, напомнил далее лектор, лежит как уже хорошо известная всем «регуляторная гильотина», предполагающая отмену многих действующих ныне советских законов и подзаконных актов (с последующим принятием новых), так и перевод на новое русло самой системы охраны труда. Речь о так называемом риск-ориентированном подходе.

Его суть в выявлении и устранении проблем, которые делают условия труда на каждом конкретном рабочем месте вредными или опасными. Как предполагается, в конечном итоге  это позволит реализовать концепцию «Vision Zero» — нулевого травматизма на производстве. Как отметил Александр Кирьенко, эта концепция вовсе не выглядит фантастикой.

На пути к «Vision Zero»

Непрерывное обучение — это по-нашему
В Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (Профтрансдор) уверены, что профсоюзный лидер, возглавляющий первичку в эпоху столь глобальных перемен, должен мгновенно реагировать на любое изменение, чтобы не допустить ущемления трудовых прав наемных работников.

«Это постоянно действующий семинар для нашего профсоюзного актива. Мы регулярно проводим уже в течение 15-ти лет. Делаем это ежемесячно на базе ЗУМЦ с привлечением самых лучших его преподавателей. Тематика таких занятий самая разнообразная: от финансовой и организационной работы до социальных вопросов. Мы должны обладать самими актуальными знаниями. Ведь люди в первую очередь идут со своей проблемой в профком. И там они должны получить ясный ответ. Сегодня самым насущным для нас стала охрана труда», — сообщила председатель Территориальной организации Профавтодора Галина Любина.

Галина Любина на семинаре

Галина Любина на семинаре

О наболевшем
Главными проблемами в области охраны труда, по словам профлидера автомобилистов города и области, по-прежнему остаются плохие санитарно-бытовые условия на некоторых конечных станциях, тяжелые дорожные условия. В то же время, пояснила Галина Любина, благодаря постоянному обучению в автотранспортных предприятиях города, где действуют профсоюзные организации Профтрансдора, крайне редко происходят несчастные случаи.

Важность этих семинаров подтверждает и один из его участников — председатель первичной профсоюзной организации Автобусного парка филиал №7 СПб ГУП «Пассажиравтотранс», член президиума территориальной организации Профтрансдора Евгений Глебов.

«Идут масштабные перемены. Мы почувствовали на себе что такое «регуляторная гильотина», кроме того вводится аудио- и видеофиксация действий работника на автотранспорте. Мы должны сделать так, чтобы не было нарушений прав работника. С учетом новых требований заключаются и коллективные договоры. Опять же требуется грамотно отследить то, как все это будет выполняться на практике», — говорит он.

Жизнь налаживается…
Как отмечают в ЗУМЦе, данный семинар стал одной из первых ласточек, ознаменовавших возвращение Зонального учебно-методического центра к очной форме обучения. Ввиду пандемии, долгое время, ЗУМЦ работал в дистанционном режиме.

Важность проведенного семинара отмечает и директор ЗУМЦ Максим Чирков. «Охране труда сегодня уделяется огромное внимание. Это следствие так называемой «Регуляторной гильотины» и вступления в силу новых нормативных актов, заменивших старые. В том числе и поэтому, необходимо проводить переобучение профсоюзного актива. Отрадно, в связи с этим, что в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства это хорошо понимают. Выступив фактическим организатором нынешнего семинара с участием опытного преподавателя-практика, эта Территориальная организация дала отличную возможность всем своим председателям первичек — а сегодня  роль именно их роль крайне важна в обеспечении безопасных условий труда — получить самые актуальные знания», — сообщил он.

Директор ЗУМЦ также добавил, что — помимо охраны труда — не менее животрепещущей стала и тема перевода работников на дистанционную работу. Она также заслуживает проведения отдельных специальных семинаров на базе ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга, где сегодня можно получить самые актуальные знания по всем направлениям профсоюзной работы.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.