Колдоговор «Климова» признан лучшим!

Колдоговор «Климова» признан лучшим!
10 февраля
09:49 2021

Продукция АО «ОДК-Климов», входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию  (ОДК) Госкорпорации Ростех,  известна далеко за пределами России. Самолеты и вертолеты с двигателями, разработанными и изготовленными на прославленном петербургском предприятии можно встретить во всех уголках земного шара. Разумеется, выполнять работу, требующую высокой квалификации, может лишь работник, получающий достойную заработную плату, социально защищенный, уверенный в завтрашнем дне. Интересы работников представляет первичная профсоюзная организация, объединяющая большую часть коллектива, имеющая многолетний опыт выстраивания диалога с администрацией.
В минувшем 2020 году коллективный договор «Климова» был признан лучшим в Санкт-Петербурге на ежегодном конкурсе, проводимом ЛФП. О том, как шла подготовка договора, какие гарантии закреплены в нем, корреспонденту «Площади Труда» рассказал профсоюзный лидер «Климова».

На вопрос о том, счастлив ли он, председатель первичной профсоюзной организации АО «ОДК-Климов» Валерий Чухванцев с уверенностью отвечает «Да!». Его радует возможность помогать людям, активно участвовать в жизни предприятия, решающего задачи, важные для отечественной авиации. Напомним, что с авиацией связаны десятилетия жизни Валерия Чухванцева – Героя России, в прошлом – военного летчика, участника боевых действий. Вот уже десять лет он работает на «Климове».

К нему обращаются по всем вопросам – при разрешении спора с коллегами и об условиях труда, о компенсации за детский отдых и о служебной развозке. Он первым узнает о том, что дорожки на территории завода занесены снегом и о новых пожеланиях к ассортименту блюд в заводской столовой.

А работа над коллективным договором – одна из самых сложных задач, которые приходится решать профсоюзному лидеру вместе с профкомом и профсоюзным активом предприятия.
«Подготовка коллективного договора — большой труд. Мы опрашиваем всех сотрудников, собираем предложения. Понятно, что пожеланий всегда много, и не все выполнимо. Приходится выбирать главное, важное для многих людей», — говорит профсоюзный лидер: «Начиная переговоры с администрацией, мы поднимаем планку несколько выше. Переговоры часто идут нелегко. В чем-то мы уступаем, в чем-то – стоим на своем».

Зарплата и охрана труда – во главе угла
Профлидер «Климова» отмечает, что главным, первым вопросом для профсоюза всегда была и остается заработная плата. За ней следуют социальные гарантии. В качестве важнейшего, неоспоримого приоритета Валерий Чухванцев отмечает условия и безопасность труда. «Человек пришел на предприятие здоровым, и уйти должен здоровым», – подчеркивает профлидер.

Вслед за этим «треугольником» следуют служебная развозка, дотация на питание в столовой, оздоровление, путевки в детские лагеря, спортивная работа и другие значимые вопросы, отраженные в коллективном договоре.

В документе закреплены такие важные гарантии, как оплата путевок на собственную базу отдыха в Ленинградской области, путевок в санатории, компенсация отдыха в детских оздоровительных лагерях. На предприятии действует договор добровольного медицинского страхования.

«Мы – не школа олимпийского резерва. Но если человек хочет заниматься спортом, укреплять здоровье, это традиционно находит поддержку у администрации. Ведь руководство заинтересовано в том, чтобы сотрудник меньше болел, меньше пропускал работу»,– говорит профлидер «Климова».

Поддержка спортивной жизни – давняя традиция «Климова». Предприятие предоставляет работникам возможность принимать участие в спортивных мероприятиях Санкт-Петербурга, летних спортивных играх в Крыму, проводятся туристические слеты, футбольные и волейбольные матчи. Команда ОДК-Климов — постоянный участник спартакиад промышленных предприятий Санкт-Петербурга, корпоративных соревнований Госкорпорации «Ростех». И финансирование спортивной работы прописано в коллективном договоре.

Ориентация – на молодежь
Любое предприятие заинтересовано в привлечении и закреплении молодых специалистов, их профессиональном росте. Но и сам молодой специалист, делающий свои первые шаги в профессии, тоже нуждается в поддержке – как моральной, так и финансовой. И здесь профсоюзом и администрацией «Климова» создано свое ноу-хау, зафиксированное в коллективном договоре. В течение первых двух лет работы молодой специалист получает доплату.

«Это не конфетка, не пособие», – поясняет Валерий Чухванцев: «Первые два года молодой сотрудник получает ощутимую прибавку к зарплате. И когда после двух лет она исчезает, человек начинает задумываться о карьерном росте, о том, что нужно повышать свою квалификацию, разряд».

Есть и своя жилищная программа, ориентированная на квалифицированных специалистов, не раз проявивших свои лучшие профессиональные качества. Предприятие берет на себя частичную компенсацию процентов по ипотеке. Такая форма работы, также закрепленная в «конституции предприятия» – как называют иногда коллективный договор – действует уже пять лет, и профсоюзный лидер надеется, что предприятие и в дальнейшем будет помогать своим работникам в решении одной из самых важных проблем.

Говоря о молодежной тематике, Валерий Чухванцев с удовлетворением отмечает, что при профкоме активно работает молодежный комитет, профсоюзом поддерживаются все инициативы молодых работников, учитываются увлечения сегодняшней молодежи. Так, на заводе проходят соревнования по киберспорту.

Уступки – с обеих сторон
«За основу был взят предыдущий коллективный договор, мы сохранили все достигнутое ранее, а также дополнили, улучшили. В первую очередь это существенное увеличение финансирования социальных гарантий, закрепленных в предыдущем договоре и сохраненных в новом. В процессе подготовки договора, конечно же, возникают споры, но и администрация, и профсоюз настроены на поиск решения. Уступки делали обе стороны переговоров. Ситуация ни разу не заходила в тупик, не переходила в конфликт», – дополняет рассказ о «конституции предприятия» ведущий экономист отдела организации и оплаты труда (ОТИЗ) Сергей Печенюк, председатель комиссии по трудовым спорам.

Начальник ОТИЗ Валерий Пошакинский, отмечает, что коллективный договор, признанный лучшим в городе и области, стал результатом стабильной экономической ситуации на предприятии, являющемся одним из лидеров отрасли, а также сплоченности коллектива, интересы которого представляет профсоюз.

«Больших противоречий в ходе переговоров не возникает. Возможности ограничены бюджетом предприятия, и обе стороны это понимают», – говорит он. При этом Валерий Пошакинский напоминает, что у работников завода высокие зарплаты, превышающие средние показатели по Санкт-Петербургу.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.