Его продукция не нуждается в проверке

Его продукция не нуждается в проверке
12 февраля
09:38 2021

Токарь шестого разряда АО «ОДК-Климов» Владимир Дьячков  – один из немногих рабочих, обладающих личным клеймом. Это значит, что его продукция не нуждается в дополнительном контроле. В 2020 году Владимир Дьячков был признан победителем ежегодного конкурса ЛФП «Лучший по профессии». Напомним, что авиация предъявляет особые требования к качеству изготовления каждой детали. В настоящий момент победитель конкурса занят изготовлением оснастки для производства авиационных двигателей. И точность здесь оценивается в сотых долях миллиметра.

С предприятием связана вся его жизнь. «На «Климов» я пришел в 15 лет, нужно было помогать семье. Здесь получил профессию токаря, среднее образование завершил в вечерней школе рабочей молодежи. С тех пор, вот уже 32 года, я работаю здесь», – рассказывает Владимир Дьячков.
О выборе профессии, сделанном в те годы, он никогда не жалел, и убежден, что профессия токаря будет востребована всегда. Владимир особо отмечает, что ему повезло с наставником, рабочим старой советской, ленинградской закалки, посвятившим его во все тайны мастерства. И уже в 23 года Владимир Дьячков получил шестой разряд – самый высокий разряд по специальности токаря.

Позднее ему был присвоен еще более высокий, восьмой разряд станочника широкого профиля, действовавший на предприятиях авиационной промышленности. Однако в сегодняшней номенклатуре этот разряд упразднен и приравнен к шестому.

Позднее и ему самому приходилось учить мастерству молодых рабочих, однако так сложилось, что сегодня они не работают на «Климове».
На вопрос о том, как ему удалось достичь высот своей профессии, он отвечает кратко: «Активность, жизненная позиция, любовь к профессии». В состязаниях мастеров он участвует не в первый раз – за плечами несколько отраслевых конкурсов.

«Это специалист высочайшего класса. Ему достаточно дать чертеж детали, и все остальное он сделает сам – настроит станок, заточит резец, и, конечно же, изготовит деталь с самым высоким качеством. У него личное клеймо, это значит, что его работа не нуждается в дополнительной проверке. Таких работников у нас очень мало, около двух процентов», – говорит начальник службы подготовки производства механического цеха Владимир Мельников.

В профсоюз Владимир Дьячков вступил в 16 лет, вскоре после того, как пришел на завод. «Считаю, что профсоюз делает очень важное дело. Когда у меня родился ребенок, потом – второй, первичная профсоюзная организация помогала мне», – говорит Владимир Дьячков. Детей у него двое – одному уже 28 лет, другому – два года.  В молодости Владимир участвовал и в спортивных мероприятиях проводимых профсоюзом. Спорт тогда занимал серьезное место в его жизни – среди увлечений были лыжи, прыжки с трамплина, легкая атлетика. «Но это в молодости, сейчас некогда», – улыбается Владимир Дьячков.

«В первую очередь хочу отметить его ответственность, серьезное отношение к работе. Это очень, очень важно, учитывая, что в нашем цеху инструментальное производство, требуется особая точность. Владимир хороший товарищ, всегда готов помочь, объяснить, поделиться опытом. Бывает, и я что-то спрашиваю у него, хотя я старше. Он всегда состоял в профсоюзе, выполнял и некоторые поручения», – добавляет Валерий Щеглов, токарь шестого разряда, член профкома, председатель цехового комитета.

На вопрос о планах на будущее Владимир Дьячков, не задумываясь, отвечает: «Работать на «Климове», совершенствоваться». Он отмечает, что в цеху ожидают новое оборудование, у него будет новый станок. А значит – впереди новая, интересная работа по  освоению современной техники, движение к новым вершинам мастерства.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.