«Ковидные» выплаты под контролем профсоюза

«Ковидные» выплаты под контролем профсоюза
05 февраля
10:39 2021

Пандемия короновирусной инфекции (COVID-19), похоже, понемногу затухает, но круг проблем, которые породил этот опаснейший недуг, все еще достаточно широк. Одна из важнейших – достойное вознаграждение труда медицинских работников, которые с немалым риском для жизни героически противостоят коронавирусу. В нашем регионе, благодаря сплоченным действиям органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов, вопрос «ковидных» выплат удается решать системно. Это, в частности, еще раз подтвердили в созданном при Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией.

Как ранее сообщила «Площадь труда», губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов издал постановление о выделении из резервного фонда городского правительства около 2 млрд рублей на компенсационные выплаты медицинским работникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией. По данным пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, в нашем городе такие выплаты получают более 37000 медиков.

Санкт-Петербург: плата за риск становится адекватной

В Ленинградской области 29 декабря губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, в соответствии с которым лечение пациентов с коронавирусом в период январских праздников должно оплачиваться в двойном размере. Данный документ также предусматривает продление на первый квартал 2021 года выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Стали известны первые итоги выполнения предновогоднего постановления главы Ленобласти. Как сообщила пресс-служба губернатора 47-го региона, за работу в период с 1 по 8 января областным медикам дополнительно выплачено порядка 112,9 млн рублей.

По данным Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования, такого рода выплаты в общей сложности получили 6 284 медицинских работника области.

В тех медицинских учреждениях Ленобласти, где созданы первичные профсоюзные организации, ни в минувшем году, ни в первый месяц нынешнего года проблем с «ковидными» выплатами не было. Об этом «Площади труда» сообщила заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Гольдина. Профлидер также возглавляет профсоюзный Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией.

«Мы, что называется, постоянно держим руку на пульсе, — заверила Людмила Гольдина. – Работаем в тесном контакте с руководством регионального отделения Фонда социального страхования и областного Комитета по здравоохранению. К нам ежемесячно поступает соответствующая информация из медицинских учреждений. Обращений о том, что где-то медицинский персонал не получает дополнительные выплаты за лечение «ковидных» больных, от медицинских работников Ленинградской области в профсоюзный Оперативный штаб не поступало».

Немало опасений возникло после того, как с 1 ноября изменился порядок выплат для медиков, работающих с коронавирусными пациентами. Согласно постановлению правительства РФ №1762 от 30 октября, такие выплаты теперь называются «специальными социальными», а не стимулирующими, и выплачиваются из Фонда социального страхования, а не из бюджетных средств. К сожалению, решение об изменении порядка «коронавирусных» выплат было принято вопреки мнению Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Плата за ковид снижаться норовит?

«С одной стороны, у Фонда социального страхования большие возможности, чем у большинства региональных бюджетов, — пояснила Людмила Гольдина. – Вместе с тем, перевод стимулирующих выплат в разряд социальных пособий, имеет и негативные стороны. Эти денежные средства не учитываются в средней зарплате медработников, что скажется на расчете больничных и отпускных».

Впрочем, по словам Людмилы Гольдиной, одну из проблем уже удалось решить.

Дело в том, что существует список учреждений здравоохранения, которые уполномочены лечить больных, зараженных коронавирусной инфекцией. Собственно все компенсационные выплаты и рассчитаны прежде всего на работников этих медицинских организаций. Однако больному COVID-19 может в срочном порядке потребоваться помощь врача совсем другой специальности. Например кардиолога или офтальмолога. Кроме того, у пациента в срочном порядке доставленного, допустим, в кардиологический стационар, может быть обнаружена новая коронавирусная инфекция, а он, при этом, не транспортабелен.

В обоих приведенных случаях, врачи и медперсонал — как контактные — подвергаются такому же риску, как и их коллеги из «ковидных» стационаров. Но, до выхода в октябре минувшего года постановления федерального правительства №1762 им не полагалось никаких выплат. Данное постановление решило, наконец, этот вопрос, на который долгое время обращал внимание Профсоюз работников здравоохранения РФ.

Теперь медики, не работающие в специализированных стационарах, но контактировавшие по долгу службы с больными COVID-19 могут также получать и получают компенсационные выплаты. К примеру, в случае консультации больного, специалисту «нековидного» профиля рабочий день будет оплачен также как и врачу «ковидного» стационара. В Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ отмечают, что этот факт имеет несомненно большое положительное значение.

Фото — ППО обучающихся СПбГПМУ

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.