Латвия: торговые сети просят о помощи

04 февраля
17:00 2021

По данным Государственного агентства занятости, в конце декабря 2020  общее количество безработных в стране составило 69 605 человек, уровень безработицы достиг 7.7 %, на 1.5 % превысив показатель аналогичного периода 2019 года. Прирост количества безработных за год составил 11 797 человек.  Для сравнения напомним, что средний уровень безработицы  по странам Евросоюза составил в конце 2020 года 7.5%.
Больше всего новых безработных оказалось среди продавцов и помощников продавца, поваров, официантов, водителей, уборщиков и представителей некоторых других профессий.
О сложной экономической ситуации, которая может привести к новым массовым сокращениям, предупреждает открытое письмо десяти руководителей крупных торговых центров, направленное премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министрам финансов и экономики. Авторы письма отмечают, что в сфере торговли наступила критическая ситуация, и правительству следует начать выплату государственной поддержки для компенсации арендной платы для магазинов, закрытых из-за пандемии Covid-19.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.